Новости 06.04.20

Премьер-министр России Михаил Мишустин назвал закрытие границ некоторых российских регионов чрезмерной и недопустимой мерой в борьбе с коронавирусом. Об этом он заявил на совещании в понедельник, 6 апреля.Президент России Владимир Путин дал главам регионов полномочия самостоятельно определять меры борьбы с распространением вируса. Большинство с этим справились.«Вместе с тем на прошлой неделе были выявлены прецеденты, когда руководство некоторых регионов закрывало административные границы, препятствуя проезду людей и транспорта на свою территорию», — заявил он.Правительство сообщило о недопустимости таких шагов, и сигналы «были услышаны», отметил Мишустин. За выходные ситуация нормализовалась, пишет «Газета.ру».

Правительство России утвердило максимальные размеры кредитов для предоставления банками кредитных каникул. Соответствующий закон для россиян, чей доход снизился более чем на 30% по сравнению с 2019 годом, вступил в действие с 3 апреля. Максимальный размер потребительского кредита для физлиц для получения кредитных каникул составит 250 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей — 300 тысяч, потребкредита с лимитом кредитования для физлиц — 100 тысяч рублей. По автокредиту максимальный размер оставит 600 тысяч рублей, а для кредитов, не связанных с предпринимательской деятельностью, и ипотеки — 1,5 миллиона рублей.

Более полутора миллионов рублей направлено из федерального бюджета Ненецкому округу на поддержку медиков, борющихся с коронавирусом. Эти средства будут расходоваться в случае появления в регионе пациентов с подтверждённой инфекцией. Согласно утверждённым правилам дополнительные выплаты будут назначаться врачам скорой помощи — 80 процентов среднемесячного дохода от зарплаты за девять месяцев прошлого года, среднему медперсоналу — 40% от соответствующего дохода, фельдшерам, водителям и санитарам - 20%. Врачам первичного звена будут дополнительно установлены выплаты в 80% , среднему и младшему медперсоналу — 40 и 20%, соответственно. В то же время врачи, оказывающие помощь в стационарных условиях, получат дополнительные выплаты в размере 100% , средний медперсонал — 50%, а младший медперсонал – 30%.

Минпросвещения России предлагает школьникам НАО принять участие во Всероссийском конкурсе «Большая перемена». Первый этап конкурса «Начало пути» — дистанционный проходит на сайте БольшаяПеремена.онлайн. Затем конкурсантов ждёт мотивационное задание и работа с кейсами, а после – очные соревнования и финал, который состоится в октябре. 300 победителей конкурса – ученики десятых классов получат по 1 млн рублей, столько же восьмиклассников и девятиклассников – по 200 тысяч рублей. Всех участников финала, который состоится в октябре текущего года, наградят путёвками в «Артек». Двадцать лучших школ России получат финансовую поддержку – 2 млн рублей.

Выплаты на детей до трех лет по пять тысяч рублей смогут получить как те семьи, у которых материнский капитал еще не израсходован, так и те, кто его полностью потратил. Об этом рассказала заместитель главы Минтруда Ольга Баталина. Выплаты будут получать те семьи, у которых право на материнский капитал возникнет до 1 июля 2020 года. По словам Баталиной, даже если ребенок, например, родится 30 июня, семья все равно будет иметь право на выплату на один месяц. Семья может подать заявление на такую выплату до октября текущего года. Все, кто сделает это с апреля по июнь, будут получать средства в ежемесячном режиме. Те, кто подаст заявление с июля по октябрь, получат выплату за три месяца одним платежом.

Окружной оперативный штаб по вопросам бизнеса запустил акцию Поддержи бизнес НАО. Ее цель - поддержать предпринимателей, оказавшихся в непростой ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции. Как отметили в центре развития бизнеса НАО, в наших силах поддержать предпринимателей, которые сейчас находятся в затруднительном положении. Например, заказать еду на дом, воспользоваться услугами онлайн, купить маски и т. д. В свою очередь ЦРБ расскажет о деятельности предпринимателей на площадках ВКонтакте, Инстаграме и на сайте fond83.ru. Оперативный штаб по вопросам бизнеса НАО призывает присоединиться к акции #ПоддержиБизнесНАО, делиться впечатлениями и рассказами о вашем опыте после покупки товара или услуги у предпринимателя.

Ветераны великой отечественной войны проживающие в НАО, в апреле получат дополнительные единовременные федеральные и региональные выплаты. Кроме того,  труженикам тыла, жителям блокадного Ленинграда, а также жителям НАО, награждённым орденом или медалью СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны и вдовам участников войны, не вступившие в повторный брак, из регионального бюджета так же перечислят средства. Эти категории получат  по 75 тысяч рублей.  Помимо этого, текущем году и далее в каждый юбилейный год Победы жители региона, относящиеся к категории «дети войны» будут получать выплату в размере 5 тысяч рублей.

Образцовый самодеятельный коллектив «Травушка» и его солистка Полина Валей стали лауреатами первой степени Всероссийского заочного конкурса «Таланты Родины». Об этом сообщили в Этнокультурном центре Ненецкого округа.Конкурс проводится в заочной форме. В состав жюри вошли приглашённые специалисты по всем видам искусства из ведущих вузов России, а также заслуженные работники культуры и искусства Российской Федерации. В направлении «Вокал» с артистами Образцового коллектива конкурировали участники Московской, Смоленской, Новгородской, Калужской, Саратовской, Сахалинской областей, а также Ямало-Ненецкого автономного округа, Республик Саха (Якутия) и Адыгея.
  
Правительство России приняло решение до конца текущего года ввести мораторий на отключение коммунальных услуг за долги и на штрафы за просрочку платежей в этой сфере. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин . По его словам, "такой льготный период продлится с момента опубликования постановления и до 1 января 2021 года". Кроме того, эти месяцы будут исключены из расчета межпроверочного интервала для приборов учета, добавил глава кабмина. Он отметил, что ситуация с коронавирусом сильно отразилась на людях, зачастую ударив по кошельку, и правительство считает своим приоритетом сгладить эти негативные явления. Прежде всего речь идет о семьях с низкими доходами.

В Ненецком округе с апреля на июнь 2020 перенесено начало оздоровительной кампании «Мать и дитя». Об этом НАО24 сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения, труда и социальной защиты НАО. В текущем году окружные семьи с детьми должны получить 604 путёвки в санаторно-курортный комплекс. На приобретение путёвок из окружного бюджета направят 37,5 млн рублей. Путёвки предоставляются один раз в два года, если среднедушевой доход семьи не превышает двукратной величины прожиточного минимума, установленной в Ненецком округе в расчёте на душу населения.

Численность Тиманской популяции дикого северного оленя резко сократилась. Такие данные привели специалисты, которые при поддержке WWF России провели зимний учет оленя на пробных площадях в западной части Ненецкого округа. Это обследование – первое подобное за несколько десятилетий. Учет проводили сотрудники Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики РАН и Института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН. Суммарно ученые прошли более тысячи километров на снегоходах и обследовали территорию почти в полмиллиона гектаров. Обнаружены следы обитания 14 особей. На одном из болот специалисты нашли останки шести оленей, убитых браконьерами. По мнению специалистов, восстановления численности Тиманской популяции дикого северного оленя можно достичь только при условии, что работы по изучению и сохранению вида будут проведены и в других частях популяции.

В целях принятия дополнительных мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории Ненецкого округа временно приостанавливается прием граждан участковыми уполномоченными полиции. По всем вопросам, связанным с работой участковых уполномоченных полиции, рекомендуется обращаться письменно, в электронном виде через специальную форму для подачи обращений на сайте окружной полиции, либо по телефонам, которые также указаны на сайте в разделе «Контакты», «Ваш участковый».


Большинство россиян в период вынужденной самоизоляции готовы изучать иностранные языки, психологию и информационные технологии. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного специалистами сайта стопкоронавирус.рф. Они опубликованы в понедельник, 6 апреля.В целом в новых знаниях заинтересованы 93–95% респондентов. Из них 33–35% готовы заниматься иностранными языками. 24% опрошенных заинтересованы в информационных технологиях и 17% респондентов — в курсах по психологии.От 4% до 10% участников опроса предпочли кулинарные курсы, 5–6% — управление и 5% — искусство.Совсем не заинтересованы в освоении новых знаний только 5–7% опрошенных.


«Единая Россия» совместно с Правительством обеспечат механизм для ежемесячных выплат на детей от трех до семи лет семьям со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума. Об этом сообщил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак на онлайн-совещании с министром труда РФ Антоном Котяковым. Турчак напомнил, что Владимир Путин в недавнем обращении предложил серию новых мер поддержки населения. В частности, поручил начать выплату пособий на детей от 3 до 7 лет уже с июня этого года. Необходимые федеральные нормативно-правовые акты уже готовы, а регионы должны до 9 апреля внести соответствующие изменения в свои законы. По предварительным расчетам, выплаты на ребенка от трех до семи лет получат в России семьи, в которых проживает 2 млн детей. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!