Новости 27.12.19

Ипотечные ставки в ведущих банках достигли целевого показателя национального проекта «Жилье и городская среда» уровня 2020 года. Об этом заявил вице-премьер РФ Виталий Мутко, сообщает Российская Газета. «В последнее время благодаря решениям, принятым Центробанком, правительством РФ, мы видим, что ставка динамично начала снижаться. На сегодняшний день у ведущих кредиторов она уже достигла целевого уровня 2020 года — 8,7%», — отметил Виталий Мутко. Он также добавил, что рассчитывает на продолжение этого тренда в следующем году. По словам вице-премьера страны, в среднем ипотечная ставка за январь–ноябрь текущего года составила около 10%.

В Нарьян-Маре на полигоне ТБО запущена установка для термического обезвреживания отходов. По словам руководителя «Комбината по благоустройству и бытовому обслуживанию» Алексея Савельева, для перехода на новую систему было приобретено всё необходимое оборудование. Сейчас оно смонтировано и принято в эксплуатацию. Это весовой и мусоросортировочный комплексы и комплекс по термическому обезвреживанию отходов. "Процесс будет происходить следующим образом. Сначала мусоровоз с ТКО заезжает на весы, которые определяют массу отходов. После разгрузки мусор поступает на сортировочный комплекс, где отбирается полезная фракция. Это бумага, пластик, стекло. Данные отходы мы планируем передавать на утилизацию соответствующим компаниям. Остальное, что не подлежит сортировке, будет термически обрабатываться. Образовавшаяся в результате сгорания зола будет храниться у нас" — пояснил Алексей Савельев.

Более пятисот рыбаков Ненецкого округа написали заявление на маркировку сетей. Со следующего года эта процедура станет обязательным условием для осуществления промысла. Как пояснили в отделе государственного контроля, надзора и рыбоохраны по НАО Росрыболовства, с 1 января 2020-ого вступит в силу Федеральный закон «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Согласно нему, любительское рыболовство на территории округа с применением сетных орудий будет разрешено осуществлять только после учёта и обязательной поштучной маркировки таких сетей. Для этого необходимо написать заявление в окружной отдел Федерального агентства Росрыболовства. С формой заявления можно ознакомиться на сайте профильного регионального Департамента.

В столице Ненецкого автономного округа на площади Марад’Сей в ночь с 31 декабря на 1 января пройдёт традиционное новогоднее гуляние. Об этом информирует НАО24. Как сообщил, режиссёр-постановщик и ведущий сотрудник Дворца культуры «Арктика» Денис Семяшкин, торжества пройдут с полвторого до 4 часов утра. Так, в начале со стадиона ДЮЦ «Лидер» будет запущен праздничный салют, после чего на площади Марад’Сей начнётся концертно-интерактивная программа. "Во время празднования выступят коллективы и исполнители ДК «Арктика», пройдут массовые и индивидуальные конкурсы. Также с 3 часов начнётся дискотека, которую будет проводить диджей, – рассказал Денис Семяшкин.

Меры поддержки сельского хозяйства должны напрямую коррелировать с повышением качества жизни в селах. Об этом глава региона Александр Цыбульский сказал по окончании заседания Государственного Совета РФ, который  был посвящен вопросам развития агропромышленного комплекса и сельских территорий. Губернатор также отметил, что в Ненецком округе действует целая система мер поддержки сельхозтоваропроизводителей. "В этих вопросах мы движемся поступательно, исходя из потребностей аграриев. В прошлом году расширили перечень льготных категорий потребителей электроэнергии, а с 1 января 2020 года у нас начнут действовать льготные тарифы на электроэнергию для всех субъектов малого и среднего предпринимательства, включая сельхозпроизводителей, которые работают на селе", сообщил Александр Цыбульский.

Зимник Нарьян-Мар – Тельвиска открыт. Об этом сообщает НАО24. Заказчиком объекта выступило казенное учреждение «Централизованный стройзаказчик». Как отметили в организации, подрядчик выполнил полный объем работ по обустройству зимника. Для транспортных средств проезд уже разрешен. Протяженность зимника трассы в этом сезоне составит порядка шести км. Ширина двухполосного полотна – 9 метров. На однополосных участках, таких как ледовая переправа через протоку Казённая Виска, дорога сужается до 6 метров. Транспортные средства на данных территориях будут перемещаться с поочередным пропуском.

В следующем году объём федерального финансирования президентских выплат на первенца в регионе увеличится в три раза. Всего на эти цели Ненецкий округ получит от Правительства страны почти 135 миллионов рублей. Увеличение объёма государственной поддержки связано с изменениями в федеральном законодательстве, которые касаются расширения категории получателей и срока предоставления выплат на первенца. Финансовая поддержка семей реализуется в рамках национального проекта «Демография». В частности, с 1 января 2020-ого у жителей округа появится возможность получать президентскую выплату на первенца до достижения ребёнком возраста трёх лет, вместо установленных сейчас полутора. При этом пособие, как и прежде, будет назначаться семьям, в которых первый ребёнок родился или был усыновлён после 1-го января 2018 года.

В центре Нарьян-Мара добровольцы раскрасили снежную горку. В работах были задействованы студенты Ненецкого аграрно-экономического техникума и Социально-гуманитарного колледжа. Об этом сообщает НАО24. "Решили разукрасить снежную горку и таким образом дополнить архитектурный ансамбль площади. Чтобы определиться с рисунком, запустили опрос в социальных сетях. Поступило предложение изобразить мышку и сыр, нам оно понравилось", – рассказал директор Регионального центра молодёжной политики и военно-патриотического воспитания Даниил Исполинов. Он также добавил, что для покупки красок и необходимых материалов деньги были выделены из средств гранта Регионального молодёжного центра.
  

Минтруд России напомнил, что в этом году было сделано для роста пенсий. Так, 1 января для неработающих пенсионеров их проиндексировали на семь процентов, что было в полтора раза больше инфляции. Об этом сообщает Российская Газета. В итоге среднегодовой размер этого вида пенсий вырос в среднем на одну тысячу сто рублей в месяц и теперь составляет пятнадцать с половиной тысяч рублей. Со следующего года страховые пенсии неработающих пенсионеров вырастут на 6,6%. А вот точно сказать, как увеличатся социальные пенсии пока нельзя. Это будет известно в начале 2020-ого, когда Росстат подсчитает, насколько вырос за год прожиточный минимум пенсионера.

Зимник Нарьян-Мар - Усинск открыт для движения всех видов транспорта. Об этом сообщает НАО24. На днях работу подрядчика по строительству трассы приняла специальная комиссия. Готовность временной переправы к сдаче оценили специалисты казенного учреждения «Централизованный стройзаказчик» и представители профильного департамента. Помимо этого, для проведения замеров толщины льда в состав группы был включён сотрудник регионального центра "ГИМС". Работы комиссией были приняты с незначительными недочётами, которые устранят в ближайшее время. Напомню, государственный контракт на выполнение работ по устройству и содержанию искусственного дорожного сооружения Нарьян-Мар - Усинск общей стоимостью более восьмидесяти млн рублей по итогам торгов был заключен с компанией «Стройуниверсал». Общая протяжённость зимника в этом сезоне составит порядка пятидесяти пяти километров.

Порядка двухсот школьников, проживающие в окружных населенных пунктах и обучающиеся в Нарьян-Маре, прилетели на новогодние праздники домой. Последний борт из окружной столицы вылетел накануне, 27 декабря, в Хорей-Вер. За десять дней кампании по доставке детей в Ненецком округе к местам проживания и обратно вертолетами МИ-8 были совершены посадки в Бугрино, Коткино, Варнеке, Нижней Пеше, поселке Выучейском, Индиге, Каратайке, Амдерме, Оме, Чиже, Снопе и Неси. Еще один рейс доставил детей в район Вашуткинских озер. Обратно в окружную столицу детей начнут вывозить 8 января. Завершится кампания 15 января – вертолет заберет юных пассажиров из Усть-Кары и Амдермы. В общей сложности в рамках зимней кампании этого сезона запланировано 16 рейсов – 8 из Нарьян-Мара и 8 обратно.

В Ненецком Краеведческом музее открыта межрегиональная выставка, посвященная истории празднования Рождества и Нового года в нашей стране. Представленные на экспозиции иконы, фотографии, ёлочные украшения, открытки и предметы быта - относятся к периодам дореволюционной России, СССР и современности. Среди экспонатов выставки - предметы из фондов Национального музея республики Коми и Ненецкого краеведческого музея, а также сохранившиеся вещи жителей региона семидесятых-восьмидесятых годов. Посетить выставку могут все желающие. Праздничная экспозиция в Ненецком краеведческом музее будет работать до конца следующего месяца.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!