Новости 20.04.20

Банковский сектор России может потерять около 2,5 трлн рублей в результате кризиса, возникшего из-за пандемии новой коронавирусной инфекции. Об этом сообщил глава ВТБ Андрей Костин в интервью РБК, опубликованном в понедельник. "Мы понимаем, что главный риск - кредитный. На отрасли, которые уже признали пострадавшими, российский банковский сектор выдал 3 трлн рублей и еще 1,5 трлн рублей на лизинговые компании в сфере повышенного риска, например, авиатехника, вагонный парк и так далее. Поэтому, когда эти предприятия не смогут оплачивать в срок кредиты, удар будет серьезным. Мы это все понимаем", - отметил Костин. Вместе с тем он выразил надежду на благоприятный исход и способность справиться со сложившейся ситуацией.

Самоизолированные граждане проходят контрольные исследования на наличие коронавирусной инфекции. Сообщается на официальном сайте администрации НАО. Исследования проводятся в отношении 167 человек, которые сегодня находятся под наблюдением медиков в самоизоляции. Это граждане, прибывшие в Нарьян-Мар на одном рейсе с инфицированной пациенткой, которая сегодня продолжает получать лечение в стационаре, совместно проживающие с ними родственники, медики, контактировавшие с заболевшим до установления диагноза, и другие лица. Как сообщил руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов, пробы взяты в том числе у самоизолированных жителей, находящихся сегодня в отдалённых населённых пунктах региона – Неси, Оксино, Каменке, Хонгурее.

В Ненецком округе возобновлено оказание стоматологических услуг населению. После трёхнедельного перерыва работу возобновила в том числе ГБУЗ НАО «Ненецкая окружная стоматологическая поликлиника». По словам главного врача окружной стоматологической поликлиники Алексея Абрамова, за прошедшую неделю за неотложной помощью в поликлинику обратилось 142 человека. Для сравнения мощность поликлиники при работе в плановом режиме составляет 200 посещений в день. — Поликлиника с сегодняшнего дня работает в плановом режиме. Всем, кто был записан на приём к стоматологу в дни действия ограничительных мер, сообщат о новых дате и времени приёма, — отметил Алексей Абрамов.

В Ненецком округе педагогам окружных школ рекомендовано отменить с 1 мая домашние задания для обучающихся 11-х классов по всем учебным предметам, которые не выбраны ими для сдачи ЕГЭ.— Мы прекрасно понимаем, что с переходом на дистанционную форму обучения педагоги столкнулись с рядом проблем при организации учебного процесса. В связи с этим мы рекомендовали педагогам, которые преподают одиннадцатиклассникам окружных школ, сделать упор на те предметы, которые выпускники выбрали для сдачи ЕГЭ, — пояснили в профильном ведомстве. В 2020 году ЕГЭ пройдёт, как и ранее, в очной форме, количество предметов для сдачи экзамена остаётся также неизменным. Однако, в связи с эпидемией сроки проведения экзамена были перенесены на 8 июня. Дата может быть неокончательной. Все будет зависеть от обстановки. 
  
Президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании действительными паспортов граждан России и водительских удостоверений, срок действия которых заканчивается в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года. Об этом в субботу сообщает пресс-служба Кремля. Для подростков, которым в указанный срок исполнилось 14 лет, но не был выдан паспорт гражданина РФ, основным документом, удостоверяющим личность, является загранпаспорт или свидетельство о рождении. Президент также поручил МВД РФ определить порядок и сроки замены или выдачи указанных документов, говорится в указе.

В Ненецком округе с 7 февраля 2020 года организованы чартерные почтовые рейсы из Нарьян-Мара в отдалённые населённые пункты. Как сообщили НАО24 в филиале АО «Почта России», в среднем авиаотряд выполняет два рейса в неделю по мере накопления груза. – На прошлой неделе выполнены рейсы в Шойну и Несь. На этой неделе ожидаются рейсы в Нижнюю Пешу и Усть-Кару. Следующий рейс запланирован в Хорей-Вер, – рассказала НАО24 руководитель группы по организации производства департамента логистики филиала АО «Почта России» Ольга Ипатова. Она отметила, что перевозку почту осуществляют самолёт АН-2 и вертолёт МИ-8 в зависимости от загрузки. Чем больше почты накопилось для отправки в отдалённый населённый пункт, тем больше вероятность, что её отправят вертолётом. АН-2 может взять от 700 до 900 кг груза, тогда как в МИ-8 можно погрузить до 1,5 тонн.

В многоквартирных домах НАО дезинфицируют подъезды. По рекомендации Роспотребнадзора наибольшее внимание при обработке уделяется дверным ручкам, лестничным перилам, почтовым ящикам и кнопкам домофонов – поверхностям, до которых люди часто дотрагиваются руками. — Коронавирус распространяется, в том числе через прикосновения к загрязнённым поверхностям. Чистка и регулярная дезинфекция столов, дверных ручек, стульев, гаджетов и других удаляет вирусы. Мытьё рук также является важнейшим элементом борьбы с распространением инфекции, — напомнили в Управлении Роспотребнадзора по НАО. В Управлении строительного и жилищного надзора сообщили, что управляющие компании проводят дезинфекцию за свой счет, на коммунальных счетах граждан это не отразится.

Департамент образования, культуры и спорта НАО рекомендовал окружным педагогам усилить подготовку девятиклассников по русскому языку и математике. При этом по остальным учебным предметам профильное ведомство рекомендует минимизировать нагрузку, в частности, отменить домашние задания. Соответствующие меры обусловлены необходимостью продуктивной подготовки по двум основным предметам к ОГЭ в условиях дистанционного обучении. Как сообщили в профильном ведомстве, девятиклассники закончат учебный год согласно календарному учебному графику — 28 мая. В их итоговую аттестацию войдут только два обязательных предмета – математика и русский язык. Предметы по выбору девятиклассники этого года сдавать не будут. Соответствующее решение принято Министерством просвещения России.  

Никакая пандемия не сделает для нас 9 Мая обычным днем, это священная дата для каждой семьи в России, заявил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак. По его словам, праздник будет, но пройдет в другом формате. «Например, мы можем выйти с портретами наших героев на балконы, показать их из окон квартир, исполнить вместе фронтовые песни», - сказал Турчак. Телеканалам он предложил показать кинохронику знаковых парадов, начиная с парада 7 ноября 1941 года в Москве и Куйбышеве, откуда участники уходили на фронт, триумфального парада 45-го года и юбилейные парады. Ранее президент России заявил, что в связи с пандемией коронавируса подготовку к параду 9 мая и другим мероприятиям 75-летия Победы следует перенести.

Региональная общественная организация «Фортуна» присоединилась к всероссийскому проекту помощи животным «Четыре лапы». –  В условиях пандемии в помощи нуждаются не только люди, но и животные. Четвероногим не объяснить про карантин и самоизоляцию – они хотят есть! Поэтому Благотворительный фонд помощи животным «Я свободен» совместно с Общероссийским Народным Фронтом запустил всероссийский проект помощи животным «Четыре лапы», к которому присоединилась и наша НКО, сообщила Ирина Саварина, руководитель НКО.  На собранные средства закупят сухой корм, мясо, рыбу, овощи, фрукты, зерновые, сено и дезинфицирующие средства. Основная задача проекта - помощь 2 000 животным из 23 регионов России. Для этого активистам нужно будет собрать 114 тонн продуктов питания.

В Ненецком округе состоится Всероссийская акция «Библионочь». На этот раз мероприятие пройдёт в режиме онлайн и будет посвящено 75-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне. – Мы провели на своей страничке ВКонтакте небольшой опрос среди жителей региона о пожеланиях по мероприятию. Хотят увидеть мастер-классы, викторины, обзоры книг и поэтические чтения. И уже в эту пятницу на своих интернет-ресурсах мы разместим подробную программу Библионочи-2020, – рассказала директор Ненецкой центральной библиотеки имени А. И. Пичкова Алла Кожурова. Всероссийская акция «Библионочь-2020» под названием «Годы войны. Века памяти» начнётся 25 апреля в 14:00 на официальной странице учреждения ВКонтакте.
  
В продолжение темы. В рамках Библионочи состоится региональный конкурс чтецов «Всю душу выплещу в слова».  Он посвящен 125-летию со дня рождения великого русского поэта Сергея Есенина. Об этом сообщили в Ненецкой центральной библиотеке имени А. И. Пичкова. К участию приглашаются все жители региона в возрасте от 15 лет и старше. Приём заявок осуществляется до 1 октября 2020 года. Конкурс пройдёт заочно – участникам необходимо представить организаторам видеозаписи с прочтением одного из произведений классика.


В Нарьян-Маре из пяти автошкол продолжают работать только две. Сообщает НАО24. – Разрешено вождение в индивидуальном порядке с дезинфекцией и использованием защитных масок. Групповых занятий пока нет, обучение проходит в онлайн-формате. Также ГИБДД до 30 апреля не принимает экзамены по вождению, – сообщил НАО24 руководитель первой автошколы Виктор Яковлев. В автошколе «Гарант» учеников также обучают дистанционно, вождение проходит в индивидуальном порядке с использованием необходимых средств защиты. Автошкола при некоммерческой организации «Выстрел» на сегодняшний день не работает, объявлен набор в группу, который продлится не менее месяца. Также пока не обучают вождению в Ненецком профучилище и Ненецком аграрно-экономическом техникуме. В этих образовательных учреждениях идёт подготовка к возобновлению обучения с учётом ограничений.

Павел Окладников возглавил Министерство связи и информационных технологий Архангельской области. Экс-руководитель окружного департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций приступил к своим служебным обязанностям с сегодняшнего дня. В должности руководителя окружного департамента Павел Окладников работал с июля 2019 года. В данный момент исполняющим обязанности руководителя окружного департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций назначен заместитель главы ведомства Михаил Марков. 

Роспотребнадзор напомнил, что в целях борьбы с коронавирусной инфекцией нет необходимости мыть руки исключительно антибактериальным мылом. Чтобы смыть вирус, достаточно использовать обычное мыло, сообщается в понедельник на сайте ведомства. "Так называемое "антибактериальное" мыло вирусы может не уничтожить, так как вирусы - не бактерии и устойчивость у них другая. Но такое мыло, как и любое другое, может их просто смыть. В связи с этим специалисты Роспотребнадзора рекомендуют пользоваться любым мылом, это обеспечит примерно одинаковый эффект", - говорится в сообщении. "Установлено, что частое мытье рук родителей с мылом способствует снижению смертности среди детей раннего возраста от острых респираторных инфекций на 20% и от острых кишечных инфекций на 50%. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!