Новости 24.12.19

В следующем году в России введут новые правила экзамена на получение водительских прав. Об этом сообщает ТАСС. Соответствующее постановление подписал премьер-министр страны Дмитрий Медведев. Согласно документу, с октября 2020-ого навыки управления автомобилем будут проверять в рамках единого получасового экзамена. Он объединит в себе существующие ныне этапы -  "площадка" и "город". Водителю, сначала предстоит показать такие базовые навыки, как трогание с места, движение на подъеме, параллельная парковка. Это можно сделать на площадке автошколы или на тупиковых улицах за пределами городской застройки. Далее кандидата допускают к выполнению заданий по городу. Кроме того, с 1 октября заранее не будут полностью оговариваться маршруты для испытаний.

Начались работы по строительству зимника Коткино - Харьяга. Контракт на обустройство и обслуживание трассы был заключен с индивидуальным предпринимателем. Как сообщили в администрации Заполярного района, после несостоявшихся торгов, по причине отсутствия потенциальных подрядчиков, предприятие «Севержилкомсервис» подписало соглашение на возведение временной переправы на сумму в шесть с половиной миллионов рублей. Согласно условиям договора, подрядчику предстоит построить и содержать 63-х километровую дорогу, которая соединит Коткино с границей Республики Коми вблизи посёлка Харьяга. После завершения работ для обеспечения безопасности движения строители разместят вдоль трассы вешки со светоотражающей лентой и дорожные знаки.

Жителям региона напоминают о безопасном применении пиротехники. По информации Департамента здравоохранения и социальной защиты Ненецкого округа, ежегодно в период новогодних праздников увеличивается количество несчастных случаев, вызванных неосторожным обращением с петардами. Как сообщили в региональном управлении МЧС с предпринимателями, реализующими пиротехнику на территории округа, уже проведены беседы о недопустимости нарушений и требованиях, которые необходимо исполнять при реализации такой продукции. Покупателям, в свою очередь, рекомендовано приобретать товар только у проверенных поставщиков, имеющих необходимые сертификаты качества и разрешительные документы. При эксплуатации пиротехники жителям необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией, запускать салют на безопасном расстоянии от зданий и людей.

Образцовый самодеятельный коллектив «Травушка» из Нарьян-Мара стал победителем на 42-м международном конкурсе-фестивале детского и юношеского творчества «Казанские узоры». Мероприятие проходило в столице Республики Татарстан с двадцать первого по двадцать третье декабря. Об этом информирует НАО24. Как сообщила руководитель артистов Ольга Горбунова, коллектив был награждён дипломом обладателя Гран-при фестиваля. Кроме того, ансамбль «Забавушка», а также солисты «Травушки» Полина Валей и Дарья Честнейшина стали лауреатами первой степени. Специальным призом за артистичность также была награждена Полина Валей.
  
Правительство страны одобрило меры поддержки инвестиций в отрасль переработки бытовых отходов. Об этом сообщает портал "Будущее России". Соответствующее постановление размещено в понедельник на сайте кабмина. Как отмечает пресс-служба Российского экологического оператора, всего в 2019 году РЭО рассмотрел 317 инвестиционных проектов в 73 регионах России на сумму свыше двухсот млрд рублей. Среди них 123 мусоросортировочных комплекса, 37 объектов утилизации твердых коммунальных отходов, 99 комплексов по переработке ТКО, 44 полигона для отходов, 14 экотехнопарков. "Все заявленные проекты сейчас анализируются с точки зрения влияния мер поддержки РЭО на тариф региональных операторов и на достижение целевых показателей федерального проекта" - уточняет компания.

В Коткино полиция изъяла у сельскохозяйственного производственного кооператива три тысячи литров алкоголя. Об этом информирует пресс-служба УМВД России по Ненецкому  округу. Как сообщается, сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ведомства обнаружили в ходе проверки, что кооператив реализовывал алкоголь с нарушениями условий лицензирования. В отношении его будет составлен административный протокол. Уточняется, что максимальная санкция за нарушение данных правил предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере до 200 тыс. рублей с конфискацией продукции.

В девяти населенных пунктах региона действуют бесплатные точки доступа в интернет. В Нарьян-Маре, Неси и Красном такие услуги предоставляет "Ненецкая компания электросвязи", в Бугрино, Шойне, Тельвиске, Оксино, Лабожском и Коткино - общество "Ростелеком". Для жителей окружной столицы, Бугрино, Неси, Красного - бесплатный доступ в интернет организовали еще в 2015-ом году в рамках совместного проекта администрации субъекта и Ненецкой компании электросвязи. Коллективные точки доступа оборудованы в десяти учреждениях: в Доме культуры посёлка Красное, Доме народного творчества села Несь, Дворце культуры «Арктика», спортивной школе олимпийского резерва «ТРУД», отделе ЗАГСа, библиотеке имени Пичкова, Ненецкой окружной больнице, взрослой и детской поликлиниках, здании аэропорта. Используя точку доступа, жители населённых пунктов могут бесплатно посещать портал госуслуг, сайт Пенсионного фонда, ресурсы с правовой информацией, в целом - это бoлee двух тысяч гocударственных caйтoв.

В Нарьян-Маре прошло региональное Первенство по лыжным гонкам. В нём приняли участие более сорока спортсменов, в четырёх возрастных категориях. Так, среди мужчин 2001-ого года рождения и старше первое место занял Александр Матвеев, у женщин победительницей стала Людмила Вокуева. В категории 2002–2003 год рождения среди мужчин выиграл Эдуард Вешняков, у женщин – Карина Чипсанова. В возрастной категории 2004–2005 лучшими стали Эрик Акопян и Арина Чупрова, а в категории 2006–2007 года рождения – Денис Канев и Виктория Гусева. По итогам соревнований, победители и призеры получили медали и грамоты.
  
Рыбаки Ненецкого округа смогут использовать жаберные сети для любительского рыболовства. Соответствующее подтверждение пришло накануне в адрес губернатора  Александра Цыбульского, от заместителя министра сельского хозяйства РФ — руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова. Об этом сообщает НАО24. В документе, в частности говорится, что Минсельхоз России рассмотрел обращение главы региона, поступившее в ноябре текущего года, и на его основании разработал проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации». В настоящее время проект постановления проходит согласование с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

В Ненецком округе проблему приобретения жилья для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей предполагается решить с помощью специализированного регионального бюджетного фонда. Об этом заявил Секретарь Ненецкого регионального отделения Партии «Единая Россия», председатель горсовета Нарьян-Мара Денис Гусев. По информации Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта региона, на создание этого фонда до 2025 года из бюджета Ненецкого округа направят более 550 млн рублей. «Эти средства позволят построить и приобрести 258 квартир общей площадью более семи тысяч квадратных метров и полностью закрыть в регионе вопрос обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», - отметил Денис Гусев.

В текущем году на переподготовку и повышение квалификации в рамках национального проекта "Демография" направили порядка сорока жителей региона предпенсионного возраста. Как пояснили в "Центре занятости населения", профессиональным обучением и дополнительным образованием в рамках нацпроекта были охвачены жители Нарьян-Мара, Искателей, Хонгурея, Неси, Тельвиски, Оксино, Усть-Кары, Нельминого Носа и Бугрино. Принять участие в программе могли граждане региона предпенсионного возраста как ищущие работу, так и трудящиеся в местных организациях. Это можно было сделать без отрыва от производства, в том числе с применением дистанционных образовательных технологий. Продолжительность обучения составляла не более трёх месяцев. В целом на реализацию такой программы в Ненецком округе в 2019-ом было выделено свыше одного миллиона рублей, большая часть средств -из федерального бюджета.


Ненецкий округ занял четвертое место по дороговизне "Оливье" в рейтинге Росстата. По данным ведомства, стоимость салат снизилась в сравнении с прошлым годом в 4 субъектах страны. Это наш регион, Республика Тыва, Вологодская и Новосибирская области и Республика Дагестан. При расчёте учитывалась порция для семейного ужина или компании друзей – около 2 килограммов. За основу в ведомстве взяли самые простые рецепты, без изысков в виде сыра или мяса вместо колбасы.  В Ненецком округе такой объём салата, по данным Росстата, обойдётся потребителю в 471 рубль. Первое место по дороговизне салата занимает Чукотка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!