Новости 03.12.19

В Москве состоялась торжественная церемония презентации основных событий и мероприятий Года памяти и славы. Мероприятия прошло  в Музее Победы на Поклонной горе в рамках V Всероссийского форума «Молодёжь России – Поколению Победителей». Указ о проведении в 2020 году в России Года памяти и славы был подписан Президентом России Владимиром Путиным 8 июля текущего года в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Организация и проведение мероприятий возложена на Росмолодёжь, Роспатриотцентр и благотворительный фонд «Память поколений».

В Ненецком округе открылся сезон зимних дорог. Решение об открытии движения по тундре принято в связи с установлением устойчивого снежного покрова, защищающего целостность оленьих пастбищ. С 3 декабря на территории региона разрешается движение транспорта по всем зимним дорогам тундровой и лесотундровой зонах региона, подрядные организации могут приступить к возведению зимних автодорог. Главным окружным зимником Нарьян-Мар – Усинск в сезон 2019-2020 будет заниматься окружная компания «Стройуниверсал», цена контракта составляет почти 83 с половиной  млн рублей. Общая протяженность трассы автозимника года планируется около 55 км.

В Ненецком округе вакцинацией к эпидемическому сезону гриппа охвачено более 19 тысяч  человека – это почти 44% от общей численности населения региона. В их числе более 7 тысяч детей. Таким образом, план по вакцинации, установленный Минздравом России исполнен на 97%. В Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО сообщают, что прививку от гриппа можно сделать и сейчас, в детской поликлинике в наличии имеется вакцина для детей с 6-месячного возраста «Ваксигрипп». Перед вакцинацией ребенок должен быть в обязательном порядке осмотрен участковым педиатром. По данным Управления Роспотребнадзора по Ненецкому округу, за прошедшую неделю случаев гриппа на территории округа не зарегистрировано. Выявлен 391 случай ОРВИ. Уровень заболеваемости в целом по субъекту ниже порога почти  на 33%.

Губернатор Ненецкого округа Александр Цыбульский по поручению Президента России Владимира Путина вручил семье Валентина и Марии Вокуевых из села Ома медаль ордена «Родительская слава» за заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей. Семья Вокуевых вместе уже сорок семь лет, они воспитали троих дочерей и сына. Всю свою жизнь они посвятили обучению и воспитанию детей в Ненецком округе, каждый отдав по 43 года педагогическому труду. В соответствии с окружным законом один из родителей, награжденных медалью ордена «Родительская слава» имеет право на получение единовременного денежного вознаграждения в размере 100 тыс. рублей.


Кабмин распределил 45 млрд рублей между 50 субъектами страны, чьё руководство доказало свою эффективность в 2019 году, пишет Российская газета. В данный список также вошёл Ненецкий округ, региону выделено более 330 млн рублей. Уточняется, что для составления рейтинга использовались показатели уровня доверия жителей региона к президенту и руководству субъекта, количество высокопроизводительных рабочих мест во внебюджетном секторе, численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства. А также уровень реальной среднемесячной зарплаты, бедности, ожидаемой продолжительности жизни и ряд других параметров. Гранты выдавались на основе итогового рейтинга между регионами, занявшими первые 50 мест из участвовавших в их распределении.

Нарьян-Мар отчитался перед Минстроем России о работах по благоустройству в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». В 2019 году в окружной столице за счет федеральных средств благоустроены две территории, прошедшие рейтинговое голосование: спортивная площадка по улице Рождественская и многофункциональная площадка по улице Смидовича. Еще 21 территория обновлена за счет окружного и муниципального бюджетов. Это общественные зоны, автопарковки, спортивные и детские площадки, тротуары, площадка для выгула собак. В 2020 году благоустройство в Нарьян-Маре продолжится, в том числе за счет федеральных средств.Национальный проект предусматривает финансирование регионов до 2024 года.

В начале 2020 года в НАО стартует второй этап подключения социально значимых объектов к высокоскоростному интернету. В соответствии с утверждённым планом во второй этап подключения вошли девятнадцать объектов в одиннадцати населённых пунктах Ненецкого округа. В их числе деревни Андег, Вижас, Верхняя Пеша, Каменка и другие. Работы должны завершиться к 1 ноября следующего года.Все социальные объекты первого этапа сегодня обеспечены широкополосным доступом к интернету. Напомню, в него вошли 27 объектов в Нарьян-Маре, Тельвиске, Оксино и Великовисочном.

Депутат Государственной думы Сергей Коткин встретился с активистами Совета ветеранов Печорского рыбокомбината. Во время встречи ветераны подняли вопрос создания памятника труженикам рыбокомбината, который был одним из старейших и градообразующих предприятий Нарьян-Мара. Как отметил Сергей Коткин, такой памятник городу нужен. Также во время встречи депутат Госдумы рассказал ветеранам о последних думских новостях, бюджете на следующий год, финансировании окружных программ и нацпроектов, разработке нового легкомоторного самолёта для малой авиации. Его обещают запустить в производство в 2022 году.

Дети получат преимущество при зачислении в начальную школу или садик, где уже учатся их братья и сестры. Соответствующий закон, который вносит поправки в Семейный кодекс и Закон "Об образовании в России" подписал Президент России Владимир Путин. По словам вице-президент Союза "Профессионалы в сфере образовательных инноваций Юлии Соловьевой, этот закон будет особенно полезен родителям в региональных городах, где у одной школы есть одно, максимум два здания, расположенных по соседству.

«Единая Россия» начала подготовку к выборам депутатов Государственной Думы в 2021 году. Об этом Секретарь Ненецкого регионального отделения партии Денис Гусев сообщил на заседании Регионального политсовета партии в Нарьян-Маре, который подвел итоги недавнего Съезда партии. На выборы «Единая Россия» пойдет с народной программой, основанной на предложениях и идеях граждан. Для этого во всех регионах будет организовано широкое повсеместное обсуждение актуальных проблем общества. Денис Гусев также сказал, что перед выборами «Единая Россия» публично отчитается перед избирателями о реализации предвыборной программы на выборах депутатов Государственной Думы предыдущего VII созыва.

В Ненецком округе подвели промежуточные итоги призывной кампании. Большая часть новобранцев будет служить на северном флоте, в западном  военном округе,  в воздушно-космических силах и в главном управлении министерства обороны. По словам начальника отдела военного комиссариата по Архангельской области и Ненецкому округу Игоря Ибраева, в регионе призвано более 100 граждан. Большинство из них - это более 80 человек -  отправлено на областной сборный пункт Архангельской области и уже несут военную службу. Последняя отправка призывников намечена на 22 декабря.

В Ненецкой средней школы имени Пырерки состоялся мультпоказ «Кинозал от Пушкина до Пичкова». Его цель – познакомить учащихся с мультфильмами на ненецком языке, посвящёнными культуре северного народа. Программа «Кинозала от Пушкина до Пичкова» познакомила учащихся школы не только с произведениями известных мультипликаторов, но и с работами воспитанников мультстудии «Кубик». Одной из таких работ стала сказка «Нельмин Нос». В ней воплотилось детское прочтение легенды о названии посёлка. Также  ребятам показали картину «Жил лисёнок рыжий в тундре», созданную по мотивам стихов поэта Алексея Пичкова. Это продукт совместного труда Этнокультурного центра, мультстудии «Кубик» и фотостудии «Добрый день».

«Единая Россия» начала подготовку к выборам депутатов Государственной Думы в 2021 году. Об этом Секретарь Ненецкого регионального отделения партии Денис Гусев сообщил на заседании Регионального политсовета партии в Нарьян-Маре,который подвел итоги недавнегоXIXСъезда ЕР.На выборы «Единая Россия» пойдет с народной программой, основанной на предложениях и идеях граждан. Для этого во всех регионах будет организовано широкое повсеместное обсуждение актуальных проблем общества.«На предстоящих выборах в Госдуму партия будет бороться за конституционное большинство, это ей под силу, так как она находится в отличной электоральной форме», - отметил Гусев. Он также сказал, что перед выборами «Единая Россия» публично отчитается перед избирателями о реализации предвыборной программы на выборах депутатов Государственной Думы предыдущего VII созыва.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!