Новости 12.04.20

В Ненецком округе в пятницу вечером был выявлен первый случай заболевания коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает пресс-служба окружной администрации со ссылкой на главного государственного санитарного врача НАО Наталью Кирхар. Диагноз установлен у жительницы Нарьян-Мара, прибывшей в регион из Санкт-Петербурга в четверг, 9 апреля. В настоящее время пациентка помещена в перепрофилированное отделение Ненецкой окружной больницы. — В режим самоизоляции уйдут все, кто летел одним рейсом, а также члены их семей, — рассказала Наталья Кирхар. По её словам пассажиры, которые находились в непосредственной близости с инфицированным человеком, уже сдали тест-пробы на наличие инфекции, в ближайшее время окружные специалисты получат результаты исследований. Еще 5 человек командировочных размещены на 14 дней в обсерватор.

Порядка 130 обращений поступило в волонтерский центр по оказанию помощи населению в условиях распространения коронавирусной инфекции. Он был открыт в Нарьян-Маре 26 марта региональным отделением «Единой России». Волонтёры доставляли продукты, выносили мусор, выгуливали собак, доставляли пенсионерам лекарства по бесплатным рецептам. Также жители звонят, чтобы получить информацию о коронавирусной инфекции, проконсультироваться по поводу помощи малому и среднему бизнесу, – рассказал руководитель фракции партии Единая Россия в региональном Собрании депутатов Максим Арбузов. В центре сейчас постоянно работают 68 добровольцев, также администрация Нарьян-Мара предоставила волонтёрскому центру автомобиль.

«Ненецкая нефтяная компания» приняла последнюю поставку дополнительных объемов бензина неэтилированного Премиум Евро-95 для подготовки к межсезонью. Увеличение запасов топлива проводится компанией ежегодно перед закрытием зимника на случай непредвиденных ситуаций. Следующее пополнение объемов нефтепродуктов состоится уже с открытием навигации. Напомню, заправить свой автомобиль качественным топливом по доступным ценам на заправках ННК, можно круглосуточно.

В Ненецком округе стартовал прием заявлений на участие в конкурсе грантов для социально ориентированных некоммерческих организаций. Максимальный размер поддержки составляет 250 тысяч рублей. Заявки принимаются в Департаменте внутренней политики до 29 апреля. Итоги конкурса подведут к середине мая. Как сообщили в профильном ведомстве, для конкурсных проектов определено 17 приоритетных направлений: социальная поддержка, помощь детям и инвалидам, пожилым людям, лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, реабилитация наркозависимых, профилактика безнадзорности и детской преступности. В приоритетные направления также входят проекты в области физкультуры, спорта и поддержки семьи.
  
В «Единой России» предлагают увеличить максимальный размер ипотечного кредита, при котором заемщик вправе просить о «кредитных каникулах». Об этом сообщил секретарь Генерального совета партии Андрей Турчак. Напомню, правительство приняло постановление, в соответствии с которым максимальный размер ипотечного кредита, который попадает под «каникулы», составит 1,5 млн рублей. Однако, отметил Турчак, результаты анализа показали, что 60% ипотечных кредитов в России составляют от 1,5 до 5 млн рублей. В крупных городах и северных регионах стоимость жилья намного выше, чем в среднем по стране, и большинство их заемщиков не сможет уйти на «каникулы» на прежних условиях.

Решение о возобновлении работы многофункционального центра НАО по предварительной записи отменено. Все офисы «Мои документы» в регионе останутся закрытыми до особого распоряжения. Ограничительные меры продлены в связи с выявлением на территории НАО случая заболевания  коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает пресс-служба окружной администрации. Как пояснили в департаменте цифрового развития НАО, гражданам, которые записались на приём, позвонят сотрудники МФЦ и предложат перенести визит в учреждение. Кроме того, получить консультацию по вопросам предоставления госуслуг, как и прежде, можно по единому номеру телефона. Колл-центр МФЦ НАО работает с понедельника по пятницу с 9 до 17 часов без перерывов. Единый номер: 2-19-10. Получить  услуги также можно с помощью портала.

Жители Ненецкого округа летом смогут добраться до республики Коми на скоростном катере «Виктор Безумов». Северная транспортная компания вводит межмуниципальный маршрут «Нарьян-Мар – Усть-Цильма». Данный маршрут был опробован в 2016 году и оказался востребованным. Уже определена стоимость поездок по данному маршруту - 6 680 рублей в одну сторону. Тарифы по межмуниципальному маршруту не субсидируются из бюджета, а потому билетов для льготных категорий пассажиров не предусмотрено.

Студенты НАО получат доступ к электронным учебным материалам платформы «Цифровой колледж». Это позволит повысить эффективность обучения в дистанционном режиме. В настоящий момент информационные материалы и задания для студентов педагоги окружных профучреждений размещают на Яндекс-диске. Кроме того, при работе со студентами они используют ресурсы электронной библиотечной системы, проводят видео-лекции и консультации с помощью сервиса «ZoomVideoCommunications» и видеохостинга «YouTube». А благодаря заключенному соглашению с «Академией – Цифровых технологии», в ближайшее время профессиональные образовательные организации региона получат доступ к использованию цифровых учебных материалов посредством Информационно-технологической платформы для электронного обучения «Цифровой колледж», — отметили в профильном ведомстве.


Ситуация с распространением коронавируса нового типа может способствовать превращению удаленной занятости из исключения в норму, заявил заместитель председателя Совета Безопасности России Дмитрий Медведев. Об этом сообщает «Интерфакс». По словам Медведева, пандемия коронавируса значительно изменит баланс прав работника и работодателя в трудовых отношениях. Кроме того, превращение дистанционной работы в норму будет способствовать изменению значения категории рабочего времени, а также возложит на работника ответственность за безопасность и комфорт рабочего места.

«ЛУКОЙЛ» запустил в пробную эксплуатацию три нефтяных месторождения Командиршорской группы в Ненецком округе. Сообщает пресс-служба Компании. Начальные извлекаемые запасы нефти месторождений оцениваются в 11 млн тонн.Добыча начата на всех трех месторождениях. Добытая нефть транспортируется по автозимнику для дальнейшей подготовки на Центральный пункт сбора нефти и газа «Харьягинский».Реализация проекта обустройства Командиршорской группы месторождений предполагает строительство системы сбора, мощностей по подготовке нефти и газа, а также создание  воздушной линии электропередачи 35 кВт и подстанции для электроснабжения объектов месторождений. В ближайшие годы планируется  начать разработку соседних Северо-Мишваньского и Симбейского структур.

Ориентировочная дата закрытия ледовых переправ в районе села Усть-Уса, как сообщили в ООО «Усинское ДРСУ»,  15 апреля. При этом в организации не исключают и более ранних сроков. — Сейчас грузоподъёмность ледовых переправ через реки Печора, Ыджит-Ошкурья и протоку Виловатник составляет 5 тонн. Если позволит погода, то движение по ним продлится до 15 апреля. Однако в этом нет уверенности, поскольку сейчас в данном районе достаточно тепло, — сообщили в обслуживающей организации. Напомним, первое снижение грузоподъёмности ледовых переправ в районе села Усть-Уса было установлено Обществом 10 марта. 

Проект «Упряжка Победы» вошёл в число победителей конкурса грантов для социально ориентированных некоммерческих организаций «Народное творчество». На реализацию своей инициативы семейная родовая община «Мядекоця» (Маленький чум) получила миллион рублей. В рамках проекта культурный десант в количестве 35 человек отправятся в населённые пункты округа на теплоходе «Ясавэй». Они покажут концертную программу «Упряжка Победы», посвящённую Году памяти и славы в России, жителям Тельвиски и Оксино, Каменки и Хонгурея, Нельмина Носа, Андега и Красного. В фойе Домов культуры будут представлять  передвижную экспозицию «Оленная армия» с использованием ненецких кукол уко  и информационный стен. Напомним, конкурс ежегодно проводит окружной департамент образования, культуры и спорта по разным направлениям.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!