Новости 12.12.19

Владимир Путин заявил о необходимости адекватной цены за региональные авиабилеты. Об этом сообщает ТАСС. «Стоимость авиабилетов должна быть адекватной и посильной для граждан. Только в этом случае система региональных и местных авиаперевозок будет успешно работать и развиваться», — отметил Президент. Он также обратил внимание на то, что в настоящий момент, чтобы попасть из одного региона в другой, граждане вынуждены летать с пересадками через Москву. В связи с этим он заявил о необходимости разработать в России маршрутные сети «с комплексным планом организации и расширения магистральной инфраструктуры в целом». Президент объяснил, что это должно включать в себя развитие аэропортов и строительство взлетно-посадочных полос.

В Ненецком округе ускорят процесс по переселению труженников тыла из ветхого и аварийного жилья. Соответствующую задачу профильным ведомствам поставил Александр Цыбульский. Данное поручение должно быть исполнено к празднованию семидесятипятилетнего юбилея Победы. Так, в регионе всем участникам Великой Отечественной войны и вдовам погибших уже предоставлены благоустроенные квартиры. Теперь, переселить в комфортные условия предстоит и труженников тыла. Для этого граждане, которые относятся к данной категории, были наделены внеочередным правом на получения жилья. Такие изменения в окружную госпрограмму «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан, проживающих в Ненецком автономном округе» внесли в конце 2018-го года. По данным Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта с момента нововведений уже пять труженников тыла получили квартиры.

В текущем году власти Ненецкого округа предоставили детям-сиротам двадцать две квартиры. Об этом информирует НАО24. Такие данные озвучила глава профильного ведомства Валентина Саутина на открытом форуме Прокуратуры НАО «Исполнение законодательства о жилищных правах несовершеннолетних». Из 22 двух квартир, которые получили дети-сироты, 13 предоставлено по судебным решениям. Кроме того, как отметила Валентина Саутина, в 2020 году запланировано предоставить детям-сиротам 35 квартир. Она добавила, что согласно заключённому госконтракту на долевое участие в строительстве объектов с ООО «Новатор» для данной категории граждан уже приобретены десять жилых помещений. Срок исполнения контракта – август 2020 года.

Спортсмен из Ненецкого округа Виталий Потуткин занял третье место на Всероссийских соревнованиях по лыжным гонкам среди юношей и девушек 17–18 лет, которые прошли в Сыктывкаре. Об этом информирует пресс-служба Спортивной школы олимпийского резерва «Труд». Как сообщается, Виталий выиграл бронзу в гонке на 15 километров свободным стилем. Всего в забеге приняли участие порядка трехсот человек. Первое место занял удмуртский лыжник Александр Ившин. Вторым финишировал Никита Денисов из Алтайского края. Также на соревнованиях шестое место в гонке на 10 км свободным ходом заняла представительница НАО Карина Чипсанова.
  
В России могут появиться электронные трудовые договоры. Об этом сообщается на сайте кабинета министров. Как подчеркнул на заседании правительства Дмитрий Медведев, предлагается с 1 апреля до 31 декабря 2020 года провести эксперимент по ведению электронных документов, касающихся трудовых отношений с работниками. Участие в нем - дело добровольное. Работодатель должен сам решить, какие документы будет вести в электронном виде. "Конечно, важно обезопасить персональные данные людей, а также дать им время, чтобы они привыкли к новому порядку оформления документов, как это сделано с введением электронных трудовых книжек, которые в полном объёме начнут действовать с 2021 года, - уточнил Дмитрий Медведев.

В Ненецком округе стартовал ежегодный медико-социальный проект «Красный чум». Накануне утром мобильная бригада «Центральной районной поликлиники Заполярного района Ненецкого округа» вылетела из аэропорта Нарьян-Мара в посёлок Хорей-Вер. В течение десяти дней — до 21 декабря, специалисты обследуют население муниципального образования, в том числе более 80 человек — оленеводов, чумработниц и детей СПК «Путь Ильича». В ходе комплексного медицинского обследования населения будут проведены лабораторные исследования крови, ЭКГ, флюорография, освидетельствование жителей на право ношения оружия и управления транспортным средством. Напомню, проект "Красный Чум" по обследованию жителей тундры традиционно реализуется в рамках Соглашения о сотрудничестве окружной Администрации с компанией «ЛУКОЙЛ».

Нарьян-Марское автотранспортное предприятие (АТП) планирует обновление автопарка на 2020 год. С этой целью предприятие собирается приобрети три пассажирских автобуса, используемых на муниципальных и межмуниципальных маршрутах. Планируемый к приобретению транспорт является полунизкопольным, оборудованным для перевозки инвалидов-колясочников и надёжным в эксплуатации. Так, модель автобуса ЛИАЗ-529365 отличается низким уровнем пола в переднем свесе и книлинговым наклоном кузова для удобного въезда инвалидных колясок. В план закупок АТП внесено два таких автобуса, каждый стоимостью более  8 млн рублей без учёта доставки. В целях обновления автопарка АТП также планирует приобрести автобус среднего класса модели ЛИАЗ. В настоящее время автопарк  «Нарьян-Марского АТП» насчитывает 31 единицу пассажирского транспорта.

14 декабря в Нарьян-Маре будет работать гостиная-мастерская "Дом Нового года". В рамках мероприятия Этнокультурный центр Ненецкого округа проведёт благотворительный аукцион «Сундучок для Вареньки». Все желающие смогут приобрести изделия ручной работы местных мастеров и тем самым помочь девятилетней онкобольной Варваре Журавлёвой. Как сообщают организаторы, лотами станут порядка 30 изделий лучших ремесленников из округа и Архангельской области. К аукциону может присоединиться любой мастер, желающий поддержать благотворительную акцию. Кроме того, на мероприятие в фойе ЭКЦ будет работать различные площадки.
  
Цифровые аттестаты о среднем школьном образовании должны появиться уже в 2021 году. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на директора департамента проектов цифровой трансформации Минкомсвязи Олега Качанова. "Это было в планах на 2020 год. Однако если говорить о фактической реализации, скорее всего, 2021 год, - рассказал он. - Потому что там, в первую очередь, необходимо будет менять нормативную базу".  После того, как система "цифровых" аттестатов заработает, именно реестровая - то есть электронная запись о выдаче документа и отметок в нем будет иметь юридическую силу. Она будет первичной по сравнению с "бумагой". Также обсуждается внедрение электронных дипломов о высшем образовании: прорабатываются вопросы о том, как обезопасить оцифровку таких документов.

Бесплатное оформление земельных участков на территории региона будет продлено до 2025 года. Данные поправки в скором времени вступят в силу. Как сообщает пресс-служба окружного Собрания, изменения обусловлены приведением документа в соответствие с федеральным законодательством, а также уточнением полномочий органов государственной власти региона в сфере земельных отношений. Кроме того, в данном законе предусмотрена норма бесплатного предоставления земельных участков в собственность гражданам. Она действует до 1 января 2020 года. Так, по предварительным расчётам, за два года реализации этой нормы зарегистрировать право собственности на дом или земельный участок должны были порядка пятисот домохозяйств. Однако по факту от граждан поступило всего 55 заявлений.

В среднюю школу имени Пырерки закуплено 65 комплектов лыжного инвентаря. Приобретение нового спортивного инвентаря обусловлено социальными особенностями воспитанников школы. Практически 50% детей, обучающихся в образовательном учреждении, приехали из населенных пунктов округа, и на время учебы проживают в пришкольном интернате. Как сообщает региональный Департамент образования, культуры и спорта приобретение лыжного оборудования позволит создать условия для увеличения численности занимающихся в лыжных секциях, усилить качество подготовки обучающихся к соревнованиям по этому виду спорту. Добавлю, мероприятие реализовано за счет средств Компании «ЛУКОЙЛ» в рамках соглашения о сотрудничестве с администрацией Ненецкого округа.

Уже в это воскресенье, 15 декабря, на главной ёлке Ненецкого округа зажгут огни. Церемония открытия состоится на площади Марад Сей в 11 часов утра. Так, организаторами мероприятия запланированы выступления танцевальных коллективов Нарьян-Мара, развлекательная программа для окружных жителей всех возрастов, хороводы, а также катание на лошадях. На открытии главной ёлки региона, дети и их родители смогут познакомится с героями грядущего праздника и поверить в новогодние чудеса. Кроме того, 14 декабря в 12 часов торжественное церемония состоится и на площади в посёлке Искателей. Там, также для местных жителей будут организованы танцевально-игровая программа, хороводы, встреча с Дедом Морозом и другими сказочными персонажами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!