Новости 22.04.20

«Единая Россия» подготовит дополнительные меры поддержки некоммерческого сектора, который участвует в борьбе с распространением коронавируса. Об этом заявил председатель партии Дмитрий Медведев. По его мнению, на такие НКО следует распространить льготы, принятые на данный момент по малому и среднему бизнесу. Кроме того, предлагается ввести мораторий на все виды проверок для НКО вне зависимости от количества работников. Напомним, сегодня эта мера работает в отношении НКО с численностью до 200 человек. Среди других инициатив – отсрочка выплаты кредитов и уплаты налогов за исключением НДС, а также снижение страховых взносов.

В НАО проведено ещё 27 контрольных исследований на наличие коронавируса у самоизолированных граждан. Всего с начала проведения контрольных исследований в Центре гигиены и эпидемиологии НАО проверены 158 тест проб из 167, все они имеют отрицательный результат. Об этом сообщили в Управления Роспотребнадзора по НАО. По данным на утро 22 апреля, на территории округа зарегистрирован один случай заболевания коронавирусом, пациент продолжает получать лечение в стационаре. В самоизоляции по-прежнему находятся 167 человек. Это 68 человек, контактировавших с инфицированным пациентом в самолёте, и 99 человек – родственники и другие лица.

Специалисты Департамента образования, культуры и спорта НАО ответили на вопросы жителей, касающиеся продуктовых наборов для учеников льготных категорий. К ним относятся: дети-сироты и дети из малообеспеченных семей, дети с ограниченными возможностями здоровья, инвалиды. Кроме того, в профильном ведомстве отметили, что на этой неделе продуктовую помощь начнут выдавать и студентам профучреждений, которые так же имеют право на бесплатное питание. Выдача наборов осуществляется один раз в неделю в школах. Получить их могут родители учеников. Для студентов выдача сухих пайков будет производиться по месту обучения. Те школьники или студенты, которые покинули город, получат наборы по возвращении в Нарьян-Мар. Эта мера социальной поддержки продлится до конца дистанционного обучения, то есть до 30 апреля.

Председателем Общественной палаты НАО нового созыва избран Игорь Соколов - представитель Ненецкого регионального отделения общественно-государственного физкультурно-спортивного объединения «Юность России». Заместителем председателя палаты избран Виктор Калюжный, секретарем — Елена Казакова. В состав Общественной палаты НАО вошел 21 представитель некоммерческих организаций, зарегистрированных на территории округа. Согласно процедуре по семь кандидатов утвердили губернатор и Собрание депутатов НАО. Завершилось формирование Общественной палаты нового созыва 12 марта, когда избранные члены палаты утвердили последнюю «семерку» из числа местных общественных организаций.
  
Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак поручил региональным отделениям партии выяснить, кто из банков и по какой причине отказывает бизнесу в поддержке в условиях пандемии коронавируса. Напомним, правительство разработало меры поддержки бизнеса, среди которых беспроцентные кредиты для выплаты зарплат. В этой программе принимают участие 14 банков, в том числе Сбербанк, ВТБ и банк «Открытие». Однако из регионов поступают сигналы, что банки под различными предлогами отказывают предпринимателям в выдаче таких кредитов. “Собранные данные будем доводить до правительства и президента, необходимо навести порядок, чтобы принятые меры реально заработали”, - сказал Турчак.

Глава НАО Юрий Бездудный дал поручение Департаменту природных ресурсов, экологии и АПК НАО еженедельно предоставлять оперативную информацию о количестве вахтовиков и медиков на месторождениях на территории округа. — Безусловно мы сегодня принимаем все исчерпывающие меры чтобы защитить своих жителей от этого вируса. Мы обращались ко всем недропользователям с просьбой максимально удлинить вахты, чтобы сейчас не происходила замена рабочих на месторождениях. Но трудовое законодательство не позволяет бесконечно держать вахты на месторождениях, поэтому смена все равно будет. Помимо дат перевахтовки нефтяников в еженедельном отчёте, по словам врио губернатора НАО, должна быть информация о количестве вахтовиков и медиков на промыслах, об оснащении медицинских кабинетов, о наличии обсерваторов, а также о маршрутах при возможной доставке больных с территории месторождений в Усинск, Нарьян-Мар или Архангельск.

Жители отдалённых населённых пунктов НАО смогут получить разрешения на охоту дистанционно – через портал госуслуг или организованно через глав муниципалитетов. — Мы предлагаем главам на территории своих населённых пунктов собирать от охотников заявления. К ним должны быть прикреплены квитанции об оплате госпошлины. После этого отправлять их к нам. Мы, в свою очередь, обрабатываем и отправляем обратно с ведомостью, по которой будут выдаваться разрешения. Главам уже отправлены письма с приложением образца заявлений и реквизитами для оплаты госпошлины, — пояснил руководитель Управления природных ресурсов и экологии профильного окружного ведомства Сергей Чибисов. 

Учреждения культуры Ненецкого округа предлагают креативные методы организации онлайн-мероприятий. Так, Дворец культуры «Арктика» создал и разместил в своих официальных пабликах в соцсетях три обучающих подкаста по игре на гитаре, страйкболу и созданию музыкальной группы. Кроме того, Дворец культуры запустил также в своих пабликах и новую видеорубрику  «Культуравирус», в рамках которой гости рубрики беседуют на актуальные темы о культуре, искусстве, музыке, театре.   В качестве приятного бонуса для жителей Ненецкого округа специалисты ДК «Арктика» планируют подготовить видеозапись концерта ансамбля.
  
Две трети российских малых и средних предпринимателей заявили, что им потребуется не менее одного года на восстановление после прохождения пика пандемии коронавируса. Об этом заявила генеральный директор аналитического центра НАФИ Гузелия Имаева. При этом для полного восстановления ресурсов понадобится не менее двух лет. Наибольший пессимизм в своих оценках сегодня проявляют опытные предприниматели, которые работают на рынке не менее десяти лет и прошли предыдущие кризисы. По мнению каждого пятого предпринимателя сегмента малого и среднего бизнеса, к пострадавшим следует отнести все отрасли. Большинство - 73% представителей малого и среднего бизнеса - сообщили, что им требуется господдержка.

Система здравоохранения НАО получит новое оборудование для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. Это четыре аппарата искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ) и аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО). Об этом сообщил руководитель профильного Департамента Сергей Свиридов. Средства выделены из федерального бюджета. Кроме того, централизованной закупкой Минздрава для региона будет закуплено ещё три аппарата ИВЛ, — сообщил он. Сергей Свиридов также добавил, что из федерального бюджета округ получил более 17,5 млн рублей на подготовку коечного фонда. Сегодня в профильном ведомстве ведётся работа по закупке транспортировочного изолирующего бокса для перевозки инфицированных пациентов из сельских поселений силами санитарной авиации.

Члены Избирательной комиссии НАО и сотрудники аппарата оказали гуманитарную помощь волонтерской группе «Бездомные животные г. Нарьян-Мара». В течение пяти лет городской приют для бездомных животных служит домом для брошенных кошек и собак. На сегодняшний день там проживает порядка 60 животных.   «В связи с эпидемиологической ситуацией в округе, количество  безвозмездной помощи приюту для животных значительно сократилось. Горожане сидят по домам, редко ходят по магазинам и, соответственно, реже помогают», - говорит волонтер Екатерина.  От окружного избиркома в приют были доставлены мясные наборы и крупы, посуда, сухой корм, игрушки и теплые подстилки для братьев наших меньших. Акция по оказанию помощи продолжится.

Книга воспоминаний «Мой Колгуев» известного мастера национальных традиционных промыслов, Почетного полярника Филиппа Никитича Ардеева вышла в рамках госпрограммы «Сохранение и развитие малочисленных народов Севера в НАО». 22 апреля   Филиппу Никитичу   исполнилось бы 80 лет. Он родился на острове Колгуев. Окончил Нарьян-Марское педагогическое училище. Более 10 лет отдал окружному образованию.  Участвовал в полярной экспедиции газеты «Советская Россия» от Уэлена до Мурманска на собачьих упряжках в роли каюра. После этого принял участие в экспедиции на мотонартах и мотоциклах вдоль Уральского хребта от Карского до Каспийского моря. Возродил технологию изготовления шаманского бубна и пение старинных легенд. Для Ненецкого краеведческого музея создал с этнографической точностью коллекцию «Ненецкий детские игры» и макет чума.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!