Новости 26.12.19

С первого января регистрировать автомобили можно будет в салонах. Без посещения ГИБДД. Соответствующее постановление подписал премьер-министр страны Дмитрий Медведев. Госавтоинспекция создаст специализированный реестр автодилеров, имеющих право регистрировать новые транспортные средства. Результаты осмотра машины салоны будут передавать в ГИБДД через портал госуслуг, для принятия решения о допуске автомобиля к движению на дорогах. Кроме того, документ определяет, что государственный лицензионный номер машины присваивается в соответствии с кодом региона места регистрации владельца транспортного средства. Добавлю, как отмечается на сайте правительства, такие нововведения призваны максимально исключить из оборота автомобили с криминальным прошлым.

Ледовая переправа в районе села Усть-Уса закрыта не будет. Тем не менее, на участке установят спецограничения по высоте автомобилей. Об этом сообщил глава городского округа "Усинск" Николай Такаев. Он побывал на временной трассе в рамках рабочей поездки. "Мы не будем закрывать зимник, не для этого мы стремились открыть его до Нового года. Комиссией принято решение технически ограничить проезд по высоте для грузовых автомобилей. Надеюсь, таким образом, мы сможем сохранить переправу, если десятки установленных знаков на ситуацию не влияют" - рассказал Николай Такаев. Напомню, ледовая переправа через Печору в районе села Усть-Уса была открыта для движения автомобилей 20 декабря. Её грузоподъемность пока составляет 3 тонны. Однако в районе протоки Виловатник уже провалились два грузовика.

В регионе для малого бизнеса и сельхозпроизводителей, работающих на селе, с первого января снизят тарифы на электроэнергию. Об этом сообщили в управлении по государственному регулированию цен и тарифов Ненецкого округа. Как пояснили в профильном органе, стоимость электроэнергии, вырабатываемой дизельными электростанциями, будет уменьшена до 8 рублей за 1 кВт•ч с учётом НДС. Перечень льготных категорий потребителей электроэнергии был расширен законом Ненецкого округа в 2018-ом году с целью поддержки бизнесменов в сельских населённых пунктах. Его действие распространили и на субъекты малого и среднего предпринимательства. Цена на электроэнергию для предпринимателей снизилась более чем в два раза. Вместе с этим, она оставалась существенно выше стоимости электрической энергии в Нарьян-Маре.

В окружной столице в первый день Нового Года пройдет спортивная акция. Об этом информирует пресс-служба Дворца культуры «Арктика». Как сообщается, жители округа смогут принять участие в забеге на 2020 метров. Он стартует в 12 часов с площади Марад’Сей. Сбор начнётся в 11.30. Уточняется, что всем желающим выдадут стартовые номера. На них жители региона смогут написать обещания, которые необходимо будет выполнить в течение года. Кроме того, организаторы предлагают принести с собой праздничный атрибут или создать новогодний образ. По итогам забега автора лучшего наградят призом.
  
Рособрнадзор намерен использовать систему распознавания лиц во время сдачи ЕГЭ. Об этом сообщает ТАСС. В текущем году такая технология прошла успешную апробацию в Ингушетии, в 2020-ом эксперимент планируется расширить и на другие регионы России. Так называемая система видеоаналитики была апробирована в восьми пунктах проведения экзамена во время основного периода ЕГЭ. По итогам она была признана перспективной, однако в Рособрнадзоре также делают ставку и на поведенческий анализ действий участников экзамена с использованием нейросети.Как уточнили в пресс-службе ведомства, технология предполагает, что система посредством нейросети определяет возможные нарушения по поведению человека на видеозаписи и фиксирует их.

«Ненецкая нефтяная компания» передала блочные локальные очистные сооружения по улице Бондарная управлению городского хозяйства Нарьян-Мара. Подрядчик провел пуско-наладочные работы на объекте, завершив тем самым обязательства по контракту. Сейчас  МКУ оформляет документы для передачи объекта ПОК и ТС, которое будет эксплуатировать БЛОС. Напомню, подрядчиком строительства очистных выступило акционерное общество «Ненецкая нефтяная компания». С ней управление городского хозяйства Нарьян-Мара заключило муниципальный контракт стоимостью более пятидесяти млн рублей. В процессе строительства подрядчик допустил отклонения от проектно-сметной документации, впоследствии в нее были внесены изменения. В мае 2017 года заказчик заключил мировое соглашение о поэтапном завершении работ на объекте.

В новогоднюю ночь движение транспорта будет ограничено. В связи с проведением массовых мероприятий, на нескольких улицах в центре Нарьян-Мара и в поселке Искателей вводится временный запрет для автомобилистов. В окружной столице  ограничения для всех транспортных средств будет действовать на улице Выучейского – будет перекрыт участок от пересечения с улицей Тыко-Вылки до пересечения с улицей Ленина. Запрет вступит в силу с 23:30 31 декабря и продлится до 04:00 1 января. В посёлке Искателей перекроют движение для всех транспортных средств кроме рейсовых автобусов. Проезд будет ограничен в районе улицы Губкина. Запрет будет действовать 1 января с часу до трех часов ночи.

В Ненецком округе подвели итоги "Культурного марафона". Всего в просветительской акции приняли участие более трети школьников региона. По всей стране она стартовала еще в начале октября. В Заполярье марафон проходил на базе Ненецкой центральной библиотеки имени Пичкова, с 1 ноября по 1 декабря. Для участников провели обучающее занятие по работе с сервисом Яндекс. Учебник. Только с его помощью можно было пройти тестирование. Кроме того, школьникам показали, как регистрироваться на сайте образовательного проекта, и продемонстрировали выполнение нескольких заданий на компьютере. За весь период акции площадку посетили поорядка четырехсот пятидесяти человек. По всей России же в проекте приняли участие более миллиона детей.
  

Темпы роста экономики России недостаточны, их необходимо увеличивать. Об этом заявил на встрече с членами правительства страны президент Владимир Путин Он отметил, что ситуация с реальными доходами населения вызывает вопросы, но в других сферах есть осязаемые результаты. К их числу Путин отнес успешную реализацию крупных инфраструктурных проектов, за которой, по его словам, должны последовать «главные результаты, связанные с уровнем жизни наших граждан».Глава государства также подчеркнул, что в России удалось создать «хорошую макроэкономическую базу» для дальнейшего развития и вывести экономику на минимальный уровень инфляции, чего в новейшей истории страны еще не разу не было.

В следующем году в регионе рост действующих коммунальных тарифов будет минимальным по стране. В совокупности по субъекту он не превысит двух целых, четырех десятых процента. Об этом сообщает НАО24. При этом в остальных регионах России тарифы увеличатся на три, шесть с половиной процента. Как отметил начальник Управления по государственному регулированию тарифов региона Сергей Андриянов, власти Ненецкого округа рекомендовали правительству сохранить минимальный рост цен ЖКХ в субъекте на 2020 год, в том числе из-за изменений платы населения в связи с реформой в области обращения с ТКО. Также Сергей Андриянов отметил, что ранее взимаемая плата за обращение с твердыми коммунальными отходами будет исключена из состава жилищных услуг, чтобы не допустить двойной цены за вывоз мусора.

В следующем учебном году в округе выделят триста бюджетных мест для приёма абитуриентов в профессиональные образовательные организации. Так, Ненецкое профессиональное училище будет проводить набор по таким направлениям подготовки как «Сварщик», «Автомеханик», «Машинист дорожных и строительных машин», «Технология парикмахерского искусства». Ненецкий аграрно-экономический техникум имени Волкова примет абитуриентов для обучения по специальностям: «Информационные системы и программирование», «Управление качеством продукции, процессов и услуг», «Экономика и бухгалтерский учёт», «Поварское и кондитерское дело». Кроме того, Нарьян-Марский социально-гуманитарный колледж имени Выучейского объявит набор по специальностям: «Сетевое и системное администрирование», «Дошкольное образование», «Дизайн», а выпускники одиннадцатых классов смогут поступить на обучение по направлению «Сестринское дело».

В Ненецком округе наградили призёров национального чемпионата "Абилимпикс". Два жителя региона стали призерами первенства. Оно проходило в Москве. Об этом сообщает НАО24. Заместитель губернатора Ненецкого округа Наталия Сидорова вручила благодарность за третье место в компетенции «Вязание крючком» ученице средней школы посёлка Искателей Олесе Михайловой. Также Наталия Сидорова поблагодарила её наставника, учителя технологии Нину Глушакову. Кроме того, вице-губернатор вручила благодарности Галине Честнейшиной. Под её руководством третье место в компетенции «Вязание спицами» в возрастной категории «Специалисты» заняла Вера Нечаева.

  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!