Новости 20.12.19

МВД готовит поправки к Семейному кодексу, которые позволят полиции временно изъять ребенка из семьи, если ему угрожает опасность. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на начальника управления организации охраны правопорядка в жилом секторе в структуре МВД Станислава Колесника. По его словам, правоохранительные органы сталкиваются со случаями, которые требуют «незамедлительных мер». Речь идет не об изъятии ребенка, а о «временной, скажем так, его изоляции от опасной ситуации». Колесник добавил, что сейчас такими полномочиями, наделены только органы опеки. Он также отметил, что предпринять какие-либо действия они могут в рабочее время, в остальных случаях на все сообщения о противоправных действиях реагирует полиция.

В Ненецком округе выявлены дополнительные эпизоды преступной деятельности в ходе расследования уголовного дела в отношении двух менеджеров «Комплексного центра социального обслуживания». Об этом информирует пресс-служба Следственного управления СК РФ по Архангельской области и НАО. Напомню, ранее сотрудники учреждения подозревались в получении незаконного вознаграждения. Как сообщается, теперь менеджеров также подозревают в покушении на совершение аналогичного преступления в особо крупном размере. По предварительным данным, максимальная сумма незаконного вознаграждения должна была составить 2 млн рублей. Уголовные дела также возбуждены в отношении четырёх представителей коммерческих организаций, передавших незаконное денежное вознаграждение подозреваемым.

Движение по зимнику Нарьян-Мар – Усинск может открыться уже на этой неделе. На 27 декабря на трассу запланирован выезд комиссии. Согласно отчётам подрядчика, сейчас продолжается закрепление и восстановление зимника и проминка полосы дорожного полотна бульдозерами болотной модификации. Также производится полив трассы зимника водой. В целом работа выполнена более чем на 60%. Вместе с этим подрядчик продолжает работы по устройству снего-ледовых дамб через. Работы на данных участках также выполнены более чем на 60%. После завершения строительства зимней автодороги подрядчик приступит к установке деревянных вех со светоотражающими элементами и дорожных знаков.

В новогоднюю ночь «Нарьян-Марское АТП» выпустит на линию маршрут № 413. Как сообщает пресс-служба администрации города, автобус будет курсировать с половины первого ночи и до конца дня с интервалом в полчаса. На транспорте можно будет добраться от поселка Искателей до Кармановки. На Рождество 6 января транспорт будет ходить до 23:30, а 7 января первый автобус отправится в час ночи и будет курсировать до 3:00. Таким образом, в праздничную ночь горожане смогут посетить ночные службы в Богоявленском храме.


Доход бюджета НАО на 2020 год составит 17 млрд 124 млн рублей, расход - 19 млрд 424 млн рублей, дефицит – 2 млрд 300 млн рублей, или 14,5% от общего годового объёма доходов окружного бюджета без учёта утверждённого объёма безвозмездных поступлений. – Наибольший удельный вес в 2020 году составляют расходы по разделам: «Образование» – 26%, «Национальная экономика» – 22%, «Социальная политика» – 18% , «Жилищно-коммунальное хозяйство» – 10% и «Здравоохранение» – 9%. Таким образом, 58% удельного веса объёма расходов окружного бюджета приходится на социальную сферу , – сообщила Татьяна Логвиненко

Дениса Поздеева, убившего в Нарьян-Маре ребенка, проверяют на вменяемость. Как сообщает ИА НАО 24, из следственного изолятора Архангельска его отправили на прохождение психолого-психиатрической экспертизы в Москву, в институт судебной психиатрии имени Сербского. По её результатам специалисты столичного института определят вменяемость обвиняемого. Завершится экспертиза может уже в конце года. Напомню, в ходе допроса Поздеев признал свою вину, раскаялся в содеянном. Он пояснил следователю, что накануне указанных событий употреблял спиртные напитки. Впоследствии в отношении обвиняемого была назначена стационарная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза.

Доходы бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ненецкого округа на 2020 год составят более 1 млрд 700 млн рублей, такими же будут и расходы. В расходной части средства будут направлены на выполнение территориальной программы, а также софинансирование расходов медицинских организаций по привлечению кадров. В системе ОМС Ненецкого округа в 2020 году планируют осуществлять свою деятельность одна страховая организация и 13 медицинских организаций, из них 8, находятся за пределами округа. В их числе, например, Онкологический научный центр в Санкт-Петербурге, Центр инновационной эмбриологии и репродуктологии «ЭмбриЛайф», Северо-Кавказский федеральный научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства и другие.

1 июля в НАО будет отмечаться, как День ветеранов боевых действий, участников локальных войн и вооруженных конфликтов. На прошедшей сессии Собрания депутатов НАО по инициативе парламентариев были внесены соответствующие изменения в окружной закон о праздничных и памятных датах. Новый памятный день посвящен признанию заслуг жителей Ненецкого округа по защите Отечества, принимавших участие в боевых действиях, локальных войнах и вооруженных конфликтах на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств после 1945 года. Создание единой памятной даты направлено на формирование нравственных и духовных ценностей, уважительного отношения к историческим событиям.


В конце декабря россияне начнут получать пенсии, пособия и ежемесячные выплаты за январь будущего года. Об том сообщили "РГ" в Пенсионном фонде России (ПФР). Тема обсуждалась на заседании правления фонда. Начиная с 25 декабря, отделения ПФР начнут перечислять деньги "Почте России", а с 27 декабря - в банки, в том числе - в Сбербанк. В ПФР уточнили, что некоторым пенсионерам, которые получают деньги через банк, зачислят их, начиная с 30 декабря. А тем, кто получает пенсии через "Почту России", доставку организуют по стандартному графику - с 3 января 2020 года.

На полигоне ТБО продолжается монтаж установки для термического обезвреживания отходов. Работы проводят специалисты компании «Эко-Спектрум», которая поставила оборудование в Нарьян-Мар, сообщается на сайте мэрии. Ежечасно установка сможет сжигать до тысячи килограмм отходов. Производитель уточняет, что оборудование способно утилизировать 1300 видов отходов. Бездымная печь на сегодняшний день считается одной из самых безопасных и результативных. После завершения монтажа будет произведено тестирование – обезврежена партия мусора. Эксплуатировать оборудование будет «КБ и БО» в рамках деятельности местного регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В Ненецком округе «Росгвардия» проводит заключительный этап мероприятия «Ружье». Владельцам оружия до 26 декабря в будние дни рекомендуют находиться дома с 18.00 до 20 часов. Как сообщили в ведомстве, на этой неделе военнослужащие и сотрудники регионального Управления Росгвардии посетят по месту жительства владельцев гражданского оружия и изучат вопросы соблюдения ими действующего законодательства. Инспекторы центра лицензионно-разрешительной работы уже проверили условия обеспечения сохранности предметов вооружения у 71 гражданина. Представлять ружья к осмотру граждане обязаны не менее одного раза в год.

Продолжается представление участников Всероссийского вокального конкурса «Новая Звезда». В нём участвуют все 85 регионов России. Ненецкий округ в музыкальном состязании представляет 25-летняя студентка Российского института театрального искусства (ГИТИС) Вилена Соколова. Как сообщают организаторы, Вилена получает уже второе образование. Сначала она окончила строительный вуз. Она начала петь ещё в детстве, сейчас имеет свой канал на YouTube, где публикует различные каверы в собственном исполнении.  Напомним, Всероссийский вокальный конкурс «Новая Звезда» – музыкальное состязание, в котором принимают участие всё 85 регионов России. Двух победителей проекта определит голосование телезрителей и мнение экспертов в области музыки. Конкурс транслируется на телеканале «Звезда». 
  
Минздрав, Роспотребнадзор и МВД поддержали позицию «Единой России» о запрете продажи никотиносодержащих смесей несовершеннолетним наравне с жевательным и сосательным табаком. Соответствующие поправки будут доработаны ко второму чтению законопроекта об ограничении распространения никотинсодержащей продукции. Об этом сообщил член Генсовета Партии, первый зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский. Кроме того, по его мнению, надо запретить продажи никотиносодержащих смесей через интернет и предусмотреть возможность досудебной блокировки сайтов, где ведется их продажа. Напомним, о необходимости ввести регулирование продажи никотиносодержащих жевательных смесей заявил в начале декабря премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Единая Россия» не поддержит инициативу о снижении нештрафуемого порога с 20 до 10 км/ч. Об этом заявил секретарь Генерального совета Партии, вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.«Во время приема граждан в начале декабря Дмитрий Медведев четко выразил свою позицию – снижение нештрафуемого порога будет просто поводом для того, чтобы штрафовать людей в ситуации, когда у них нет намерения нарушить правила дорожного движения», - сказал сенатор. По его словам, «Единая Россия» провела общественную дискуссию и выяснила, что большинство людей считают эту меру избыточной и не поддерживают ее. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!