Новости 10.04.20

Выпускники девятых классов в этом году не будут сдавать Основной государственный экзамен по выбору. Об этом заявил врио главы РособрнадзораАнзор Мусаев. По словам чиновника, рекомендация отправлена во все регионы. Таким образом, экзамен будет сдаваться только по обязательным предметам — русскому языку и математике. Напомню, ранее ОГЭ был перенесен с конца мая на 9 июня. Кроме того, сейчас готовится приказ, который позволит регионам в зависимости от эпид обстановки самим определить сроки проведения ОГЭ, но только по завершении учебного года.

«Ненецкая нефтяная компания» приняла последнюю поставку дополнительных объемов бензина неэтилированного Премиум Евро-95 для подготовки к межсезонью. Увеличение запасов топлива проводится компанией ежегодно перед закрытием зимника на случай непредвиденных ситуаций. Следующее пополнение объемов нефтепродуктов состоится уже с открытием навигации. Напомню, заправить свой автомобиль качественным топливом по доступным ценам на заправках ННК, можно круглосуточно.

Ряд офисов «Мои документы» в НАО возобновили приём посетителей по предварительной записи с 13 по 30 апреля. В частности, Центральный офис МФЦ в Нарьян-Маре, офис в посёлке Искателей и центр оказания услуг «Мой бизнес» будут вести приём посетителей с понедельника по пятницу с 9.00 до 17.00. Отделение по ул. Рабочей останется закрытым. Офисы МФЦ в сельских поселениях округа будут работать по обычному графику. Ознакомиться с часами их работы можно на официальном портале Многофункционального центра НАО. 

Жители Ненецкого округа летом смогут добраться до республики Коми на скоростном катере «Виктор Безумов». Северная транспортная компания вводит межмуниципальный маршрут «Нарьян-Мар – Усть-Цильма». Данный маршрут был опробован в 2016 году и оказался востребованным. Уже определена стоимость поездок по данному маршруту - 6 680 рублей в одну сторону. Тарифы по межмуниципальному маршруту не субсидируются из бюджета, а потому билетов для льготных категорий пассажиров не предусмотрено.

С сегодняшнего дня в Нарьян-Маре школьникам, которые относятся к льготной категории, будут выдавать сухой паёк. Об этом журналистам сообщила заместитель губернатора НАО Наталия Сидорова. К льготникам относятся дети-инвалиды, дети-сироты, дети с ОВЗ и дети из малообеспеченных семей. На сегодня это 40% детей от общего числа школьников. Набор сухого пайка сформирован и согласован с Роспотребнадзором. Что касается сёл, то там дети будут питаться в школах. Учреждения составят графики, дети будут приходить небольшими группами с учётом всех мер по недопущению распространения коронавируса.
  
В «Единой России» предлагают увеличить максимальный размер ипотечного кредита, при котором заемщик вправе просить о «кредитных каникулах». Об этом сообщил секретарь Генерального совета партии Андрей Турчак. Напомню, правительство приняло постановление, в соответствии с которым максимальный размер ипотечного кредита, который попадает под «каникулы», составит 1,5 млн рублей. Однако, отметил Турчак, результаты анализа показали, что 60% ипотечных кредитов в России составляют от 1,5 до 5 млн рублей. В крупных городах и северных регионах стоимость жилья намного выше, чем в среднем по стране, и большинство их заемщиков не сможет уйти на «каникулы» на прежних условиях.

Малый и средний бизнес в Ненецком округе, начиная с субботы, возобновил работу после трехнедельного перерыва. Пауза в работе организаций, оказывающих услуги салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, саун и иных объектов, была регламентирована постановлением главы региона «О режиме повышенной готовности».Сейчас внесены изменения, которые позволяют ряду субъектов малого и среднего бизнеса возобновить свою работу. Соответствующее решение было принято на совещании у врио губернатора НАО Юрия Бездудного, на котором в режиме видеоконференцсвязи присутствовала заместитель губернатора Татьяна Логвиненко, а также уполномоченный по защите прав предпринимателей Герман Сопочкин.

Для детского сада Каратайки закуплены новые лыжи. Как пишет газета Нарьяна Вындер, они появились благодаря грантовой поддержке компании Лукойл по итогам конкурса социальных и культурных проектов, победу в котором одержал проект «Здоровячок», направленный на популяризацию у детей и их родителей правильного образа жизни. На выделенные средства были приобретены 20 детских и пять взрослых лыжных комплектов для проведения физкультурных занятий на улице.Как отметила одна из автором проекта, в детском саду планируют активно использовать лыжи в конкурсах «Папа, мама, я – спортивная семья», «Весёлые старты», эстафетах и походах в тундру.

Порядка 130 обращений поступило в волонтерский центр по оказанию помощи населению в условиях распространения коронавирусной инфекции. Он был открыт в Нарьян-Маре26 марта региональным отделением «Единой России». Волонтёры доставляли продукты, выносили мусор, выгуливали собак, доставляли пенсионерам лекарства по бесплатным рецептам. Также жители звонят, чтобы получить информацию о коронавирусной инфекции, проконсультироваться по поводу помощи малому и среднему бизнесу, – рассказал руководитель фракции партии Единая Россия в региональном Собрании депутатов Максим Арбузов. В центре сейчас постоянно работают 68 добровольцев, также администрация Нарьян-Мара предоставила волонтёрскому центру автомобиль.
  
Ситуация с распространением коронавируса нового типа может способствовать превращению удаленной занятости из исключения в норму, заявил заместитель председателя Совета Безопасности России Дмитрий Медведев. Об этом сообщает «Интерфакс». По словам Медведева, пандемия коронавируса значительно изменит баланс прав работника и работодателя в трудовых отношениях. Кроме того, превращение дистанционной работы в норму будет способствовать изменению значения категории рабочего времени, а также возложит на работника ответственность за безопасность и комфорт рабочего места.

Студенты НАО получат доступ к электронным учебным материалам платформы «Цифровой колледж». Это позволит повысить эффективность обучения в дистанционном режиме. В настоящий момент информационные материалы и задания для студентов педагоги окружных профучреждений размещают на Яндекс-диске. Кроме того, при работе со студентами они используют ресурсы электронной библиотечной системы, проводят видео-лекции и консультации с помощью сервиса «ZoomVideoCommunications» и видеохостинга «YouTube». А благодаря заключенному соглашению с «Академией – Цифровых технологии», в ближайшее время профессиональные образовательные организации региона получат доступ к использованию цифровых учебных материалов посредством Информационно-технологической платформы для электронного обучения «Цифровой колледж», — отметили в профильном ведомстве.

«ЛУКОЙЛ» запустил в пробную эксплуатацию три нефтяных месторождения Командиршорской группы в Ненецком автономном округе. Сообщает пресс-служба Компании. Начальные извлекаемые запасы нефти месторождений оцениваются в 11 млн тонн.Добыча начата на всех трех месторождениях. Добытая нефть транспортируется по автозимнику для дальнейшей подготовки на Центральный пункт сбора нефти и газа «Харьягинский».Реализация проекта обустройства Командиршорской группы месторождений предполагает строительство системы сбора, мощностей по подготовке нефти и газа, а также создание  воздушной линии электропередачи 35 кВт и подстанции для электроснабжения объектов месторождений. В ближайшие годы планируется  начать разработку соседних Северо-Мишваньского и Симбейского структур.

В Ненецком округе стартовал прием заявлений на участие в конкурсе грантов для социально ориентированных некоммерческих организаций. Максимальный размер поддержки составляет 250 тысяч рублей. Заявки принимаются в Департаменте внутренней политики до 29 апреля. Итоги конкурса подведут к середине мая. Как сообщили в профильном ведомстве, для конкурсных проектов определено 17 приоритетных направлений: социальная поддержка, помощь детям и инвалидам, пожилым людям, лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, реабилитация наркозависимых, профилактика безнадзорности и детской преступности. В приоритетные направления также входят проекты в области физкультуры, спорта и поддержки семьи.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!