Новости 24.04.20

Всемирная организация здравоохранения включила в перечень перспективных вакцин против коронавируса девять разработок, созданных российскими специалистами. Об этом сообщает оперативный штаб по борьбе с инфекцией. В перечне ВОЗ на 23 апреля шесть препаратов, разработанных Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор», одна вакцина Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сывороток, а также два препарата компании «БИОКАД». По данным главы информационного центра оперштаба по мониторингу ситуации с коронавирусом, главного врача московской больницы № 71 Александра Мясникова, доклинические испытания вакцины Минздрава против коронавируса могут завершиться к концу мая, однако врач предупредил, что даты могут немного измениться.

На выплаты семьям с детьми от 3 до 7 лет из бюджета НАО направят 26 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа. Размер выплаты в 2020 году составит 10 556 рублей. Ежемесячная выплата будет предоставляться семьям, в которых доход на каждого члена семьи не превышает одного прожиточного минимума. Заявления на предоставление выплаты начнут принимать с 1 июня 2020 года. Как пояснили в департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, для назначения выплаты достаточно будет подать заявление в электронном виде,  через МФЦ или органы социальной защиты. 

Филиал «Поты России» открыл горячую линию. На неё жители округа могут обратиться по вопросам, связанным с отправкой и получением корреспонденции.  Её номер – 8-911-875-23-01. – Несмотря на сложившуюся ситуацию, филиал «Почты России» в НАО продолжает работать в штатном режиме. Региональные рейсы не откладываются, почта отправляется как пассажирскими, так и заказными рейсами, – рассказал руководитель филиала Андрей Попов. Напомним, в апреле авиакомпании частично приостановили рейсы из Санкт-Петербурга, Москвы и Архангельска, что привело к задержке почтовых отправлений. В связи с этим «Почта России» изменила логистическую цепочку, и теперь почту из Санкт-Петербурга и Москвы будут перенаправлять в Архангельск, а затем в Нарьян-Мар на чартерных и пассажирских рейсах.

Ежегодная акция «Письмо Победы» вновь состоится в округе. Об этом сообщает региональное отделение Всероссийского движения «Волонтёры Победы». – Акция в НАО проводится уже третий год. В этом году с 3 февраля по 8 марта ветеранов поздравляли с Днём защитника Отечества и Международным женским днём. Продолжим традицию и 9 мая – прокомментировала руководитель регионального отделения Всероссийского движения «Волонтёры Победы» Мария Баширова.  Готовые письма можно приносить в Региональный центр молодёжной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи. Для этого при входе организаторы мероприятия установили специальный ящик для посланий.
  
Премьер-министр России Михаил Мишустин в пятницу, 24 апреля, предложил подготовить рекомендации по поведению россиян на майские праздники с учетом ограничений из-за коронавируса. «У нас 1 мая, 9 мая — традиционно для людей возможность отдыхать, уехать на дачу, и мне казалось бы разумным, если бы могли сделать специальные рекомендации для того, как проводить эти праздники с учётом всех ограничений», — сказал премьер на заседании президиума Совета при правительстве страны по борьбе с распространением коронавируса. Глава Роспотребнадзора Анна Попова в свою очередь также в пятницу отметила, что нарушать действующие ограничительные требования в ближайшие дни нельзя. Она добавила, что соблюдать режим самоизоляции гражданам страны необходимо и на майские праздники.

В Искателях планируют построить физкультурно-оздоровительный комплекс.  Как сообщили в КУ НАО «Централизованный стройзаказчик», итоги электронного аукциона на разработку проектно-сметной документации подведут 29 мая. Начальная  цена контракта около 7 млн руб. Сам физкультурно-оздоровительный комплекс будет двухэтажным с цокольным этажом. Внутри будет универсальный игровой, тренажерный, теннисный залы, медицинский блок, командные раздевалки, тренерские, буфет на 16 мест и другие помещения. В цоколе будут располагаться помещение для занятий туристической работой, бассейн с массажным кабинетом и сауной, конференц-зал на 30 человек.

В Департаменте образования, культуры и спорта НАО опровергли информацию о переходе школ на дистанционное обучение на постоянной основе.  Об этом в последнее время стали говорить  в социальных сетях.— Мы призываем родительскую общественность не поддаваться таким провокациям. Как только санитарно-эпидемиологическая ситуация стабилизируется, будет принято решение о возвращении школьников в образовательные организации региона, — сообщили в профильном Департаменте, добавив, что эта вынужденная мера принята для того, чтобы не подвергать опасности детей и педагогов.

В Ненецком округе начался приём заявок на региональный этап Всероссийского конкурса «Семья года». Об этом сообщает пресс-служба департамента образования культуры и спорта Ненецкого автономного округа. Региональный этап конкурса проводится с 23 апреля по 20 мая 2020 года по пяти номинациям: «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Золотая семья», «Семья – хранитель традиций». Заявки на участие принимаются до 20 мая в региональном центре молодёжной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи. По условиям конкурса будущим участникам вместе с заявкой необходимо подать пакет документов, с перечнем которых можно ознакомиться в положении конкурса.

Банк России сообщил о снижении ключевой ставки на 0,5 процентного пункта — до 5,5% годовых. Таким образом, показатель вернулся к своему историческому минимуму конца 2013-го — начала 2014 года. В 2019 году ЦБ суммарно снизил ключевую ставку на полтора процентного пункта, а в начале 2020-го — еще на 0,25. Впоследствии после начала эпидемии коронавируса регулятор взял паузу. За неделю до апрельского заседания совета директоров глава ЦБ Эльвира Набиуллина дала понять, что там обдумывают смягчение денежно-кредитной политики. Ключевая ставка — минимальная процентная ставка, по которой Банк России кредитует коммерческие банки и по которой готов принимать средства на депозиты. Ее размер влияет на уровень инфляции.

В Кемеровской области началась отгрузка каменного угля для сел округа. Как сообщили в пресс-службе администрации Заполярного района, первые партии угля, с отгрузки которого стартовал северный завоз, предназначены для поселений, в которые топливо из-за мелководья рек Адзьва, Колва и Сула можно доставить только во время паводка. У перевозчиков есть несколько недель после ледохода чтобы выполнить поставки в Харуту, Хорей-Вер, Коткино, Тошвиску, Щелино, а также Лабожское.— Завоз топлива начинается по графику, всё идёт по плану, несмотря на пандемию коронавируса. Жители и организации Заполярного района могут быть спокойны, они будут обеспечены годовым запасом топлива в установленный срок, — сообщила глава администрации Заполярного района Надежда Михайлова. Напомним, тендер по северному завозу в этом году выполняет «Ненецкая нефтяная компания»

Департамент строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО отправил две заявки в адрес государственной корпорации Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на предоставление федеральных средств для расселения граждан из аварийного жилья. Регион запросил 270 млн рублей на два этапа расселения. — Данный объём средств позволит расселить более четырёх тысяч м2 жилья до 2022 года. В прошлом году регион уже получил от госкорпорации 180 млн рублей. Средства были вложены в строящиеся объекты. Это позволит в 2020 году расселить почти три тысячи м2 жилья.

За месяц работы волонтерского центра «Единой России» в Нарьян-Маре добровольцы выезжали по вызовам более 300 раз, операторы обработали почти 200 звонков на горячую линию. Об этом сообщил руководитель центра, вице-спикер Собрания депутатов НАО Максим Арбузов. Под особым вниманием находятся пожилые люди, которым требуется самая разная помощь: от оформления рецептов на бесплатные лекарства и уборки снега до консультаций по мерам соцподдержки. «Сегодня добровольцы везде, где нужна помощь”, -сказал Арбузов и подчеркнул, что за время работы волонтерского центра без ответа не осталось ни одно обращение.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!