Новости 13.04.20

В условиях распространения коронавируса ГИБДД временно ограничила прием экзаменов на права. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заместителя начальника ГУОБДД МВД России Олега Понарьина. - Из-за прекращения деятельности автошкол ограничен прием экзаменов на право управления транспортными средствами, они проводятся в усеченных группах, - сказал он. Как долго будет действовать эта пауза, не сообщается.Кроме того, ГИБДД изменила свой порядок работы из-за коронавируса. В частности, сотрудники инспекции начали выносить решения по нарушениям правил дорожного движения на месте. Исключением являются только те ситуации, рассмотрение которых не выходит в компетенцию Госавтоинспекции.Благодаря этому решению минимизируется количество визитов участников дорожного движения в подразделения инспекции.

Итоги оперативно-служебной деятельности за первый квартал 2020 года подвели в окружной госавтоинспекции. По информации ведомства, всего в регионе зарегистрировано 17 ДТП, что на 30,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом количество раненных в ДТП уменьшилось на 15% и составляет 17 человек. Также снизились показатели детского дорожно-транспортного травматизма – зарегистрировано одно ДТП, в котором пострадал ребёнок.По информации ГИБДД, на треть увеличилось количество аварий с участием водителей, управлявших автомобилями в состоянии опьянения. Зарегистрировано четыре таких ДТП. В них пострадали четыре человека.

Более 2,5 тысячи школьников НАО, относящихся к льготным категориям, получат сухой паёк. Выдача продуктовых наборов производится один раз в неделю в образовательных организациях региона. Получить их могут родители в учебном заведении, в котором учится их ребёнок. Это касается и сел. Временная мера поддержки введена в регионе на период действия дистанционного режима обучения. Сухой паёк предусмотрен для двух категорий учащихся, имеющим право на бесплатное питание в школах. К первой категории льготных граждан относятся дети сироты и дети из малообеспеченных семей, ко второй – дети с ограниченными возможностями здоровья, инвалиды. — На сегодняшний день у нас 40% таких детей от общего числа школьников, — сообщила заместитель главы региона, курирующая образовательную сферу, Наталия Сидорова.

Как сообщил директор спортивной школы олимпийского резерва «Труд» Алексей Гербов, доступ на лыжероллерную трассу разрешён, но с ограничениями. - Доступна только трасса, которую наши сотрудники готовят по мере необходимости. Раздевалки закрыты, прокат лыжного инвентаря не работает. Также по возможности мы просим соблюдать социальную дистанцию - 1,5-2 метра, - рассказал НАО24 Алексей Гербов. По его словам, все спортивные мероприятия, тренировки в спортивной школе олимпийского резерва «Труд» отменены, согласно постановления главы региона.Напомним, ограничительные меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции в НАО продлены до 19 апреля.
  
"Российские железные дороги" (РЖД) в условиях пандемии коронавируса приняли решение временно приостановить бесплатные перевозки ветеранов Великой Отечественной войны.Об этом говорится в сообщении холдинга."В связи с эпидемиологической обстановкой и требованием ко всем жителям России старше 65 лет не покидать места проживания для минимизации риска заражения коронавирусной инфекцией, с 13 апреля 2020 года приостанавливаются бесплатные перевозки участников и инвалидов Великой Отечественной войны, а также их сопровождающих в поездах дальнего следования", - сообщила компания.

Граждане смогут оформлять больничный лист дистанционно через Единый портал госуслуг не только на себя, но и на других людей, например, близких родственников, даже если они не зарегистрированы на портале. Такое разъяснение дала Минкомсвязь.  С 20 марта по 1 июля 2020 года в России действует новый порядок оформления больничных. Через Единый портал госуслуг их могут оформлять вернувшиеся из-за границы работающие россияне и проживающие с ними граждане. "Мы доработали сервис в кратчайшие сроки, чтобы людям не нужно было лично посещать поликлинику, а также в связи с тем, что сейчас из-за границы возвращаются россияне, которые будут соблюдать обязательный 14-дневный карантин", - пояснил замглавы Минкомсвязи Олег Качанов.

В НАО разработают проектно-сметную документацию для строительства школы-сада в селе Шойна. Соответствующие торги объявлены КУ НАО «Централизованный стройзаказчик». Как сообщили в казённом учреждении, средства на разработку проектной документации для строительства школы-сада в селе Шойна выделены из окружного бюджета в рамках госпрограммы НАО «Развитие образования». Начальная (максимальная) цена контракта составляет более 10 млн рублей. Итоги торгов будут подведены 15 мая. В техническом задании указано, что ориентировочная площадь детского сада составит 540 м2. В неё войдут две групповые ячейки с набором помещений. Это младшая группа от 1 до 3 лет и старшая группа от 3 до 7 лет. Обе с наполняемостью не менее 10 человек.

Спортсмены НАО могут присоединиться к Всероссийскому проекту «WorkoutRussia». В период самоизоляции окружные спортсмены могут провести время с пользой и поддержать стремление к непрерывному физическому и духовному совершенствованию, заботе об организме и проведению активного досуга.Для этих целей Федерация воздушно-силовой атлетики России запустила специализированный проект «WorkoutRussia». В него вошли информация о тренировках, здоровом образе жизни, фестивалях, соревнованиях, уличных спортивных площадках и трендах уличных спортивных субкультур. Проект «WorkoutRussia» включает три составляющие: одноимённый интерактивный онлайн-портал, медиаканал в социальных сетях (Вконтакте, Instagram, YouTube, Одноклассники, TikTok, Facebook) и различные мероприятия по воркауту.
  
Правительство РФ выделило около 50 млрд рублей на дополнительные выплаты медицинским работникам, борющимся с коронавирусом. Об этом в понедельник на совещании с вице-премьерами сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин."Нам сейчас крайне необходимо поддержать медицинских работников, которые, рискуя своим здоровьем и жизнью, помогают больным с коронавирусом. По поручению президента подписано распоряжение правительства о выделении около 50 млрд рублей, которые пойдут на дополнительные выплаты медикам", - сказал Мишустин.Мишустин также поручил Минздраву и руководителям регионов следить за тем, чтобы в условиях пандемии больным другими заболеваниями оказывалась помощь.

Публичные слушания по исполнению бюджета города за 2019 год пройдут 15 апреля в администрации Нарьян-Мара. В связи с ограничительными мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, введёнными на территории Нарьян-Мара, количество участников будет определено с учётом рекомендаций Роспотребнадзора и площади помещения.Горожане, желающие ознакомиться с направлениями расходования средств, могут найти отчёт об исполнении бюджета на сайте мэрии. Все желающие смогут следить за ходом публичных слушаний в режиме онлайн – в группе «Город Нарьян-Мар» в социальной сети «ВКонтакте» будет прямая трансляция из актового зала администрации города.

У НАО «Централизованный стройзаказчик» объявило о проведении электронного аукциона на завершение строительства экспозиционного комплекса под открытым небом «Дом и усадьба жителя Пустозерской волости конца XIX - начала XX веков». Начальная (максимальная) цена контракта составляет 13,2 млн рублей. Средства выделены из бюджета НАО в рамках окружной программы «Развитие культуры». Объект расположен в северо-восточной части деревни Устье. В состав комплекса входят дом мещанина - двухэтажное рубленое здание со светёлкой под мансардной крышей, баня и два амбара - для промысловых орудий и продовольственный.

Роспотребнадзор разработал справочный материал по вопросам защиты прав потребителей в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Об этом в понедельник сообщается на сайте ведомства."Памятка рассказывает о том, какие права есть у потребителя и как их защитить" содержит ответы на вопросы, рекомендации и образцы заявлений по ситуациям, связанным с отказом потребителей от туристских, транспортных, посреднических и иных услуг, или в связи с невозможностью их получения. Памятка расположена на сайте Роспотренадзора, в разделе "Справочник потребителя" / "Памятки", в раскрывающейся вкладке "Туристские услуги", - говорится в сообщении.Памятка снабжена образцами заявлений для их оперативной подготовки и подачи исполнителям услуг.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!