Новости 07.04.20

Проведение Единого госэкзамена в России не будет отменено даже на фоне распространения коронавируса. Об этом заявил министр просвещения Сергей Кравцов. По его словам, министерством совместно с Рособрнадзором подготовлен новый проект расписания проведения единого государственного экзамена, согласно которому первый экзамен начнется 8 июня. Он также отметил, что в настоящий момент рассматривается возможность продления учебного года до 8 июня для одиннадцатиклассников, в этот же день планируется сразу три ЕГЭ — по географии, литературе и информатике. Сроки начала основного госэкзамена для девятиклассников также перенесены на 9 июня.

Компаниям — недропользователям необходимо ограничить перевахтовку сотрудников. Об этой мере речь шла на заседании оперативного штаба по профилактике новой короновирусной инфекции, которое в режиме видеоконференцсвязи провел врио губернатора Ненецкого округа Юрий Бездудный. По его словам, всем недропользователям подготовлены письма, в которых просят принять исчерпывающие меры для того, чтобы не допустить случаев завоза коронавирусной инфекции на территорию региона. По словам генерального директора «Нарьян-Марского объединенного авиаотряда» Валерия Остапчука, ограничительные меры в марте уже ввела компания «ЛУКОЙЛ». В ближайшие дни на двухмесячную вахту заступают сотрудники компании «Роснефть». Также Остапчук отметил,что перед прибытием в Нарьян-Мар компании дают исчерпывающую информацию о том, что их сотрудники не были в зарубежных странах и осмотрены врачами.

«Чистый город» начал косметический ремонт памятника «Самолета капитана Тарасова». Памятный знак оградили сигнальной лентой, установили строительные леса и приступили к ремонтным работам. Как сообщается на сайте мэрии, подрядчику предстоит отремонтировать побитые части самолета, устранить трещины на фюзеляже и покрасить. Самолет был установлен в Нарьян-Маре в 2010 году, за 10 лет его ни разу не ремонтировали.Накануне муниципальное учреждение провело электронные торги на обновление памятника «Ветеранам боевых действий, участникам локальных войн и вооруженных конфликтов». До конца апреля подрядчик должен заменить на постаменте облицовочную плиту на керамогранитную. Кроме того, со сходом снега рабочие «Чистого города» обследуют остальные памятники и по необходимости проведут текущий ремонт.

Традиционные лыжные гонки «Северное сияние», которые должны были пройти с 9 по 12 апреля отменяются. Об этом НАО 24 сообщил директор спортивной школы олимпийского резерва «Труд» Алексей Гербов. В физкультурно-спортивном празднике «Северное сияние» ежегодно участвуют до 800 жителей Ненецкого округа. Также в связи с введением в регионе режима повышенной готовности не состоялась традиционная спартакиада в Коткино, отменена Ночная хоккейная лига.
   
Правительство готово пересмотреть условия предоставления кредитных каникул для тех, кто оформил займы по ипотеке. Об этом заявил заместитель министра финансов Алексей Моисеев. Напомню, 6 апреля правительство назвало максимальный размер кредита, при котором заемщик получает право на кредитные каникулы. В случае ипотеки планку установили на уровне 1,5 млн руб. Однако сейчас рассматривается возможность увеличения данного порога для отдельно взятых субъектов. Ранее в ЦБ предупредили, что отсрочка платежей по кредитам не будет бесплатной для заемщиков.

На заседании оперативного штаба по профилактике новой коронавирусной инфекции в Ненецком округе обсудили организацию дистанционного обучения в школах округа. Временно исполняющий обязанности губернатора округа Юрий Бездудный поручил профильному ведомству наладить образовательный процесс, максимально используя для этого дистанционные технологии, чтобы школьники действительно получали знания, даже находясь дома.

Детская поликлиника в Нарьян-Маре временно переехала на третий и пятый этажи  лечебно-диагностического корпуса.  — Решение о временном перепрофилировании здания детской поликлиники принято в связи с тем, что есть требование, согласно которому здание для размещения пациентов с коронавирусной инфекцией должно быть отдельно стоящим, а койки должны быть обеспечены системой подачи кислорода, — пояснил руководитель профильного Департамента Сергей Свиридов. На период временного размещения детской поликлиники вызвать врача на дом, а также узнать интересующую информацию можно позвонив по новым номерам: 2-31-59 и 2-31-60.

Станция по борьбе с болезнями животных в Нарьян-Маре работает в ограниченном режиме. По 30 апреля в учреждении принимают только одного владельца с одним животным. Обратиться в станцию можно в экстренном случае. Как пояснил руководитель станции по борьбе с болезнями животных Игорь Зелянин, в учреждении работает один дежурный врач, принимаем животных только при ранении, отравлении, серьёзных травмах.Для проведения профилактических процедур необходимо дождаться окончания в регионе режима повышенной готовности в связи с распространением коронавируса.

В Ненецком округе стартовал литературный челлендж #ОбменКнигами. Инициатором акции стала художественный руководитель Дома культуры посёлка Искателей Надежда Савенкова.Основное условие участия в челлендже – рассказывать в социальных сетях друзьям и знакомым о книгах, которые читаешь сейчас или планируешь прочитать в ближайшее время.Как отмечают участники, акция действительно актуальна в условиях самоизоляции. У многих появилось достаточно свободного времени, чтобы провести его с пользой для себя. Её основная задача – показать друзьям и знакомым, что сейчас не время для посиделок, вечеринок и пикников. Лучше оставаться дома и заниматься саморазвитием.

Россияне, работающие в период с 4 по 30 апреля, получат обычную зарплату, а не повышенную, рассказали РИА Новости в пресс-службе Роструда. В ведомстве напомнили, что эти дни объявлены нерабочими, но с сохранением зарплаты. При этом принцип оплаты труда не меняется, добавили в ведомстве. Так, тем, кто получает оклад, нерабочие дни оплатят в обычном размере, то есть месячная зарплата останется прежней. Тем же, кто работает сдельно, должны выплатить соответствующее вознаграждение, которое определяется локальным нормативным актом работодателя.

В НАО будет вакцинировано более 120 тысяч оленей. Работы по вакцинации животных против сибирской язвы начнутся в июне. Как сообщили в «Станция по борьбе с болезнями животных», при проведении работ особое внимание ветеринары уделят оленеводам-единоличникам, которые выпасают стада на территории трёх соседствующих субъектов, в том числе на территории Ямала, где в 2016 году произошёл падёж оленей от сибирской язвы.Вакцинация оленей против сибирской язвы проводится окружной ветеринарной станцией ежегодно. Как правило, в кампании задействовано более 20 ветеринаров. Они добираются до стойбищ на вертолётах, самолётах, маломерных судах, тракторах и вездеходах.Вакцинация не проводится лишь в западных хозяйствах округа СПК «Восход» и СПК «Ненецкая община «Канин», поскольку они являются благополучными по данному заболеванию. Также вакцинацию не проводят в КФХ и семейно-родовых общинах острова Колгуев.

Региональный чемпионат профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Абилимпикс пройдёт с 21 по 25 сентября, а не в апреле. Теперь у участников есть ещё пять месяцев для подготовки, — сообщили в департаменте образования, культуры и спорта Ненецкого округа. Напомню, чемпионат «Абилимпикс» проводится в России с 2014 года, в целом он объединяет 46 стран мира. Ненецкий округ присоединился к движению в 2018 году. Помимо призов, победители конкурса получают предложения по трудоустройству.

Проектный офис развития Арктики (ПОРА) и Экофонд сибирского федерального университета подготовили бесплатные виртуальные уроки для детей. Норильский детский центр "Белый мишка" открыл доступ к онлайн-пособиям для изучения природы Арктики. Так на интерактивной 3D-модели можно посмотреть как  устроен теплообмен белого медведя, или можно распечатать наклейку и заставьте нерпу появиться в вашей комнате! Просветительский центр «Белый мишка» - элемент проекта «Сохраним белого медведя», где через изобразительную, декоративно-прикладную деятельность, театр и литературу, а также компьютерную графику и анимацию дети изучают белого медведя, его соседей по Арктике, природу региона и историю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!