Новости 17.04.20

Власти Санкт-Петербурга намерены вслед за Москвой ввести режим специальных пропусков для передвижения по городу на фоне халатного отношения граждан к соблюдению режима самоизоляции. Об этом пишет «Фонтанка». По данным издания, заседание по этой теме прошло в правительстве Петербурга с участием четырех вице-губернаторов. «Правительство берет три дня, чтобы посмотреть на развитие ситуации. К началу следующей недели, если количество больных продолжит расти, пропускная система неизбежна», — заявили собеседники «Фонтанки». Предполагается, что контроль за жителями города будет вестись во время их поездок на метро, личном авто и такси. На наземном транспорте пока такого контроля не будет.

С 20 по 30 апреля в центрах «Мои Документы» Ненецкого округа, в частности, центральном офисе в Нарьян-Маре и офисе в посёлке Искателей будут принимать посетителей с 9.00 до 17.00 часов с понедельника по пятницу. Центр оказания услуг «Мой бизнес» и офисы МФЦ в муниципальных образованиях сельских поселений округа начнут работать по обычному графику. Как сообщается, приём будет вестись только по предварительной записи. При посещении МФЦ необходимо соблюдать меры профилактики, носить индивидуальные средства защиты. Посетителей без масок принимать не будут. Записаться можно по единому номеру центра телефонного обслуживания  2-19-10 с 9.00 до 17.00 часов с понедельника по пятницу, — пояснили в МФЦ.

В Ненецком округе весенняя охота пройдёт исключительно для жителей региона. Будут действовать ограничения на въезд на территорию округа граждан с других регионов, а также на ввоз охотничьего оружия в мае – июне 2020 года. — Мы принимаем это решение, исходя из понимания того, что для жителей нашего региона охота это не просто хобби, но для многих и возможность пополнить продовольственные запасы, — сказал в ходе заседания штаба врио губернатора НАО Юрий Бездудный. Весенняя охота в регионе пройдёт в единый срок для всех трёх участков охотничьих угодий – с 16 по 25 мая. Изменится и процесс выдачи разрешений на осуществление промысла. Сейчас в профильном Департаменте готовится график работы по выдаче таких разрешений.

В волонтёрский центр Нарьян-Мара за три недели поступило более 200 обращений. Напомним, в Ненецком округе 26 марта региональное отделение «Единой России» открыло волонтёрский центр по оказанию помощи населению в условиях распространения коронавирусной инфекции. Граждане, чаще всего просят доставить продукты и медикаменты, вынести мусор, – сообщили в волонтерском центре. Напомним,  центр работает ежедневно с 8 до 20 часов без перерыва, включая субботу и воскресенье. Телефон: 8 (818 53) 2-16-90.

Банк России рекомендовал банкам обслуживать карты, у которых истекает срок годности, до 1 июля 2020 года. Об этом заявила во время онлайн-конференции глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Ранее банки сами принимали решение о необходимости перевыпуска и сроках продления действия карт своих держателей. Платежные системы Visa, Mastercard и «Мир» еще в конце марта рекомендовали банкам продолжить обслуживание карт с истекшим сроком годности. Это нужно, чтобы держателям не приходилось в условиях пандемии коронавируса посещать банковские отделения для перевыпуска карт, объясняли в Mastercard.

Исполнение окружного бюджета за 2019 год по доходам составило около 23  млрд рублей. Профицит составил 166 млн рублей при плановом дефиците 1,5 млрд рублей. Фактические остатки средств на 1 января 2020 года сложились в сумме чуть более 1 млрд рублей. По сравнению с началом 2019 года они снизились более чем на 200 млн. По состоянию на 1 января 2020 года просроченная кредиторская задолженность по заработной плате отсутствует. Государственный долг НАО на 1 января 2020 года составил 1,6 млрд рублей. Погашено ценных бумаг на сумму 400 миллионов рублей. Расходы на обслуживание госдолга составили 148,5 млн рублей. Более 52% бюджета были направлены на социальную сферу.

Власти Ненецкого округа принимают меры по упрощению закупки товаров, необходимых для борьбы с коронавирусом. Об этом сообщает пресс-служба администрации Ненецкого  округа. Речь идёт об отмене ограничений по авансированию государственных контрактов на приобретение лекарственных препаратов, материалов и оборудования, используемых для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 на территории региона. – Нам необходимо реагировать на меняющуюся экономическую ситуацию, на которую влияет пандемия коронавируса. Поэтому поправка по отмене ограничений авансирования распространяет своё действие с 30 марта 2020 года для того, чтобы департамент здравоохранения НАО мог закупать необходимые материалы и оборудование, — сказала заместитель губернатора Татьяна Логвиненко.

В Ненецком округе подвели итоги регионального конкурса детских рисунков «Наследники Победы». Он прошел в рамках экологического форума «Экоарктика-2020». В нём приняли участие 68 окружных школьников.  В номинации «Открытка ветерану» победителем стала ученица 4 класса школы №4 города  Елизавета Козыренко. В номинации «Композиция на тему военного сражения» первое место получила ученица 6 класса школы №5 Виктория Молосникова. Победителем номинации «Портрет ветерана» стала ученица 7 класса Ненецкой средней школы им. А.П. Пырерки Евгения Ледкова. Еще 6 учеников стали призерами в трех номинациях.
  
Ряд предприятий малого и среднего бизнеса НАО возобновил работу в субботу. Соответствующее решение было принято по итогам рабочей поездки врио губернатора НАО Юрия Бездудного в Центр развития бизнеса. — Сейчас я понимаю, что открывать салоны красоты, парикмахерские и другие сферы услуг необходимо. В противном случае мы просто потеряем огромный пласт малого бизнеса. Подчеркну, что, открывая малый бизнес, делая послабления, мы ни в коем случае не должны дать дополнительный повод для распространения инфекции. Поэтому данные предприятия должны работать в условиях ряда ограничений и требований Роспотребнадзора, — пояснил Юрий Бездудный. По словам главы региона, с субботы смогут возобновить работу салоны красоты, спа-салоны, автосервисы и шиномонтаж, массажные, фитнес-центры, автошколы в части индивидуальных занятий.

На 56% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился пассажиропоток аэропорта с 1 по 14 апреля. Об  сообщил НАО24 заместитель гендиректора по аэропортовой деятельности и наземным сооружениям АО «Нарьян-Марский объединённый авиаотряд» Алексей Суслов. Также в указанный период на 38% уменьшился грузовой оборот аэропорта Нарьян-Мара по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Пассажиропоток и грузовой оборот аэропорта за март 2020 года остался на уровне прошлого года.

Как сообщили в пресс-службе «РусЛайна», авиакомпания продолжает выполнять рейсы в Нарьян-Мар без изменений. – Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, крайне необходимо сохранить уже созданную сеть региональных маршрутов из округа, минуя федеральный центр, – отметили в пресс-службе авиакомпании. – мы продолжаем выполнять перелёты, что крайне важно, так как данными рейсами перевозятся медицинские препараты, оборудование и иные средства борьбы с новой коронавирусной инфекцией. Наша авиакомпания делает всё, чтобы обеспечить безопасность пассажиров, введены дополнительные строгие санитарные нормы по обработке самолётов, – комментирует заместитель гендиректора по внешним связям авиакомпании «РусЛайн» Наталия Кошевар.


Стали известны ожидаемые сроки вскрытия малых тундровых рек. Об этом НАО24 сообщили в Северном управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.По предполагаемому прогнозу развития весеннего половодья первыми вскроются реки Несь, Вижас, Ома, Снопа, Пеша, Чижа и Шойна в период с 10 по 15 мая. С 22 по 27 мая - реки Сула, Хата-Яга, Созьва и Куя. Реки Шапкина, Хоседа, Адьзва и Лая вскроются с 30 мая по 5 июня. С 28 мая по 10 июня - Сойма, Седуяха, Сандивей и Колва. Также в это же время ожидается вскрытие на реках Нерута, Море-Ю, Чёрная, Коротаиха и Сейда. – По Городецкому шару ледоход ожидается 25 мая с погрешностью в 5–7 дней. Максимальный уровень воды при заторе составит 600 см.

«Единая Россия» направит президенту предложения по поддержке предпринимателей и работников предприятий по итогам онлайн-совещания председателя партии Дмитрия Медведева с представителями бизнес-сообщества. Его участники высказались в пользу точечного изменения трудового законодательства, которое, с одной стороны, не разбалансирует трудовые отношения, а с другой, сохранит интересы работников. Также Медведев заявил, что пандемию коронавируса необходимо признать обстоятельством непреодолимой силы, что поможет защитить пострадавшие от кризиса предприятия бизнеса в рамках уже действующего законодательства.

  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!