Новости 05.12.19

Все решения по финансированию нацпроектов на 2020 год должны быть представлены до конца текущего года. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе ежегодного интервью российским телеканалам в четверг, 5 декабря. «Значительная часть работы впереди. Это был год старта национальных проектов, начала выполнения национальных целей развития. Что-то получилось лучше, что-то, скажем прямо, получилось хуже», — сказал премьер. Медведев отметил, что в целом ряде случаев раскрутка нацпроектов происходила медленнее, чем на то рассчитывали. Он добавил, что в следующем году нужно учесть ошибки, допущенные во время старта выполнения этих проектов в России.

На территории Ненецкого округа 320 оленеводов и чумработниц снабдили дровами по льготной цене. Ими обеспечены «Ненецкая община «Канин», СПК «Ерв», «Рассвет Севера», «Ижемский оленевод и Ко», «Путь Ильича» и восемь семейно-родовых общин Нельмина Носа. Дрова поставлены в рамках опережающего завоза топлива. По словам заместителя губернатора Михаила Васильева, курирующего вопросы коренных малочисленных народов Севера, в рамках соглашения, заключённого между профильным окружным ведомством и МП ЗР «Севержилкомсервис», предприятию перечислена субсидия в размере 1,3 млн рублей. Напомню, субсидия предоставляется организациям на возмещение недополученных доходов в связи с реализацией по льготной цене дров оленеводам и чумработницам для отопления кочевого жилья. Как сообщается, эта мера поддержки носит адресный характер.

Сотрудники регионального Управления Росгвардии в ночное время суток на одной из улиц Нарьян-Мара обнаружили перевёрнутый легковой автомобиль без государственных регистрационных знаков. Как сообщает пресс-служба ведомства, за рулём «Ауди» находился водитель с внешними признаками опьянения. «Сотрудники вневедомственной охраны передали нарушителя инспекторам ГИБДД. Как выяснилось, 26-летний местный житель уже был лишён водительских прав за то, что управлял транспортным средством, находясь в состоянии опьянения. На этот раз выявленное нарушение стало основанием для привлечения нарьянмарца к уголовной ответственности, – рассказал начальник отдела вневедомственной охраны Управления Росгвардии по НАО, подполковник полиции Владимир Овчинников.

Шеф-повар ресторана «Тиманъ» Александр Ермолин представил ненецкую кухню в Ереване. Там проходит Российская гастрономическая неделя. Шеф-повар из НАО приготовил блюда северной кухни из белой рыбы, печорской щуки, оленьей вырезки, северной клюквы и морошки. Поездка представителей ресторана «Тиманъ» на Российскую гастрономическую неделю была организована подразделением кластерного развития регионального центра развития бизнеса. Годом ранее сотрудники заведения также побывали на Российской гастрономической неделе в Греции, где продемонстрировали гастрономические возможности региона на международном уровне.
  
Тарифы по ОСАГО в России не вырастут на 30%, возможна лишь их индексация на уровень инфляции. Об этом глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил в четверг, выступая в нижней палате парламента. "Это вброс. Могу заверить, что повышения тарифов на 30% не произойдет. Максимум, что будет, - это индексация на уровень инфляции или около 4%", - сказал он. Ранее газета «Известия» со ссылкой на Российский союз автостраховщиков сообщила, что стоимость полиса ОСАГО может увеличиться почти на треть.

В Нарьян-Маре задержали местного жителя по подозрению в вымогательстве денег у школьников. Незнакомец в маске требовал от троих учеников деньги под угрозой расправы. На сообщение о противоправных действиях возле одной из школ города Нарьян-Мара первым прибыл экипаж служебного автомобиля вневедомственной охраны Росгвардии. Об этом информирует пресс-служба силового ведомства. Сообщается, что 24-летний ранее судимый житель Нарьян-Мара предъявил к осмотру находившиеся при нём вещи, среди которых была чёрная шапка с прорезями для глаз. В ходе дальнейшего разговора он сознался в содеянном. Сотрудники Росгвардии передали подозреваемого следственно-оперативной группе окружной полиции.

В столице Ненецкого округа начали обновлять памятный знак «Почётная доска г. Нарьян-Мар». Она будет длиннее прежней, её установят полукругом с торцевой стороны здания администрации города. Как сообщается, работы выполняет ООО «НАО АУТДОР». По условиям контракта, работы должны быть завершены до 20 декабря. В пресс-службе городской администрации также отметили, что обновление памятного знака проводится накануне юбилея Нарьян-Мара. В 2020 году окружная столица отметит 85 лет со дня своего основания. «На Почётной доске размещается информация о горожанах, получивших звание «Почётный гражданин города Нарьян-Мара». Это высшая форма поощрения муниципалитета за особые заслуги в труде, значительный вклад в социально-экономическое развитие города и активную общественную деятельность. На сегодня этого звания удостоены более 50 человек», – напомнили в администрации Нарьян-Мара.

14 декабря в Нарьян-Маре состоится новогодняя ярмарка «Сделано в НАО». На мероприятии желающие смогут приобрести новогоднюю сувенирную продукцию. К участию в мероприятии приглашаются предприниматели, производители художественной и сувенирной продукции. Как уточняют организаторы, ярмарка «Сделано в НАО» – возможность для участников познакомить новую аудиторию со своим продуктом. Ярмарка «Сделано в НАО» организована Центром развития бизнеса НАО и приурочена к ежегодному мероприятию Этнокультурного центра – гостиной-мастерской «Дом Нового года». Торговые места участникам предоставляются бесплатноЗаявки принимаются до 12 декабря по электронной почте: rgolovin84trk@mail.ru. Дополнительную информацию можно получить по телефону 2-12-77. Ярмарка пройдет 14 декабря с 11 до 15 часов в фойе третьего этажа Дворца культуры «Арктика».
  
Местный политсовет «Единой России» Заполярного района Ненецкого округа выдвинул кандидатом на должность главы МО «Посёлок Амдерма» Маргариту Златову. Она является ведущим специалистом амдерминской администрации. Об этом информирует пресс-служба политобъединения. Как уточняется, кандидатура Маргариты Златовой была предложена первичным отделением партии в Амдерме по итогам предварительного голосования. Напомню, досрочные выборы главы Амдермы пройдут 2 февраля 2020 года. Они проводятся после того, как в августе депутаты поссовета приняли решение об отставке действующего главы Александра Куликова. Его полномочия были прекращены в связи с утратой доверия. Сообщается, что выдвижение кандидатов на должность нового руководителя Амдермы стартовало 8 ноября и продлится до 8 декабря.

В Нарьян-Маре пройдёт встреча, посвящённая теме присоединения округа к налоговому режиму для самозанятых. Об этом информирует пресс-служба Центра развития бизнеса НАО. Напомним, с 1 января 2020 года Ненецкий округ присоединится к налоговому режиму для самозанятых, который позволяет вести предпринимательскую деятельность без сдачи отчётности в налоговую инспекцию и с минимальной налоговой нагрузкой. Это возможно при регистрации на сайте ФНС или в мобильном приложении «Мой налог». В ходе встречи также будет обсуждение сниженных налоговых ставок при применении упрощённой системы налогообложения. Мероприятие пройдёт 6 декабря в актовом зале Администрации НАО. Начало в 12 часов. Для прохода внутрь потребуется паспорт. Дополнительную информацию можно узнать по телефону 2-30-15.

10 участников из ненецкого округа представили свои каверы на конкурс «Поющие голоса». Среди них уроженцы Нарьян-Мара, деревни Андег, посёлков Красное и Нельмина Носа. Как пишет информагентство нао24, всего на фестиваль «Поющие голоса» было представлено 34 авторские композиции. Оценивать их будут в номинациях «Оригинальный выбор песни», «Лучшее вокальное исполнение» и «Приз зрительских симпатий». В категории зрительских симпатий победителя выберут сами пользователи сети. Голосование продлится до 8 декабря на сайте ассоциации «Ямал – Потомкам». Итоги мероприятия подведут 10 декабря.

Церемония открытия главной новогодней ёлки Ненецкого округа переносятся. Ранее мероприятие планировали провести 8 декабря. Как сообщает нао24, на данный момент обсуждается новая дата проведения праздника, она станет известна к концу следующей недели. Напомним, что в этом году ДК «Арктика» для жителей города подготовил развлекательную программу «Зажжём огни на ёлке вместе!». На празднике запланированы выступления танцевальных коллективов города, различные интерактивы, игры и конкурсы для жителей округа всех возрастов. Организатором мероприятия является Дворец культуры «Арктика». 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!