Новости 06.12.19

Правительство страны намерено возобновить международный проект "Дети Арктики", запустить программу государственной поддержки оленеводства, чтобы поддержать коренные малочисленные народы Севера. Об этом сообщил на пленарном заседании форума "Арктика: настоящее и будущее" заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков. " Вместе с Агентством по делам национальностей мы возобновляем международный проект "Дети Арктики" - цель которого создать условия для всестороннего развития молодого поколения в том числе коренных народов Севера путем гуманитарных и культурных обменов с народами других арктических государств. Этот проект станет одной из наших ключевых инициатив в Арктическом совете", - отметил Александр Крутиков.
  
В Ненецком округе завершена разработка предложений по установке границ зон затопления в населённых пунктах. Об исполнении поручения президента страны сообщил руководитель профильного деапартамента Альберт Чабдаров. Он отметил, что согласно актуализированному графику Росводресурсов всего в Ненецком округе должны быть установлены границы зон затопления и подтопления в муниципальных образованиях. В прошлом году такая работа проводилась в Нарьян-Маре, посёлке Красное, деревне Лабожское и сёлах Оксино и Великовисочное. На днях были получены предложения по установке границ ещё в 6 поселениях. Это посёлки Харута, Хорей-Вер, Искателей, деревни Куя, Андег и Тошвиска. В настоящее время предложения проходят стадию согласования в заинтересованных органах.

Александр Цыбульский поздравил с днем рождения жительницу блокадного Ленинграда. Валентина Александровна Дерягина отметила ан днях свой 84-й день рождения. Она родилась 5 декабря 1935 года. Война и блокада застали её в возрасте 6 лет. В 1942-ом, ее перевезли через осаду в город Вельск Архангельской области. Позже с семьей приехала в Ненецкий округ, которому посвятила 47 лет своей трудовой жизни: работала на главном мясоперерабатывающем предприятии округа и во вневедомственной охране. Сегодня Валентина Александровна живет в Нарьян-Маре, она воспитала троих детей. "Нашему знакомству с Валентиной Александровной Дерягиной, жительницей блокадного Ленинграда, уже два года. И всё равно каждый раз с трепетом подхожу к дверям её квартиры. Рад был застать сегодняшнюю именинницу в добром здравии и неизменно хорошем настроении", - поздравил именинницу глава региона

В Ненецкий округ доставлены все новогодние подарки для детей. Всего это порядка восьми тысяч. Часть из них, для ребят, не посещающих образовательные учреждения, можно получить в отделении социальной помощи семье и детям Комплексного центра обслуживания населения. Выдача подарков начнется там сегодня. "Для получения подарка родителю необходимо иметь при себе паспорт, свидетельство о рождении ребёнка и свидетельство о регистрации по месту пребывания ребёнка в Нарьян-Маре или посёлке Искателей", – уточнили специалисты Комплексного центра социального обслуживания. Добавлю, воспитанники детских садов и школьники начального звена получат подарки во время новогодних утренников.
  
Государственная Дума вернется к обсуждению поправок о снижении пенсионного возраста для жителей Арктики и Севера в рамках действующего законодательства после проведения мониторинга ситуации в регионах, информирует ТАСС. Об этом сообщил первый заместитель председателя комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко в рамках международного форума "Арктика: настоящее и будущее". По ее словам, на данный момент в российском законодательстве отсутствует понятие "пенсионное право для Арктики", а также нет точного понимания, какой объем средств потребуется в случае принятия поправок о снижении пенсионного возраста для жителей данных территорий.

В рамках подготовки и рассмотрения бюджета на следующий год, новый состав городского Собрания депутатов посетил муниципальное казенное учреждение "Управление городского хозяйства Нарьян-Мара". Представители власти познакомились с деятельностью предприятия, а также пообщались с его руководителем Григорием Коваленко. В ходе встречи, стороны обсудили ряд важных вопрос, которые касались благоустройства территорий, инфраструктуры, а также ремонта автодорог и тротуаров. В свою очередь, Григорий Коваленко отметил - все запланированные работы на объектах в 2019-ом завершены в сроки. Особенно он выделил несколько крупных проектов.  Среди них - Многофункциональная площадка у Центра занятости населения построенная в рамках программы "Формирование комфортной городской среды". Ещё один объект, общественная территория по улице Ленина рядом с Ненецкой окружной больницей, где были сделаны работы по обустройству пешеходной зоны и автостоянки.

В рамках нацпроекта «Образование» волонтеры из Ненецкого округа получили почти четыре млн рублей на реализацию практик добровольчества в регионе. На днях в рамках крупнейшего события в сфере волонтерства в России - V Международного форума добровольцев, который проходил в Сочи, состоялось награждение победителей конкурса «Регион добрых дел». По его итогам лучшими признаны 37 субъектов страны, среди них и Ненецкий округ. Как пояснили в местном Департаменте образования, культуры и спорта, средства будут доведены до Ненецкого округа в 2020 году и их направят на реализацию двух практик - «Ресурсный центр поддержки и развития добровольчества Ненецкого автономного округа» и «Экологическое волонтёрское объединение «Пустозерск».

В школе посёлка Красное прошёл торжественный концерт, посвящённый 75-летию образовательного учреждения. Об этом сообщает НАО24. В нём приняли участие творческие коллективы округа, а также представители исполнительной и законодательной власти региона. Школу поздравили с юбилеем руководитель окружного Департамента внутренней политики Павел Рахмилевич, заместитель председателя Собрания депутатов НАО Матвей Чупров и депутат регионального парламента Наталья Кардакова. Представители власти вручили школе подарочный сертификат на сумму 100 тыс. рублей. Добавлю, как сообщил директор образовательного учреждения Владислав Ледков, в средней школе посёлка Красное на данный момент обучается 207 человек.
  
Развитие Арктики вахтовым методом — не наш путь. Об этом сообщил депутат государственной думы Сергей Коткин, комментируя итоги работы Арктического форума. ОН состоялся в Санкт-Петербурге. «Важный момент — заявление замминистра о том, что качество жизни на Крайнем Севере за 10 лет должно быть доведено до среднероссийского. Затраты на развитие здравоохранения, образования, инфраструктуру, строительство жилья за это время планируется довести до 350 млрд рублей», - отметил Сергей Коткин. Парламентарий, также подчеркнул большой  интерес, который вызвала у российских и у зарубежных специалистов и экспертов конференция «Северный морской путь», которая состоялась в рамках форума. В частности на ней, было заявлено, что к 2035 году объем перевезенных грузов по Северному морскому пути (СМП) достигнет 160 млн тонн, что вдвое превышает показатели, запланированные на 2024 год.

Парламент Ненецкого округа рассмотрел расходы в сфере образования на ближайшие три года. Об этом информирует пресс-служба регионального собрания депутатов. Как сообщается, более 1 млрд рублей будет направлено бюджетным дошкольным учреждениям на выполнение государственного задания. Финансирование в сфере общего образования в следующем году запланировано в размере 2 млрд рублей. Добавлю, ранее окружные депутаты также провели парламентский урок для учащихся Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа. В мероприятии участвовали Александр Чурсанов и Наталья Лысакова. Они рассказали студентам о политической жизни региона.

Движение «Бессмертного полка» в Ненецком округе будет сопровождаться мелодиями военных лет в исполнении живого оркестра.  Об этом стало известно в ходе заседания организационного комитета по подготовке к празднованию в НАО 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие прошло под председательством губернатора Александра Цыбульского. В ходе совещания оргкомитета обсуждались вопросы организации вечера чествования ветеранов и участников Великой Отечественной войны в Нарьян-Маре. Как отметил глава региона, мероприятия должны пройти во всех населенных пунктах Ненецкого округа, в подготовку к их проведению должны быть вовлечены главы муниципальных образований сельских поселений.

В Нарьян-Маре в рамках декады инвалидов состоялась десятая спартакиада для людей с ограниченными возможностями здоровья. Более 50 участников соревновались в разных дисциплинах на базе Спортивной школы олимпийского резерва «Труд». Среди них спортсмены из Нарьян-Мара, посёлка Красное, села Тельвиска и деревни Макарово. Об этом сообщает НАО24. В рамках турнира, прошли состязания по теннису, армреслингу, дартсу, стрельбе из пневматической винтовки и пауэрлифтингу. В мероприятии принимала участие и бывшая чемпионка округа по стрельбе Елена Осташова. "Не хочется считать себя неполноценной. Раз есть возможность принять участие, значит, надо испытать себя. Эти соревнования помогают почувствовать, что ты живёшь", – рассказала она. По итогу соревнований всех участников наградили призами, грамотами и медалями.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!