Новости 13.12.19

Госдума приняла закон об информировании граждан о льготах. Как объяснил председатель Госдумы Вячеслав Володин, у людей будет возможность получить информацию в удобном для них формате. Например, через портал "Госуслуги", а также по телефону. Спикер напомнил, что меры социальной поддержки, общее число которых превышает три тысячи, охватывают 54 млн граждан. "К сожалению, далеко не все люди знают о положенных им льготах и выплатах, - отметил Володин. - Не у всех есть силы и возможности самостоятельно найти эти сведения". Так что необходима единая, простая и доступная система информирования. В ней окажется информация обо всех льготниках, а также будет видно количество людей, которые получили меры поддержки и могут обратиться за ней в следующем году.

Завершен первый этап ремонта дороги на участке ул. Губкина – Полигон бытовых отходов в поселке Искателей. Он включал в себя ремонт четырехсот пятидесяти метров.
Подрядчик, которым выступает компании «Стройуниверсал», отремонтировал дорожное покрытие из железобетонных плит, выполнил укрепление обочин, сделал тротуары и пешеходные ограждения. В период реализации второго этапа в 2020 году будет отремонтировано еще 230 метров дорожного полотна. Заключительный этап подразумевает содержание участка. Добавлю, с подрядчиком заключен договор на принципах «контракта жизненного цикла» на сумму в двадцать четыре млн рублей. Работы по ремонту автодороги ул. Губкина - ПБО проводятся в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

16-го декабря в Нарьян-Маре пройдут консультации по вопросам программы Коларктик. К участию приглашаются авторы действующих проектов, а также те, кто заинтересован в реализации международного сотрудничества при поддержке программы Коларктик. Мероприятие проводит Региональный российский офис, у участников будет возможность задать вопросы по скайпу ее финансовому директору Катри Ниска-Хонконен.  Место проведения: здание окружной библиотеки по адресу: ул. Победы, д. 8. Начало встречи - в 15.00. Добавлю, в феврале - марте следующего года будет открыт 4 раунд поддержки микропроектов.

В поселке Нельмин-Нос открыли памятник первому ненецкому пилоту Семену Явтысому. Идея его создания принадлежит жителям посёлка, об этом сообщает НАО24. Как сообщается, бюст был изготовлен в Москве, а мемориальная плита – в Кирове. Более 880 тыс. рублей для реализации проекта выделено в рамках развития общественной инфраструктуры муниципальных образований Ненецкого округа. Остальные средства – почти сто десять тыс. рублей – собрали местные жители. Добавлю, Семён Явтысый родился в семье оленевода. В 1964 году окончил лётное училище в Кременчуге. Начав со второго пилота вертолёта Ми-4, к 1969-му стал его командиром. 12 марта 1973 года он погиб в авиакатастрофе в районе устья реки Нерута.
  
Кредитные организации хотят поменять механизм работы с переводами, на которые не было получено согласия клиента — владельца денежных средств. Об этом РБК рассказал вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков. По его словам, компании намерены увеличить срок, в течение которого сомнительный перевод будет заблокирован, и возвращать клиенту его средства, если с ним не удалось связаться для подтверждения операции. Сейчас специалисты имеют право заблокировать отправление денег со счета своего клиента, если есть подозрения в мошенничестве, однако только на два дня. За это время он должен получить от владельца согласие на проведение операции. Если же банку не удастся связаться с клиентом, он все равно должен отправить деньги получателю.

Количество ДТП совершенных по вине пьяных водителей, на территории региона стало меньше. Такие данные озвучили сотрудники окружного ГИБДД за одиннадцать месяцев 2019-ого. Как сообщил начальник местного отделения Леонид Николаев, за отчетный период этот показатель снизился на 37 с половиной процентов. С восьми случаев до пяти, по сравнению с 2018-ым. Согласно статистике уменьшилось и количество пострадавших в результате подобных происшествий, на 33 процента. Кроме того, по словам Леонида Николаева, в этом году пресечено более двухсот административных правонарушений, связанных с управлением транспортным средством водителями в нетрезвом состоянии.

На заседании по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности обсудили вопросы безопасности движения по автозимникам. По информации профильного Департамента, проверка готовности временной переправы Нарьян-Мар - Усинск состоится 23 декабря. На маршруте организуют дорожно-ремонтный пункт, два КПП, установят информационные щиты. Также будет работать и диспетчерская служба. Автозимник на Тельвиску пройдёт плановую проверку 17-18 декабря. Что касается трасс до Хорей-Вера и Харуты, то там, как пояснили в Администрации Заполярного района, урегулирование чрезвычайных дорожно-транспортных происшествий должно происходить в течение двух часов. Добавлю, еще одна временная переправа Коткино - Харъяга в настоящее время остается без подрядчика. Торги на его обустройство были признаны несостоявшимися.

Пять вокалистов из Ненецкого округа выступят в Кремле накануне Нового Года, на ежегодном концерте Детского хора России. Об этом информирует пресс-служба Департамента образования, культуры и спорта региона. Как сообщается, воспитанники Детской школы искусств выступят в числе пятисот талантливых вокалистов со всех регионов России. Они отправятся в Москву 17 декабря и посвятят дни перед концертом репетициям, а также подготовке к выступлению. Вернутся домой дети 24 декабря. Ранее окружные вокалисты выступали вместе с хором в Мариинском театре Санкт-Петербурга, на закрытии зимних Олимпийских игр в Сочи и праздновании Дня России в Крыму. Добавлю, финансовую поддержку на проезд и проживание делегации из региона оказало «Ненецкая нефтяная компания».
  
Глава региона подписал соглашение о сотрудничестве между Администрацией Ненецкого округа и Московским государственным институтом международных отношений. Подписи под документом, сроком на пять лет, поставили Александр Цыбульский и ректор МГИМО Анатолий Торкунов. Документ открывает новые возможности для выпускников Заполярья при выборе будущей профессии. Так, основными направлениями совместной деятельности сторон станут формирование кадрового потенциала региона, создание системы выявления, развития и адресной поддержки одарённых детей. Александр Цыбульский также отметил, что соглашение с МГИМО даёт новые возможности не только для тех, кто заканчивает школу, но и для людей, уже имеющих высшее образование. Так у них появится возможность повышения квалификации и развития своих компетенций.

В Ненецком округе началась подготовка к обеспечению безопасности в период новогодних праздников. Так, в январе планируется перевод силовых структур на усиленный режим несения службы. Данную тему обсудили на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Кроме того, с 18-го декабря по 9-ое января Департаментом здравоохранения, труда и социальной защиты будет организовано круглосуточное дежурство руководящего состава и подведомственных медицинских организаций. В Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта также сформируют график работы руководителей, ответственных за жилищно-коммунальный сектор. Особое внимание в ходе заседания комиссии уделили вопросу безопасности при использовании пиротехники.

В Ненецком округе более двадцати несовершеннолетних находятся в социально опасном положении. Большинство из них проживает на территории Нарьян-Мара. Об этом сообщает НАО24. Такие данные стали известны на заседании межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Кроме того, на учёте состоит 35 неблагополучных семей, которые воспитывают 87 детей. По итогам одиннадцати месяцев текущего года поставлены на учёт 21 несовершеннолетний и 26 семей. В указанный период признаны исправившимися 8 несовершеннолетних и 18 семей.

И в завершении выпуска новости спорта. Стали известны победители регионального этапа Всероссийского турнира "Мини-футбол в школу". Напомню, лучшие окружные команды определяли в четырех возрастных группах. Соревнования проходили по круговой системе, всего в них принимали участие более двадцати сборных. По результатам всех матчей чемпионами местного этапа стали команды школы номер четыре и поселка Искателей. А футболисты первой городской школы первенствовали сразу в двух возрастных категориях. Добавлю, победители региональных соревнований получат возможность представить наш регион на следующем этапе чемпионата - в Северо-Западном Федеральном округе. Турнир состоится уже в следующем году.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!