Новости 27.04.20

Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил правила предоставления финансовой помощи малому и среднему бизнесу, пострадавшему от пандемии. Пишет РГ. Компании смогут получить по одному минимальному размеру оплату труда - 12130 рублей - на каждого сотрудника, но в таком случае они должны сохранять не менее 90 процентов рабочих мест. Для выплат за апрель необходимо подать заявление в течение мая, а за май - в июне. Такой поддержкой могут воспользоваться малые и средние предприятия, чья задолженность по налогам и страховым взносам на 1 марта не превышала 3000 рублей.

Доходы Ненецкого округа существенно снижаются. ОБ этом главу субъекта Юрия Бездуднова проинформировал начальник межрайонной инспекции ФНС Дмитрий Мартынов . Он сообщил, что из-за введенной рассрочки для малого и среднего бизнеса по уплате налогов бюджет округа пополняться будет с опозданием. По его мнению, по такому пути уплаты налогов могут пойти и крупные налогоплательщики, которые отнесены к отраслям, оказавшимся в наиболее затруднительной экономической ситуации. А именно они влияют на доходы бюджета Ненецкого округа. В свою очередь глава округа Юрий Бездудный сообщил, что доходы от Харьягинского соглашения в текущем году очень серьезным образом будут снижены. Речь идет о том, что в бюджет поступит сумма порядка 1 млрд рублей. При этом нужно понимать, что по прошлому году доходы от ХСРП составили 7,7 млрд рублей

На улице Смидовича в Нарьян-Маре построят современное здание для дошкольного образовательного учреждения. Под строительство объекта выделен земельный участок за зданием мэрии. О начале электронного аукциона на выполнение работ по строительству яслей-сада №2 в Нарьян-Маре объявило КУ НАО «Централизованный стройзаказчик». Начальная  цена контракта составляет около 280 млн рублей. Средства выделены из окружного бюджета в рамках госпрограммы НАО «Развитие образования». Застройщик будет определён 7 мая по итогам торгов.

Традиционный праздник «Мишкины потягушки» отложен до окончания ограничительных мер. Об этом сообщил директор Ненецкого заповедника Станислав Золотой. – Праздник проводится уже на протяжении последних семи лет. В последний раз его посетило до полутора тысяч человек. Поэтому после окончания режима повышенной готовности мы обязательно проведём мероприятие. Также директор заповедника рассказал, что в этот раз медведь довольно рано вышел из зимней спячки. Аппетит у него хороший, чувствует себя отлично. Ненецкая нефтяная компания снова спонсирует содержание медведя в заповеднике. Пока навестить его нельзя – на территорию доступ ограничен 
   
Сроки подачи сведений об увольнении и приеме на работу сократили до одного дня. Постановление о сокращении сроков подачи сведений в Пенсионный фонд подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным. Положение будет действовать до конца года. Новый порядок необходим для оперативного определения трудового статуса гражданина, если он решит обратиться за мерами социальной поддержки, в том числе за пособием по безработице. Это можно теперь сделать через интернет-портал "Работа в России". На рассмотрение заявки, поступившей через портал, государственным органам отводится до 10 дней.

По данным на утро понедельника, 27 апреля, на территории НАО зарегистрировано 29 подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией. Все инфицированные заболели, находясь на промплощадке УПН «Варандейское». В настоящее время один из больных проходит лечение в Ненецкой окружной больнице, куда он был доставлен 23 апреля. Еще 28 человек проходят амбулаторное лечение непосредственно на УПН «Варандейское». Оно организовано обслуживающей медицинской организацией, которая усиливает присутствие медицинских работников на месторождении, в том числе врачом-реаниматологом, врачом скорой помощи и фельдшером.

В четверг в Ненецком округе завершится сезон зимников. Как сообщили в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, 30 апреля в окружной газете «Няръяна вындер» будет опубликован соответствующий  приказ ведомства. Нормативным документом запрещается движение транспорта по всем зимним автодорогам региона. В отношении нарушителей данного запрета будет применяться  административный штраф. Для граждан он составит от 1000 рублей до 2500 рублей. Для должностных лиц – от 20 000 рублей до 50 000 рублей. Для юридических лиц – от 30 000 рублей до 100 000 рублей.

В Нарьян-Маре продолжается региональный этап Всероссийского конкурса детского творчества «Полицейский Дядя Стёпа». Об этом сообщает пресс-служба Управления МВД России по НАО. В конкурсе могут принять участие дети от 6 до 14 лет. По его условиям все работы должны отображать образ сотрудников органов внутренних дел. Как сообщили в управлении, произведения для участия должны быть выполнены самостоятельно, любой конструкции и из любого материала. Размер изделия неограничен. Выполненные тематические поделки принимаются до 8 мая 2020 года по адресу – город Нарьян-Мар, улица Выучейского, дом 13. За дополнительной информацией обращаться по телефону 4-23-63.


Новые правила разработают для заведений общепита после отмена режима самоизоляции. Об этом в воскресенье, 26 апреля, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова в эфире телеканала «Россия 1». По ее словам, это будет целый ряд нововведений, в том числе «защита расстояния и защита тех, кто обслуживает, и их самих, и посетителей». Попова отметила, что россиянам также придется изменить свои привычки. Она добавила, что режим самоизоляции, который длится в России уже месяц, дал очень много. «Если мы начинали с темпов прироста почти 30% в сутки, то сегодня мы имеем меньше 10%», — отметила она.

В Департаменте внутренней политики НАО  подвели итоги конкурса субсидий в рамках инициативного бюджетирования. Из 35 проектов поддержку из окружного бюджета получат 23. Общая сумма субсидий составит 17 млн рублей. На территории Шойны создадут место для накопления твёрдых коммунальных отходов, в Верхней и Нижней Пеше устроят деревянные тротуары. В Канинском сельсовете на проезде в Несь по Колхозной улице уложат железобетонные плиты. В Красном планируют осветить лыжную трассу, в Снопе сделают деревянный причал и трап. Карский сельсовет приобретёт контейнеры для сбора твёрдых бытовых отходов, Колгуевский сельсовет построит парк отдыха.

Как сообщает пресс-служба «Почты России», жители Ненецкого округа могут заказать семена и другие атрибуты дачного сезона на сайте market.pochta.ru. На сервисе можно сделать заказ на семена овощных и цветочных культур, различные удобрения, укрывной материал и средства защиты растений. – Продукция представлена ведущими отечественными и зарубежными центрами селекции и семеноводства, – сообщили в пресс-службе. Любой заказ доступен для оплаты при получении в отделении «Почты России», также его может доставить почтальон-курьер. Ассортимент  товаров насчитывает свыше 130 наименований.

В сельских школах Ненецкого округа проведут цикл классных часов на тему «Развитие добровольчества в НАО» в режиме онлайн. До введения ограничительных мер из-за пандемии коронавируса, тематические классные часы под названием «Добрые уроки» были проведены для учащихся 6-11 классов школ Нарьян-Мара. В ходе тематических уроков школьникам рассказывают о том, кто такие добровольцы, чем они занимаются, почему важно и полезно участвовать в волонтёрской деятельности, какие виды добровольчества активно развиваются на территории Ненецкого автономного округа, какие общественные организации осуществляют волонтёрскую деятельность в регионе, и как можно присоединиться к ним.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!