Новости 02.12.19

Минюст России считает необходимым ужесточение санкций против работодателей, не выплативших зарплату в срок. Количество штрафов должно равняться числу сотрудников, не получивших деньги, сообщает газета "Известия"со ссылкой на доклад о результатах мониторинга правоприменения в Российской Федерации за 2018 год . По данным издания, в большинстве случаев это квалифицируют как одно правонарушение, за которое юридическому лицу выписывают штраф от 30 тыс. до 50 тыс. рублей. Однако, по мнению авторов доклада, "невыплата заработной платы каждому работнику образует отдельный состав правонарушения", вследствие чего наказание должно быть назначено за все.

В Ненецком округе определили подрядчика для содержания региональных дорог. «Стройуниверсал» будет заниматься содержанием автомобильных дорог на территории Нарьян-Мара и поселка Искателей, участка между Нарьян-Маром и съездом к тепличному комбинату «Солнышко», дороги от окружной столицы до поселков Искателей и Красного, а также участка дороги Нарьян-Мар - Лая Вож. Второй победитель аукциона - строительно-промышленная компания «Темп-дорстрой» - будет обслуживать три участка автодороги Нарьян-Мар – Усинск общей протяженностью 73,4 км. Победители электронных аукционов должны будут с января по май содержать дороги в надлежащем состоянии.

Сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по НАО при взаимодействии с представителями Роспотребнадзора выявлен факт организации производства продуктов питания, не отвечающих требованиям безопасности. Полицейскими установлено, что индивидуальный предприниматель в арендуемом подвальном помещении по ул. Оленной организовал производство продуктов питания с нарушением санитарных правил и технологического режима, а также сроков и температурных режимов хранения. В готовой продукции обнаружено наличие бактерии группы кишечной палочки и других патогенных микроорганизмов. В результате оперативно-розыскных мероприятий выявлены торговые точки, где реализовывалась данная продукция. По данному факту проводится проверка.

В  Усинске наградили победителей грантового конкурса ЛУКОЙЛа. Сертификатами на получение грантов отмечены авторы 70 инициатив, принявшие участие в юбилейном, XV Конкурсе социальных и культурных проектов компании. Он проводился по трём номинациям: «Духовность и культура», «Спорт» и «Экология».  На средства грантов, к примеру, приобретут новое техническое оборудование для планетария в Ухте, откроют компьютерные классы в школе города Печоры и Нижне-Одесском доме-интернате для престарелых и инвалидов. А также продолжат реализацию проектов по обучению робототехнике в детских садах и школах Республики Коми, оборудуют творческую мастерскую в Ненецком автономном округе.

Законопроект о профилактике семейно-бытового насилия в России, который в ближайшее время направят в Госдуму, опубликован на сайте Совета Федерации. Авторы законопроекта предлагают ставить на профилактический учет виновных в семейном насилии, а также задействовать семьи в профилактических программах. Кроме того, суд может предписать виновному в домашнем насилии покинуть место проживания с жертвой и прекратить общение. Предлагается выдавать агрессорам предписание о запрете приближаться к пострадавшему на срок до одного года. В числе основных принципов профилактики семейно-бытового насилия названы поддержка семей, индивидуальный подход и добровольность получения помощи.

В шести российских регионах (Чукотский, Ямало-Ненецкий и Ненецкий округа, Москва, Мурманская и Сахалинская области) каждый пятый зарабатывает более 100 тысяч рублей, в то время как средняя зарплата по стране варьирует от 20 до 52 тысяч. Как следует из инфографики, приведенной в РИА новости, Ненецкий округ занимает 5 место. Доля работающих граждан здесь с зарплатой более 100 тысяч в месяц составляет 25 процентов, доля работающих с зарплатой ниже 15 тысяч рублей – 1,7 процентов. Самыми распространенными в регионе являются зарплаты от 42 до 100 тысяч рублей.

В Нарьян-Маре прошел первый этап соревнований Arctic Hero. Подобное мероприятяие в региона проводится впервые. 1 декабря в ДЮЦ «Лидер» состоялась «Фитнес-битва», в которой приняли участие 17 команд – это профессиональные спортсмены, команды и сборные от различных организаций. Организаторы подготовили восемь испытаний на силу, скорость, выносливость и умение работать в команде. Каждый из этапов эстафеты оценивался по времени выполнения заданий последним из участников. Победителей определили в трех номинациях - лучшее время в корпоративном старте, лучшее время командном старте и лучшее время в профессиональном старте. Следующий этап Arctic Hero «Подвиг» пройдёт 30 марта. А уже 15 сентября на открытом фестивале здоровья и спорта состоится гонка по пересечённой местности «Герои Арктики».

На главной сцене окружной столицы состоялась премьера. Около 180 жителей Нарьян-Мара смогли посетить постановку спектакля «Спасти камер-юнкера Пушкина» режиссёра Иосифа Райхельгауза, создателя и художественного руководителя московского театра «Школа современной пьесы». За семь лет своего существования спектакль успел получить признание мирового театрального сообщества. На его счёту множество наград и премий за оригинальность режиссёрских, сценографических и сценарных решений. Спектакль очень понравился. Потрясающий актёрский состав, в их игре не было того привычного классического надрыва, то есть переигровки. Было даже незаметно, как артисты исчезали и переодевались, настолько увлекло происходящее на сцене, – поделился впечатлениями после просмотра участник творческих коллективов ДК «Арктика» Илья Канев.

Программу диспансеризации планируется расширять. Так, в нее могут вернуть анализ крови на гликированный гемоглобин - этот тест достоверно указывает на наличие диабета или предшествующее ему пограничное состояние – предиабет. Еще одно нововведение - со следующего года перечень исследований при проведении диспансеризации пополнится несколькими специфическими тестами для пожилых граждан, в частности для выявления неврологических отклонений. Но обследование - это только первый этап программы профилактики. По результатам диспансеризации будет составляться карта здоровья каждого пациента. И если в этом есть необходимость (то есть обнаружены какие-либо заболевания), человека обязаны поставить на диспансерное наблюдение.

Завершена реконструкция участка автодороги, пролегающего по территории улицы Дружбы. Объект был включен в перечень реконструируемых в 2019 году объектов по запросу жителей микрорайона "Нарьян-Мар Вилладж". Подрядной организацией, выполнившей работы выступило ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой». На участке двухполосной дороги подрядчик установил технические средства организации дорожного движения, выполнил работы по озеленению, обустройству тротуаров и объектов наружного освещения. Стоимость контракта на выполнение работ составила более 25 млн рублей.

В Нарьян-Маре прошел трёхдневный образовательный форум «Молодёжь 83 – энергия округа!». В этом году в нем приняли участие более 120 человек в возрасте от 14 до 35 лет. В этом году мероприятие было посвящено году здоровья в НАО и включало в себя тематические образовательные площадки «Патриот», «ЗОЖ», «Добровольчество», «Молодёжное самоуправление» и «За здоровый ритм». Для активистов прошли открытые практические занятия по разработке собственных проектов, организации работы объединений самоуправления и социальной проектной деятельности. Цель образовательного форума «Молодёжь 83 – Энергия округа!» – создание образовательной площадки для творческой, профессиональной, волонтёрской и общественной самореализации молодёжи.

Боксёры из Ненецкого округа Никита Захаревич и Илья Миненков стали победителями в своих весовых категориях на 35-м открытом турнире по боксу класса «Б». Соревнования проходили с 29 ноября по 1 декабря в городе Слободской Кировской области. Об этом сообщает НАО24. В турнире  приняли участие четыре спортсмена из Нарьян-Мара. По итогу боёв «золото» в весовой категории до 81 кг взяли среди взрослых Никита Захаревич и среди юниоров Илья Миненков. Также бронзовую медаль в весовой категории до 44 кг среди юношей выиграл Эльчин Мамедов.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!