Новости 19.12.19

Все решения в области пенсионного обеспечения россиян приняты, и власти не готовят и даже не обсуждают никаких реформ в этой сфере, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции. "В области пенсионного обеспечения все решения приняты, закреплены законом, и никаких изменений там не планируется. Никакой новой пенсионной реформы не готовится и даже не обсуждается ни в правительстве, ни в администрации, нигде", - сказал он, отвечая на вопрос, правда ли готовится новая пенсионная реформа и почему государство раз в несколько лет меняет правила пенсионной системы. "Что касается некоторых предложений Минфина в этой сфере, это относится только к накоплениям, которые фактически можно считать инвестициями. И вопрос идет просто об их защите", - добавил президент.

Губернатор Ненецкого округа Александр Цыбульский принял участие в работе 20-й сессии Собрания депутатов НАО. В ходе ее он озвучил первые реальные вложения в проект строительства порта в Индиге. - Когда приехал в регион, мне казалось, что порт Индига — это такое важное, прорывное направление экономики округа, но не понимал, почему с таким скепсисом все относятся к этой идее. Потом понял: оказывается, уже с 40-х годов все обсуждают строительство порта Индига и все время это остается незавершенной идеей. И сегодня, пожалуй, все сошлись во мнении, что Индига — это краеугольный камень с точки зрения выхода на Севморпуть. Сегодня есть реальный инвестор — корпорация «АЕОН», которая уже вложила первые 60 млн рублей в доработку проектно-сметной документации и в первые обследования территории, и сейчас консолидировала еще 200 млн на следующий год. Проект получает уже абсолютно практические границы, практическую окраску, — рассказал Цыбульский.

Глава региона рассказал депутатам о том, что работа администрации округа по итогам уходящего года была признана эффективной Президентом России и Правительством РФ. По оценке эффективности деятельности высших должностных лиц субъектов Федерации и деятельности региональных органов исполнительной власти НАО занял 14 место, за что регион получил федеральный грант в размере более 332 млн рублей на реализацию проектов социально-экономического развития региона. — Мы предложим вам на рассмотрение те проекты, которые планируем за счет этих дополнительных средств реализовать на территории округа, — сказал глава НАО, обращаясь к депутатам.

Лыжник из Ненецкого автономного округа Александр Терентьев вошёл в состав сборной России на четвёртый этап Кубка мира по лыжным гонкам. Соревнования состоятся в словенском городе Планица 21-22 декабря. Об этом информирует пресс-служба Федерации лыжных гонок России. Как сообщается, 21 декабря в 15:20 начнётся индивидуальный спринт свободным стилем. Прямая трансляция будет доступна по телеканалу «Евроспорт 2». На следующий день, 22 декабря, в 13:00 состоится командный спринт свободным стилем. Прямая трансляция будет доступна по Первому каналу и телеканалу «Евроспорт 2».
  
Со следующего года на смену бумажным трудовым книжкам придут электронные. Сообщает РГ со ссылкой на Минтруд. Все данные о трудовой деятельности и трудовом стаже работников работодатель будет ежемесячно передавать в ПФР. Если человеку понадобятся эти сведения, например, для получения визы, он сможет запросить их у работодателя по последнему месту работы, в многофункциональном центре, в ПФР или самостоятельно распечатать из личного кабинета на портале госуслуг. До 1 июля 2020 года работодатели должны в письменной форме уведомить каждого работника об этих изменениях в трудовом законодательстве, а работники до конца следующего года выбрать - будет у них трудовая книжка бумажная или электронная. 

В Нарьян-Марской агломерации организован раздельный сбор отходов.Как сообщил руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров, на существующих площадках были установлены отдельные контейнеры для сбора пластиковых ёмкостей. Они обозначены специальной надписью и покрашены в жёлтый цвет. Инициативу ранее поддержал губернатор округа Александр Цыбульский. — Сбору подлежат пластиковые ёмкости из-под воды, газировки, кваса и других продуктов. Просим жителей Нарьян-Мара и посёлка Искателей поддержать данную акцию и использовать установленные контейнеры. Это в конечном итоге положительным образом скажется на экологии нашего округа и позволит вторично использовать материал в производстве — пояснили в профильном ведомстве.

Коммунальщики Нарьян-Мара начали закапывать котлован в районе улицы Оленная. О старте работ на месте аварии, которая произошла летом, сообщило руководство ПОК и ТС. По словам директора муниципального предприятия объединённых котельных и тепловых сетей Натальи Бетхер, работы по восстановлению канализационного колодца на пересечении улиц Ненецкая и Оленная велись с начала августа. Тогда на месте коммунальной аварии произошло проседание грунта, в связи с чем на проезжей части образовалась глубокая яма. На сегодняшний день работникам ПОКа удалось восстановить водопровод и подключить дома к канализации. Теперь коммунальщики приступили к закапыванию образовавшегося котлована.

В Нарьян-Маре 18 декабря состоялось закрытие Дней ненецкой письменности, которые длились в течение месяца. Мероприятие прошло в Центральной библиотеке им. А. И. Пичкова. В нём приняли участие жители города, а также представители исполнительной и законодательной властей округа. – Акция играет важную роль в сохранении и развитии культурного наследия и продвижении ненецкого языка в общественной жизни нашего округа. Особо хочется отметить конкурс «Сохрани родной язык», который прошёл не только в Нарьян-Маре, но и в других населённых пунктах округа. Напомню, вместе с окончанием Дней ненецкой письменности мы завершаем Международный год языков коренных народов, – сообщила заместитель губернатора НАО по делам ненецкого и других коренных малочисленных народов Севера Валентина Зганич.
  
Президент Владимир Путин требует избавиться от несправедливой разницы в оплате труда рядовых и главных врачей и повысить базовую ставку постоянного оклада. "Первое, что надо сделать - надо избавить от этой несправедливой дифференциации. Нужно, безусловно, изменить базовую ставку постоянного оклада. Она сейчас в регионах разнится от 30% до 50%. Нужно сделать единый подход по всей стране", - сказал он в четверг на большой пресс-конференции. По словам главы государства, также нужно ввести единый подход к стимулирующим выплатам медработникам - за количество выездов к пациентам, за число принятых людей и прочее. Кроме того, нельзя снижать дополнительные надбавки за работу в особых условиях. "С точки зрения заработных плат нужно смотреть вовнутрь самой отрасли, ведь существуют такие способы изменения ситуации, они на самом деле известные, простые. Первое - просто увеличить тариф обязательного медицинского страхования или внутри тарифа ОМС что-то изменить", - сказал он.

В Ненецком автономном округе инвалидам будут предоставлять соцподдержку и госуслуги на основании документов в электронном виде. Предоставленная информация будет заноситься в федеральный реестр инвалидов. В дальнейшем помощь и услуги будут оказываться данной категории граждан на основании сведений реестра. Инвалидам больше не нужно будет каждый раз предоставлять документы о наличии инвалидности и соответствующих льгот в тех случаях, когда эта информация уже содержится в федеральном реестре. Соответствующий законопроект принят вчера на сессии Собрания депутатов НАО.

С 20 декабря конечная остановка маршрута 101 в поселке Красное вновь  перенесена на улицу Мира. Об этом сообщает отдел ЖКХ, энергетики, транспорта и экологии Администрации Заполярного района. Ранее она находилась на улице Спортивная, 21.  – Жители Красного обращались к главе поселения и в органы местного самоуправления Заполярного района с просьбой вернуть конечную остановку на прежнее место. Учитывая, что работы на объекте в зимний период приостановлены, мы обратились в Департамент строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО с предложением согласовать движение по этому участку автодороги и буквально в середине декабря официальное разрешение было получено, – сообщил начальник отдела ЖКХ, энергетики, транспорта и экологии Администрации Заполярного района Алексей Парилов.    

В администрации Нарьян-Мара прошел вечер «Нарьян-Мар – город добрых воспоминаний», посвященный памяти советского поэта Инны Кашежевой. Именно она написала текст к известной и всеми любимой песне «Нарьян-Мар, мой Нарьян-Мар». С 1964 года, когда песня вышла в свет, и по сей день она не теряет своей популярности и продолжает быть узнаваемой в любом уголке России. Идея провести вечер в честь Инны Кашежевой родилась после обращения в мэрию Кабардино-балкарской организации по содействию развития адыгской молодежи «Черкесский ренессанс». Общественники попросили поделиться воспоминаниями о песне, написанной их землячкой. В Нарьян-Маре нашлось много людей, у которых есть истории, впечатления, интересные случаи, связанные с известной песней. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!