Новости 10.12.19

Перевозчики предупредили о подорожании авиабилетов в следующем году. Об этом сообщили в Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта. По данным организации темпы роста доходов отечественных авиаперевозчиков в первых трех кварталах 2019-ого незначительно превысили рост расходов. Однако убытки за девять месяцев текущего года всё равно составили почти десять млрд рублей. В ассоциации подсчитали, что потери авиакомпаний за год составят около 40 млрд. Это обусловлено тем, что у перевозчиков в январе-сентябре значительно выросли траты на аэропортовое обслуживание, оплату труда, обязательное страхование. При этом компании пока не получили обещанные 23 млрд рублей за повышение цен на топливо в 2018-м. В сервисах по бронированию отмечают, что билеты на I квартал 2020-го уже подорожали на 3–18% в зависимости от направления.

Аграрии Ненецкого округа до конца года будут получать повышенную субсидию. Соответствующие изменения в порядок предоставления льгот для животноводов внесены региональной администрацией. Как сообщили в профильном Департаменте, действие ставки субсидии на один килограмм молока, реализованного или отгруженного на собственную переработку в размере восьмидесяти пяти рублей, продлевается до тридцать первого декабря текущего года. В целом же, по оценкам специалистов ведомства, повышенная субсидия позволила улучшить финансово-экономические показатели сельхозТовароПроизводителей. Однако, срок действия такой меры поддержки истек 31-го августа. Как дополнительно отметили в профильном департаменте, на продление повышенной ставки субсидии из окружного бюджета в 2019-ом будет выделено порядка тридцати четырех миллионов рублей.

Ежегодный форум окружных некоммерческих организаций собрал более 80 участников. Первый день двухдневного заседания включал обучающий семинар по управлению деятельностью НКО, ведению учёта и контроля. Спикером выступила Вероника Никулина — представитель общероссийской организации «Городские реновации».Программа второго дня форума проходила на четырёх дискуссионных тематических площадках. Одна из них была посвящена национальным проектам. Вероника Никулина рассказала о лучших практиках социальных программ на всероссийском уровне. Эксперт также провела мастер-класс по построению внешних связей и контактов. Добавлю, по информации профильного ведомства, на территории региона зарегистрирована порядка двухсот некоммерческих организаций, 8 из которых начали свою деятельность в текущем году.

12 декабря в Этнокультурном центре Ненецкого округа пройдёт литературный марафон «Алексей Пичков. Любим, читаем». Мероприятие посвящено 85-летию со дня рождения ненецкого поэта и писателя. Об этом сообщает НАО24.  "Мы планируем вести видеозапись чтений для архива ЭКЦ. Например, участники ЛитО «Заполярье» прочтут свои стихи и воспоминания, связанные с Пичковым. Мы хотим создать своеобразную летопись творчества поэта, – рассказала заведующая отделом информационной и редакционной издательской деятельности ЭКЦ Ирина Селивёрстова. Добавлю, мероприятие начнётся в 18 часов, записаться можно по телефону 2-16-95.
  
Госдума приняла в окончательном чтении правительственный законопроект о продлении так называемой "заморозки" накопительной пенсии еще на год - до 2022-ого. Об этом сообщает "Российская газета". В правительстве заверили, что россияне не проиграют в пенсионном плане. Процесс ни в коем случае не является изъятием средств. При расчете будущих пенсий накопленные за период действия моратория средства страховых взносов будут учтены и проиндексированы. Реализация закона, по оценке кабмина, позволит в 2022 году увеличить доходы бюджета ПФР на 635 млрд рублей и уменьшить на эту сумму трансферт из федеральной казны. Дополнительные поступления будут направлены на текущие выплаты страховых пенсий.

На должность главы Амдермы претендуют семь кандидатов. Двое из них выдвинуты политическими объединениями. От ЛДПР - инженер-инспектор многофункционального центра Виолетта Кононова, от «Единой России» - ведущий специалист местной администрации Маргарита Златова. Ещё пять кандидатов баллотировались в качестве самовыдвижения. Это финансист Евгений Рыбалка, Алексей Волошин, Юрий Глазков, Виктор и Евгений Матренин. Почти все они получили поддержку от односельчан. На досрочных выборах главы посёлка Амдерма им необходимо собрать не менее десяти подписей избирателей. Добавлю, в настоящее время из представленных кандидатов муниципальный избирком зарегистрировал только Евгения Рыбалка, по остальным претендентам проводится проверка предоставленных документов.

В регионе продолжается подготовка к созданию обособленного ведомства по ремонту и содержанию дорог. Речь идет о реорганизации казенного учреждения "Централизованный стройзаказчик" - путем выделения нового " Автомобильные дороги Ненецкого округа". Как сообщили в профильном Департаменте, сегодня его специалистами ведется подготовка учредительных и кадровых документов. Планируется, что весь коллектив предприятия "Нарьян-Мардорремстрой" войдет в новое учреждение. В результате реорганизации «Централизованный стройзаказчик» сохранит свои полномочия в сфере строительства новых объектов, находящихся в собственности округа, за исключением дорог. Задачи по их содержанию, проектированию, возведению и капитальному ремонту перейдут в новое государственное учреждение.

В минувшие выходные состоялось награждение по итогам межрегионального фольклорного конкурса "Печоряночка".  Голосование за участниц шло на страницах социальной сети ВКонтакте Этно-культурного центра НАО и газеты «Няръяна вындер», которая выступила информационным партнёром проекта. Отдельную премию для конкурсанток учредила Ненецкая нефтяная компания. Так, начальник управления строительства акционерного общества Сергей Махин вручил специальный приз нашей землячке из села Нижняя Пеша Валентине Третьяковой. В конкурсе за неё свои голоса на страницах социальной сети ВКонтакте отдали более трехсот восьмидесяти пользователей.
  

«Единая Россия» дала старт проекту «Память Героев», который будет реализован в рамках партийной программы «Историческая память». Об этом сообщил координатор партпроекта, депутат Госдумы Александр Хинштейн. В рамках его реализации предполагается установка мемориальных досок и бюстов Героям Российской Федерации в населенных пунктах страны, присвоение их имен образовательным учреждениям, улицам и площадям, обеспечение школ комплектами наглядной агитации. Напомню, с 1992-ого звание Героя России присвоено свыше одной тысячи человека. Кроме того, в рамках проекта предполагается увековечить память всех ушедших их жизни Героев РФ.

В Ненецком аграрно-экономическом техникуме Нарьян-Мара состоялся Форум предпринимателей. Его организатором выступил Центр развития бизнеса. Для участников были подготовлены работа интерактивных площадок и фотозоны, а также выступление бизнес-тренера Андрея Заостровского. Он рассказал о психологии ведения собственного дела, лидерстве и самомотивации при достижении целей. Кроме того, предпринимателям сообщили, как эффективно развивать свой бизнес. Добавлю, мероприятие организовано в рамках реализации в Ненецком округе национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». И проводится при поддержке Департамента финансов и экономики и Минэкономразвития России.

В минувшие выходные в поселке Нельмин-Нос сгорел жилой дом. Об этом сообщили в региональном управлении МЧС. ЧП произошло седьмого декабря в жилой одноэтажке по адресу квартал Школьный, семь. Сигнал о происшествии на отдельный пост отряда государственной противопожарной службы поступил вечером, в начале девятого часа. На место сразу же выехал дежурный водитель на спецтехнике. По прибытии он обнаружил открытое горение дома и сильную задымленность территории. Пожар был полностью локализован примерно к десяти вечера. В результате инцидента дом сгорел полностью. Пострадавших нет. В настоящее время проводится проверка, для выяснения всех обстоятельств происшествия.

Торжественное открытие межрегиональной выставки «Север Православный» накануне состоялось в Нарьян-Маре. На экспозиции представлено более 70 уникальных работ художников из Санкт-Петербурга, Москвы, Сыктывкара, Ярославля, Ухты и Нарьян–Мара. Экспозиция организована в рамках ежегодного регионального проекта профессионального изобразительного искусства «Север Православный». Она проводится уже третий год под кураторством Ольги Орловой, заведующей отделом музейно-исследовательской работы Национальной галереи Республики Коми." На мой взгляд, обратить внимание стоит на скульптуру Анастасии Неверовой, на работу «И обнимала землю вечной пеленой» Елены Шулеповой. А также на серию пастели Татьяны Васильевой из Москвы, – отметила Алёна Одегова, заведующая Выставочным залом Ненецкого округа. Добавлю, выставка «Север Православный» будет открыта до праздника Крещения, то есть до 19 января включительно.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!