Новости 09.01.20

Законопроект о штрафах за пропаганду наркотиков в интернете внесен в Госдуму. Об этом сообщает Российская газета. Поправками в статью 6.13 кодекс дополнят новым пунктом, согласно которому штрафы для граждан составят от 5 до 30 тысяч рублей, для должностных лиц - 50-100 тысяч, для юридических лиц - 1-1,5 миллиона рублей. Для предпринимателей альтернативным видом наказания будет приостановление деятельности на срок до 90 дней. Для иностранцев и лиц без гражданства предусмотрен штраф в 4-30 тысяч рублей или административный арест на 15 суток. При этом дополнительно может быть принято решение о выдворении из России. Кроме того, правительство предлагает повысить ответственность операторов связи за неисполнение решений Роскомнадзора по ограничению доступа к сайтам, пропагандирующим наркотики.

Вечером восьмого января жители Заполярной вновь остались без воды. Ее подачу возобновили только накануне утром. Причина - утечка на водоводе в районе дома номер двадцать по улице Ленина. Как сообщила руководитель профильного департамента Валентина Саутина, работы по устранению аварии продолжались всю ночь. В них были задействованы двадцать сотрудников ПОК и ТС, а также свыше десяти единиц техники. Зарывать котлован сразу не стали. Для того, чтобы понаблюдать за функционированием системы в течении дня, и уже к вечеру полностью завершить ликвидацию аварии. В результате инцидента пришлось вносить корректировки и в работу образовательных организаций Нарьян-Мара.

В регионе завершена сезонная вакцинация от гриппа. Всего в рамках кампании было привито порядка пятидесяти процентов населения Ненецкого округа. Такие данные приводит Роспотребнадзор. В профильном ведомстве отмечают, что заболеваемость гриппом и ОРВИ в субъекте находится ниже эпидемического порога, а число госпитализированных не превышает среднемноголетний уровень, характерный для данного периода года. Кроме того, специалисты информируют, что в группу риска по развитию осложнений после болезни входят дети до 5 лет, люди старше 60 лет, а также беременные женщины. Добавлю, медики рекомендуют соблюдать все необходимые меры профилактики.

Верующие по всей стране седьмого января отметили один из главных православных праздников - Рождество Христово. В Нарьян-Маре литургия прошла в Богоявленском храме. Служба в главном соборе окружной столицы по традиции началась ровно в полночь. Жители округа приходили целыми семьями и даже с маленькими детьми. Кроме того, в Заполярной столице состоялась и традиционная Рождественская ярмарка. В этот раз на ней собрались представители различных мастерских декоративно-прикладного творчества, а также некоммерческих организаций.  В рамках праздничного мероприятия были организованы мастер-классы для детей и взрослых и продажа изделий ручной работы. Ну а местные творческие коллективы показали различные номера: игры, сценки, танцы и конечно, рождественские песни.

  
В ГИБДД разъяснили изменения в экзаменах на водительские права. Об этом информируют "Известия". Напомню, в этом году россиян ожидают изменения в правилах сдачи испытаний. Из практической части исключат этап «площадка», также исчезнет балльная система оценки. Нововведения вступят в силу первого октября. Как рассказал начальник отделения экзаменационной работы управления надзорной деятельности ГИБДД России Николай Гиляков, некоторые испытания для сдачи на права вместо площадки будут проводиться на дорогах с малоинтенсивным движением. По его словам, это не создаст аварийных ситуаций.«Кандидаты в водители будут проверяться на территориях, которые являются закрытыми для движения других транспортных средств, или на участке дороги с малоинтенсивным движением — на тех же стоянках возле торговых комплексов», — отметил Николай Гиляков.

Грузоподъемность ледовой переправы в районе села "Усть-Уса" увеличили до десяти тонн. Об этом информирует НАО24. Таким образом, по ней могут проехать легковые автомобили, внедорожники и грузовики. Подрядчик в эти дни продолжает работы по намораживанию ледовой переправы чтобы выйти на максимальную грузоподъёмность в 25 тонн. " Всего в данном районе действуют 3 ледовые переправы – через реку Печора, через реку Ыджит-Ошкурья и через протоку Виловатник. Грузоподъёмность данных переправ также была увеличена до 10 тонн, — сообщил представитель компании «Усинское ДРСУ». Напомню, ледовая переправа через Печору в районе села Усть-Уса была открыта для движения автомобилей 20 декабря.

В Ненецком округе продолжается голосование за пул проектов НАО-100. Так, пока наибольшей популярностью среди местных жителей пользуются инициативы, связанные с развитием транспортной инфраструктуры субъекта. Напомню, старт голосования за проекты, которые войдут в десятилетнюю программу развития региона «НАО - 100», был объявлен губернатором Александром Цыбульским 17 декабря прошлого года. Опрос проходит на платформе «Народный контроль». Все инициативы поделены на 12 категорий. Среди них: «Транспортная инфраструктура», «Развитие сельских населённых пунктов», «Благоустройство территорий», «ЖКХ», «Спорт и активный образ жизни», «Природа и экология», «Образование», «Культура», «Цифровизация», «Здравоохранение», «Развитие промышленности» и «Другое». Каждый из голосующих может выбрать любое количество представленных проектов. Итоговые результаты подведут уже в этом месяце, опрос завершится 15 января.

В столице региона в эти выходные возобновится ежегодный чемпионат Ненецкого округа по мини-футболу. в соревнованиях принимают участие девять команд. Матчи проходят по круговой системе. Каждая сборная сыграет с каждой по два раза. Победитель определится по наибольшему количеству набранных очков. Напомню, действующим чемпионов соревнований является команда поселка Искателей. Завтра они сразятся с еще одним фаворитом турнира - сборной дворца спорта "НОРД".
  
В 2020-ом году россиян ожидают восемь сокращенных рабочих недель. Об этом сообщают РИА-Новости, со ссылкой на заместителя руководителя Роструда Иван Шкловца. Это связано с праздниками и переносом нерабочих дней, выпадающих на выходные. Согласно утвержденному производственному календарю, сокращенными будут некоторые рабочие недели в январе, феврале, марте, апреле, мае, июне и ноябре. Много выходных дней ожидает россиян весной. Международный женский день сократит вторую трудовая неделю марта до четырех дней. Такое же их количество будет, с 27 по 30 апреля, в связи с празднованием Дня весны и труда. Летом сокращенной будет только одна неделя — связанная с празднованием Дня России 12 июня.

Неработающим пенсионерам Ненецкого округа проиндексировали страховые пенсии. Как пояснили в местном отделении профильного фонда, с первого января 2020-ого показатель составил шесть целых, шесть десятых процента. Повышение коснулось граждан, получающих страховые выплаты по старости, инвалидности, либо по случаю потери кормильца. В среднем, пенсии с Нового Года увеличились на одну тысячу рублей, в зависимости от ее размера. Добавлю, по данным регионального отделения ПФР Российской Федерации, на сегодняшний день в субъекте проживает более 14-ти тысяч пенсионеров, порядка 10-ти тысяч из них - неработающие.

В прошедшем году профилактические медицинские осмотры, в том числе диспансеризацию, в учреждениях здравоохранения региона прошли более 15,5 тысяч жителей округа. По результатам кампании более половины обследованных, имеют хронические неинфекционные заболевания, требующие диспансерного наблюдения или оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, 19% пациентов имеют факторы риска развития заболеваний, свыше семнадцати процентов прошедших обследования отнесены к группе здоровых, а еще десять – нуждаются в диспансерном наблюдении, дополнительном обследовании или стационарном лечении по поводу других хронических заболеваний. Об этом сообщили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты Ненецкого округа. По словам местных медиков, плановые осмотры направлены на профилактику и раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения, а также факторов их развития.

Спортсмен из Ненецкого округа Виталий Потуткин занял первое место в забеге классическим стилем на 15 километров. Соревнования состоялось 8 января в рамках первенства Республики Коми по лыжным гонкам. Об этом сообщают НАО24. Результат победителя - 40 минут и 32 секунды. Кроме того, еще один местный спорстмен, Эдуард Вешняков занял четвёртое место, а Вячеслав Артеев замкнул шестёрку лучших. Среди девушек на дистанции 10 км четвёртой стала окружная лыжница Карина Чипсанова. Добавлю, сегодня, в последний день первенства, в рамках турнира пройдёт забег свободным стилем для девушек на 5 километров и для юношей на десять.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!