Новости 16.12.19

Президент России Владимир Путин внес поправки в федеральный закон о проведении эксперимента по установлению налога на профессиональный доход. В число регионов дополнительно вошли еще 19 регионов - Санкт-Петербург, Воронежская, Волгоградская, Ленинградская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Ростовская и другие области, а также Ненецкий автономный округ. Авторы законопроекта пояснили, что в расширенный список вошли регионы-доноры и субъекты, в составе которых есть города-миллионники. В пояснительной записке к документу также указывается необходимость «оценить возможность и целесообразность расширения эксперимента с 1 июля 2020 года на все субъекты России».

Глава региона Александр Цыбульский подписал распоряжение о переносе выходного дня. Документом рекомендовано перенести выходной день с субботы, 28 декабря, на вторник 31 декабря, во всех учреждениях, находящихся в собственности Ненецкого  округа и муниципальных образований региона. Как сообщили в Аппарате Администрации НАО, распоряжение вступило в силу с момента его подписания.

В Комплексный центр социального обслуживания населения НАО приобретено современное оборудование для оздоровления и реабилитации в рамках соглашения о сотрудничестве между Администрацией НАО и ПАО «ЛУКОЙЛ». В их числе отечественный магнитотерапевтический комплекс «Мультимаг» – уникальное для округа оборудование, имеющее широкий спектр показаний к применению. Кроме того, в учреждении впервые появился комплекс биоакустической коррекции для лечения расстройств центральной нервной системы. Также приобретены два массажёра для ног, тренажёр для терапии опорно-двигательного аппарата, механическая беговая дорожка и установка для гипокситерапии «Горный воздух». В целях социально-психологической реабилитации и абилитации инвалидов закуплено оборудование и материалы для обновления сенсорной комнаты.


Сегодня в Нарьян-Маре в рамках ежегодного итогового добровольческого мероприятия состоится церемония награждения победителей конкурса «Доброволец НАО» и награждение благодарственными письмами активных добровольцев и волонтерских объединений, внесших существенный вклад в развитие движения на территории округа в 2019 году. Мероприятие состоится во дворце культуры «Арктика». В развлекательной части мероприятия участников и гостей Слета ожидает выступление творческих коллективов, конкурсы и лотереи. Участниками Слета станут порядка 100 представителей общественных, волонтерских и некоммерческих организаций. На сегодняшний день в Ненецком округе зарегистрировано более 40 волонтерских организаций.


Совет Федерации и Госдума планируют создать комиссию по вопросам объединения бакалавриата и магистратуры. Такое заявление в ходе заседания Совета законодателей России при Федеральном Собрании сделала вице-спикер Госдумы Ирина Яровая. По ее словам, эта комиссия будет сформирована для того, чтобы ответить на вопрос, который задал президент России Владимир Путин на Совете по русскому языку. Напомню, ранее Путин поднял вопрос о необходимости разделения подготовки преподавателей русского языка на бакалавриат и магистратуру. При этом министр просвещения России Ольга Васильева выступила за возвращение пятилетней программы специалитета для педагогов.

В Собрании депутатов Ненецкого округа подготовлен законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс России. Предлагается освободить субъекты малого и среднего предпринимательства от обложения страховыми взносами сумм районных коэффициентов и процентных надбавок к зарплате лиц, работающих в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также сумм, выплачиваемых работнику в связи с предоставлением дополнительных оплачиваемых отпусков. Кроме того, предлагается установить пониженные тарифы страховых взносов в общей сумме 7,6 %. Законопроект будет рассмотрен на очередной сессии окружного Собрания 19 декабря.

В Ненецком округе стали известны результаты написания итогового сочинения, которое является допуском к государственной итоговой аттестации для обучающихся 11 классов. К написанию сочинения приступили 242 одиннадцатиклассника, 12 человек не явились на сочинение по уважительной причине. По результатам проверки 18 школьников получили "незачёт". У них будет возможность пройти испытание ещё раз – 5 февраля. Если по объективной причине выпускник не сможет присутствовать на повторной сдаче экзамена, или во второй раз получит неудовлетворительную оценку, ему будет предоставлена последняя возможность написать сочинение 6 мая 2020 года. В этом году самой популярной темой сочинения стала "Какую книгу Вы посоветовали бы прочитать тому, кто устал надеяться?", её выбрали 40% выпускников.

Восемь отличников, активистов и победителей олимпиад примут участие в Кремлевской ёлке. Ненецкий округ представят ученики школ города Нарьян-Мара, поселка Искателей, а также Великовисочного, Омы и Нижней Пеши. Сопровождать ребят будут педагог, педиатр и сотрудник правоохранительных органов.Торжество состоится 25 декабря в Государственном Кремлёвском Дворце. Отбор участников проходил в рамках рейтингового голосования. Для этого при Департаменте образования, культуры и спорта НАО была создана специальная комиссия, которая учитывала три основных критерия кандидатов - результативность участия в олимпиадах, наличие почётных грамот и иных наград, а также успеваемость в учёбе.


Затраты на реализацию нацпроектов увеличатся на 368 млрд рублей - до 26 трлн. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на источник в Минфине. По данным издания, больше всего дополнительных средств будет выделено нацпроекту "Демография", это связано с увеличением количества получателей пособий на первого и второго ребенка. Кроме того, значительно увеличится стоимость проекта "Здравоохранение" и "Комплексного плана развития магистральной инфраструктуры". Уменьшатся затраты лишь на программу "Экология".

Жителям Ненецкого округа будет предоставляться льгота по оплате услуг в области обращения с ТКО. Соответствующий законопроект, который рассмотрели региональные законодатели, разработан в связи с переходом с 1 января следующего года на новую общероссийскую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Для жителей городской агломерации примерная плата за услуги по обращению с ТКО с учетом льготного тарифа составит около 140 рублей в месяц на каждого зарегистрированного в жилом помещении человека, для сельских жителей – 61 рубль». Принятие законопроекта потребует дополнительных затрат из бюджета Ненецкого округа в 2020 году для предоставления субсидий юридическим лицам в целях возмещения недополученных доходов в размере более 206 млн рублей.

Предпринимателям Ненецкого округа расскажут о том, как создать успешный сельскохозяйственный кооператив. Круглый стол «Лучшие практики в сфере сельскохозяйственной кооперации» пройдет 23 декабря в 10 часов на площадке Ненецкого регионального Центра развития образования. Спикер - Анатолий Коротаев – руководитель образовательного проекта «Народная школа кооперации», расскажет о кооперативе в современном понимании, мотивах к его созданию, представит бизнес-модели сельскохозяйственных кооперативов.


Во Дворце культуры «Арктика» состоялась презентация масштабного проекта «Театральная Россия». Он реализуется Фондом «Мир и Гармония» при поддержке Министерства культуры РФ. О проекте рассказала генеральный продюсер Эльмира Щербакова и звёздный гость российского театрального сообщества Руслан Халюзов. В рамках проекта также прошел показ киноверсии спектакля «Василий Тёркин» в постановке Архангельского драматического театра. Также организаторы проекта предлагают школьникам принять участие в конкурсе сочинений. Победители будут награждены поездкой в Москву и походом в театр на живой спектакль


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!