Новости 25.12.19

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил МВД пресечь незаконное распространение некурительной никотиносодержащей продукции вне торговых точек, включая интернет. Об этом сообщают "Известия". «Оборот табака в нашей стране подвержен жесткому регулированию. Есть программа по борьбе с курением. Есть запреты, кому продавать, кому не продавать. А эти смеси, продающиеся под видом тех же конфет, по факту содержат в себе большую концентрацию никотина, чем в обычной сигарете. Их легко приобрести несовершеннолетним», — отметил Дмитрий Медведев. Кроме того, премьер поручил Роспотребнадзору и МВД при участии Генпрокуратуры и СК организовать внеплановые выездные проверки, чтобы предотвратить возможную реализацию такой продукции в торговых точках.

Зимник Нарьян-Мар - Усинск готов на девяносто процентов. Подрядчику осталось завершить проливку трассы водой и провести устройство снего-ледовых дамб.  По информации учреждения "Централизованный стройзаказчик", сейчас в работе на зимней автодороге задействовано более двадцати единиц техники. Это бульдозеры, грузовики с ёмкостью для воды, амкодор, погрузчики, кран-манипулятор, а также мотопомпы. Подрядчик производит полив полотна и возведение дамб через реки Шапкина, Янгечавож и Лая-Вож. Также строители приступили к установке вех со светоотражающими элементами и дорожных знаков. В целом работа по подготовке зимника выполнена на 87%. Полностью завершены закрепление и восстановление трассы, а также проминка полосы бульдозерами болотной модификации. Выезд комиссии по приёмке объекта запланирован на 27 декабря.

В продолжении темы зимних дорог. Ледовую переправу в районе села Усть-Уса могут закрыть. Там под лёд провалилось уже несколько грузовиков весом более 30 тонн. Они пытались проехать по зимнику, предназначенному для машин до 3 тонн. В результате инцидентов никто не пострадал. Сейчас в районе переправы ведутся восстановительные работы. Как сообщили в обществе "Усинское ДРСУ", движение по зимнику пока не остановлено, продолжаются работы по замораживанию дороги. Сейчас большегрузы провалены под лёд, они находятся в 20 метрах друг от друга. На место происшествий приезжали наряды ГИБДД, в отношении водителей составлены административные протоколы.

В окружной столице прошла первая игра новогоднего кубка Заполярной лиги КВН. Об этом сообщает НАО24. В ней приняли участие две команды: "Два на два" и "Служба спасения". Они состязались в трёх конкурсах: «приветствие», «разминка» и «конкурсе одного номера». Решением жюри победителем стал коллектив «Служба спасения». Оппоненты уступили им полтора балла. Лучшим актёром и актрисой члены жюри признали участников команды "Служба спасения": директора Центра арктического туризма НАО Сергея Мишина и участницу окружной сборной КВН Надежду Пальневу. Добавлю, завершающая игра Заполярной лиги КВН состоится 30 декабря, билеты можно бесплатно приобрести в кассах Дворца культуры.

В Госдуме рассказали о размере и целях "новогоднего капитала" пенсионера. Об этом сообщает "Российская газета". С такой инициативой к министру труда и социальной защиты страны Максиму Топилину обратился депутат Госдумы Борис Чернышов. Выплата предлагается в размере средней пенсии по региону, в котором проживает пенсионер. В случае одобрения, ее можно будет потратить на что угодно: "На любые цели: кто-то пойдет подлечиться, кто-то пойдет купит обувь теплую, кто-то потратит деньги на организацию застолья", - заявил Борис Чернышов. Добавлю, раннее с инициативой дать россиянам тринадцатые пенсии, а также зарплаты и стипендии выступил глава фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов на финальном пленарном заседании осенней сессии.

Ненецкая нефтяная компания подписала соглашение с Северо-Западным институтом управления РАНХИГС. Документ предполагает сотрудничество в образовательной, информационно-просветительской и научно-исследовательской сферах деятельности. "В рамках соглашения мы можем решать широкий спектр вопросов в части привлечения профильных специалистов для работы в компании, организации научных исследований в области нефте-газовой промышленности и использовать новейшие разработки для развития потенциала компании на благо Ненецкого округа,"- отметил директор ННК Фарид Вердиев. Добавлю, соглашение о сотрудничестве с учебным заведением подписал и губернатор Ненецкого округа Александр Цыбульский.

В Амдерме завершилась регистрация кандидатов на должность главы муниципалитета. Так, официальные участники будут включены в избирательный бюллетень. Это ведущий специалист Администрации МО «Поселок Амдерма» Маргарита Златова от партии "Единая Россия", инженер-инспектор многофункционального центра Виолетта Кононова от ЛДПР и финансист Администрации муниципального образования Евгений Рыбалка. Он участвует в выборах как самовыдвиженец. Добавлю, местный избирком уже приступил к заказу и печати бюллетеней и информационных плакатов. Отдать свой голос за того или иного кандидата смогут около 400-сот избирателей на досрочных выборах. Они состоятся второго февраля 2020-го года.

Уроженка Ненецкого округа, Вилена Соколова, примет участие во Всероссийском вокальном конкурсе «Новая Звезда 2020». Она прошла кастинг в его третий сезон и  выступит на одной сцене вместе с самыми сильными исполнителями из всех регионов России. Первый тур конкурса «Новая Звезда 2020» состоится 31 декабря текущего года. Полуфиналы и финалы пройдут со 2 по 4 января 2020-ого. В этот период состоится масштабное голосование среди телезрителей по всей стране, которое определит 2 победителей проекта. Добавлю, «Новая Звезда 2020» – масштабное музыкальное состязание, в котором принимают участие самые талантливые и яркие исполнители со всех субъектов Российской Федерации.  Выступление каждого участника сопровождается видео-открыткой о регионе, который он представляет.

При совершении жесткой посадки вертолета МИ-8 компания "Комиавиатранс" никто не пострадал. Об этом информирует НАО24, со ссылкой на руководство компании "НПО "Взлет", на борту которой были эвакуированы пассажиры вертолета. " Врачебная помощь никому не потребовалась, все, кто находился в вертолете, самостоятельно покинули борт", — рассказал генеральный директор «НПО «Взлет» Алексей Змитрович. По его словам, пассажиры и экипаж вертолета Ми-8 были доставлены на вертолетную площадку Уса-38, которая расположена в 10 км от Усинска. Как дополнительно пояснил заместитель губернатора Ненецкого автономного округа Сергей Боенко, вертолет «Комиавиатранс» совершил жесткую посадку в 1 километре от месторождения Северная Хаяха, где должен был приземлиться в соответствии с маршрутом.

В столице региона начались испытания нового оборудования по обращению с ТКО. В эти дни на объекте размещения твёрдых коммунальных отходов в тестовом режиме запущена установка термического обезвреживания. Она предназначена для сжигания твёрдых коммунальных, производственных и других видов горючих отходов. Оборудование работает на дизельном топливе, с системой принудительной подачи дополнительного воздуха, в условиях воздействия высокой температуры и активной продувки кислородом. В перспективе установку планируется перевести на газ. Кроме того, на площадке размещения отходов начался монтаж мусоросортировочного комплекса. Машина представляет собой конвейер для сортировки мусора – проходя по ленте, полезные фракции, подлежащие переработке, такие как пластик, металл, картон, резина, стекло поступают в зону хранения. Работы по монтажу и установке комплекса планируется завершить до конца декабря.

Более трех с половиной млн рублей направлено в текущем году из бюджета региона на поддержку безработных округа, желающих открыть собственное дело. Такую финансовую помощь получили двадцать жителей субъекта в «Центре занятости населения» в рамках оказания государственной услуги «Содействие самозанятости безработных граждан». Размер единовременной государственной поддержки составляет порядка ста семидесяти тысяч рублей. Членами комиссии была рассмотрена 21 заявка от безработных жителей НАО на предоставление единовременной помощи на открытие собственного дела.


В Нарьян-Маре и посёлке Искателей обустроят площадки для запуска фейерверков. В окружной столице устроить салют можно будет в районе пешеходной зоны на улице Рыбников и в тупике на пересечении улиц Пионерской и Швецова. Сейчас МБУ «Чистый город» приступает к обустройству площадок для запуска и установке информационных стендов с правилами безопасности. Как сообщает администрация города, работы планируется завершить к 27 декабря. В администрации поселка Искателей определили четыре места, где гражданам рекомендуется запускать пиротехнику. Это смотровая площадка у реки Печора в районе ул. Нефтяников, детская площадка в «Нарьян-Мар Вилладж» на летней улице, зона отдыха в районе Захребетной курьи и футбольное поле на ул. Монтажников.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!