Новости 09.04.20

Правительство России утвердило новые редакции перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения, за которые можно получить налоговый вычет. Об этом говорится в постановлении, опубликованном на сайте правительства. В перечень вошли услуги по ортопедическому лечению людей с врожденными дефектами зубов и челюстей, услуги по ЭКО и паллиативной помощи. Прежний перечень услуг, утвержденный в 2001 году, признается утратившим силу. Налоговый вычет на медицинские услуги можно получить через налоговые органы или работодателя. Максимальная сумма, на которую его можно получить, — 120 тыс. рублей.

В Ненецком округе будет организована телевизионная трансляция уроков для воспитанников начальных классов школ региона. Об этом сообщает пресс-служба администрации округа. Пилотные уроки по русскому языку и математике для учеников 3 и 4 классов, которые проведут учителя начальных классов школы посёлка Искателей Наталья Тарасенко и Александра Белоусова, можно посмотреть в эфире ТРК «Север» сегодня в 10 часов утра.  Как пояснила заместитель губернатора НАО Наталия Сидорова,  онлайн-уроки в записи — это не прямой эфир на обучающей платформе. Они будут опубликованы в социальных сетях и доступны для повторного просмотра, пока школьник не усвоит материал. Каждый урок будет длиться около 25 минут.

Отмена части авиарейсов компании «Ютэйр» и «Смартавиа» в Нарьян-Мар из Санкт-Петербурга, Москвы, Архангельска и обратно, повлияет на скорость доставки посылок и корреспонденции. Об этом сообщили в филиале Почты России. Также задерживаться будет корреспонденция, которую посылают из округа на Большую землю. По словам руководителя группы по организации производства департамента логистики филиала «Почты России» Ольги Ипатовой, окружные рейсы осуществляются по прежнему расписанию, поэтому корреспонденцию внутри региона будут доставлять в положенные сроки.

Сегодня в регионе состоится ежегодная Всероссийская акция «100 баллов для Победы». Она впервые пройдет в онлайн-режиме. Присоединиться к акции, благодаря которой старшеклассники узнают секреты подготовки к ЕГЭ, можно в 12.30 в инстаграм-аккаунте Ненецкого регионального центра развития образования. Посмотреть онлайн-трансляцию с выпускниками, получившими на ЕГЭ самые высокие баллы, сможет каждый желающий. Зрителям расскажут о том, как подготовиться к экзамену, справиться с волнением, мотивировать себя на успех и сдать экзамен на максимальный балл.

В столице Ненецкого округа продолжается приём вторсырья на переработку. Как отметил руководитель НКО «Фонд экологического развития НАО» Андрей Кузнецов из-за карантина лишь перестали забирать мусор, но люди продолжают привозить его. Перед сдачей вторсырья необходимо заранее написать смс или позвонить, – отметил Андрей Кузнецов. Напомню, пункт приёма мусора находится на улице Октябрьской, дом 36, территория торговой базы.
  
Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление правительства о введении для безработных граждан временных правил по дистанционной регистрации на бирже труда. Действовать они будут до конца года. Зарегистрироваться можно будет на портале "Работа в России". "Регистрацией безработных, назначением пособий по безработице, поиском новой работы, направлением на профобучение, как и раньше, будут заниматься центры занятости, но теперь уже в онлайн-режиме", - заявил Мишустин на заседании правительства. Это решение позволит не только помочь людям с трудоустройством, но и защитить их здоровье в условиях распространения коронавируса, считает он.

В Ненецком округе семьи с детьми до трех лет могут подать заявления на получение дополнительных выплат в размере 5 тысяч рублей, которые будут производиться с апреля по июнь в рамках указа президента России. Как сообщили НАО24 в отделении Пенсионного фонда по Ненецкому округу, семьи, имеющие детей до трёх лет, могут подать заявление в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России. Для этого необходимо иметь учётную запись на портале Госуслуг. В ближайшее время электронная подача заявлений также будет открыта на этом портале. Рассматривать заявления начнут , предположительно после 15 апреля.

23 уголовных дела по статье «Кража, совершённая с банковского счета» возбуждено в регионе с начала года.  В прошлом году за аналогичный период было всего 10 таких преступлений. Также 12 уголовных дел возбуждено по статье «Мошенничество». В этом случае граждане, как правило, позарившись на дешёвую цену товара, покупали его на непроверенных сайтах. Чаще всего после оплаты «продавец» исчезал вместе с деньгами покупателя, рассчитывавшего на выгодную сделку.  В прошлом году зафиксировано 19 подобных случаев мошенничества за аналогичный период. 

В Главном управлении МЧС России по Ненецкому округу подведены итоги I этапа Всероссийского героико-патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Звезда спасения». Голосование и рассмотрение заявок и творческих работ участников проходило в заочной форме. Так в конкурсе изобразительного творчества гран-при получил Даниил Меринов с работой «Ненецкая баллада». В конкурсе музыкального творчества первое место у дуэта баянистов — Егора Пунанова и Ильи Батманов. Награждение победителей I этапа фестиваля запланировано на 8 мая.

Участники Эстрадно-инструментальной студии CurrentProcess (КАРЭНТ ПРОЦЕСС) окружного Этнокультурного центра стали лауреатами I степени Всероссийского заочного конкурса талантов детей, молодёжи и взрослых «Таланты Родины». Конкурс проводится в заочной форме.  В планах группы - подготовка к отчётному концерту и создание авторских номеров, в некоторых из которых примут участие выпускники студии, – рассказал руководитель творческого коллектива Этнокультурного центра НАО Игорь Сабатович.
  
Глава правительства Михаил Мишустин подписал постановление о заочном освидетельствовании на инвалидность до 1 октября этого года. Ввести из-за ситуации с коронавирусом особый порядок признания инвалидности, устанавливающий только заочную форму освидетельствования, ранее предложил Минтруд России. Автоматически продлят группы инвалидности тем, кому они уже присвоены, правила будут распространяться как на взрослых, так и на детей", - сказал премьер.

В Ненецком округе продолжается подготовка к безопасному пропуску весеннего половодья. Как сообщили в управлении гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности НАО, в зоне возможного подтопления могут оказаться 16 населённых пунктов региона с общей численностью населения почти в 3 тысяч человек. На территории этих поселений находятся 858 жилых домов и 20 социально значимых объектов. В зависимости от сложившейся обстановки в период паводка для эвакуации населения может быть развёрнуто 45 пунктов временного размещения населения. Для оповещения и информирования населения при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций будут задействованы две системы оповещения населения, а также эфирное наземное телевизионное вещание и радиовещание.

Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» продлевает до 30 апреля приём заявок для участия в конкурсе социальных и культурных проектов в Ненецком округе и Республике Коми. Представить свой проект можно в трёх традиционных номинациях – «Духовность и культура», «Спорт», «Экология», а также в новой под названием «Великий Подвиг», посвящённой 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Подробно ознакомиться с условиями участия в конкурсе можно на сайте ЛУКОЙЛ-Коми в разделе «Ответственность». Организаторами ежегодного конкурса социальных и культурных проектов в Коми и НАО являются ЛУКОЙЛ-Коми и Благотворительный Фонд «ЛУКОЙЛ».

В Ненецком округе состоится онлайн — турнир по игре «Морской бой». Как сообщает НАО24, турнир приурочен к Дню специалиста по радио электронной борьбе Вооружённых Сил России. Идея мероприятия состоит в том, чтобы совместно провести время, не нарушая мер самоизоляции и привычного образа жизни, – рассказал организатор турнира Николай Шевелёв. Для участия необходимо иметь регистрацию в социальной сети «Вконтакте» с разрешённым доступом к входящим сообщениям от всех пользователей, также нужно зарегистрироваться на сайте игры. Мероприятие состоится 15 апреля с 12 до 18 часов. Заявки принимаются от желающих старше 12 лет до 12 апреля до 21.00 включительно на странице организатора турнира.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!