Новости 04.12.19

Правительство России изменило порядок определения, является ли дом подлежащим сносу или реконструкции. Так в новом постановлении подчеркнуто, что, если дом признан аварийным, то все квартиры в нем "автоматически" признаются аварийными. Основанием для признания дома аварийным станут повреждения и деформации несущих строительных конструкций. В признаки аварийности включен крен несущих конструкций, который может вызвать потерю устойчивости дома. И наконец, поставлена точка в споре - чье заключение считать экспертной оценкой при проведении оценки состояния дома. Документ определяет, что это члены саморегулируемой организации изыскательских организаций. Ранее дома признавались аварийными на основании решения межведомственной муниципальной комиссии.
На территории детского сада «Кораблик» установили современную охранную систему по контролю и учёту доступа посещений. Об этом на расширенном совещании при главе региона
коммуникаций Ненецкого округа Павел Окладников. По его словам, в качестве сообщил руководитель Департамента цифрового развития, связи и массовых социальные карты «Мир НАО» и банковские карты. Он также добавил, что сейчас средства идентификации могут быть использованы ключ-карты, специальные браслеты, системы видеонаблюдения с системой позволяющей распознавать лица. Данный проект специалисты профильного департамента работают над возможностью интеграции можно тиражировать на все образовательные организации Нарьян-Мара и посёлка Искателей.

Сегодня по инициативе бизнес-омбудсмена в Ненецком округе Германа Сопочкина состоится расширенное публичное обсуждения результатов правоприменительной практики. Оно пройдёт в зале официальных мероприятий ДК «Арктика» в 10 часов утра. На мероприятии докладчики представят итоги правоприменительной практики в 2019 году. Они расскажут о типовых нарушениях обязательных требований, выявленных при проведении проверок, и мерах, которые позволят избежать их в будущем. Цель мероприятия – повышение правовой грамотности субъектов предпринимательской деятельности, – отметил Герман Сопочкин.


Сборная Ненецкого округа принимает участие в Кубке России по северному многоборью. Они проходят в городе Ханты-Мансийск и продлятся до 7 декабря. Ненецкий округ представляет команда в составе 6 спортсменов из Нарьян-Мара. Возглавляет делегацию тренер сборной Алексей Коткин. Традиционно состязания проходят по пяти дисциплинам – метание тынзея на хорей, метание топора, прыжки через нарты, бег с палкой по пересеченной местности и национальный тройной прыжок. В 2018 году на Кубке России по северному многоборью команда Ненецкого округа завоевала 3 призовых места.

  В Госавтоинспекции России считают возможным наклеивать знак "Перевозка детей" на автомобилях, где находятся беременные женщины и несовершеннолетние. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на ответ начальника ведомства Михаила Черникова. Также Черников отметил, что ГИБДД готова участвовать в думском обсуждении вопроса об обязательном использовании светоотражающих элементов участниками дорожного движения.

Глава региона Александр Цыбульский провел встречу с новым руководителем Сбербанка по Архангельской области и Ненецкому округу. Константин Виноградов назначен Управляющим в августе текущего года. Встреча с губернатором носила ознакомительных характер. Вместе с тем в ходе рабочего совещания обсуждались вопросы, касающиеся перспектив практического взаимодействия органов государственной власти региона с крупнейшим транснациональным и универсальным банком России. В частности, губернатор предложил руководителю Сбербанка по Архангельской области и Ненецкому округу стать партнером региональных властей в проекте «Социальная карта жителя НАО». Речь идет об уже реализуемом проекте, который в ближайшее время планируется интегрировать с полноценным банковским приложением.

В Нарьян-Маре прошёл круглый стол «Вместе мы сможем больше», посвящённый Международному дню инвалидов. На встрече обсуждались актуальные проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья. В частности - уменьшение доли федерального финансирования в реализации программы «Доступная среда». Внимание также уделили вопросам трудоустройства, индексации стажа и страховой пенсии. Кроме того, участники обсудили перечень мер социальной поддержки инвалидов, среди которых не теряет своей остроты вопрос зубопротезирования. Участие во встрече приняли и представители Ненецкой нефтяной компании, которая неоднократно оказывала организации поддержку при проведении различных мероприятий, а также помогала приобретать слуховые аппараты для детей, страдающих полной или частичной потерей слуха.

Этнокультурный центр Ненецкого округа готовит к открытию выставку «История игрушек». Посетив ее, взрослые вспомнят о своём детстве, а дети увидят игрушки своих родителей, бабушек и дедушек. У каждого экспоната новой выставки есть своя история. Организаторы расскажут, как менялись игрушки со временем, от деревянных кубиков до современных конструкторов, покажут, чем играли дети в тундре и на селе. Наряду с традиционными славянскими, ненецкими и коми игрушками на выставке представлены и более современные, оформлена новогодняя ёлка с винтажными украшениями и дедом морозом, все желающие смогут сфотографироваться в специальных фотозонах. Открытие выставки 7 декабря в 12 часов в центре декоративно-прикладного творчества.


С 2020 года в России вводятся электронные трудовые книжки. Закон об этом принят Госдумой. Документ будет вступать в силу постепенно. Еще год после указанной даты работники будут иметь право отказаться от электронных трудовых книжек в пользу бумажных носителей. Для этого потребуется подать заявление. Те, кто этого не сделают, в 2021 году получат бумажные трудовые на руки, так как работодатель будет освобожден от ответственности за их хранение. А у новых работников выбора между "цифрой" и "бумагой" не будет. С 2021 года для "новичков" в трудовых отношениях будут вестись только электронные книжки.

Парламентарии Ненецкого округа посетили Ненецкую агропромышленную компанию. С начала текущего года процесс переработки молочной продукции Ненецкой АПК производится в цехах бывшего акционерного общества «Вита». Каждый день на переработку поступает до 5 000 литров молока. Вся продукция приготовлена из цельного молока, сухое молоко добавляется только при приготовлении йогуртов. Как отметил руководитель предприятия Анатолий Чудочин, при поддержке окружного бюджета приобретено новое оборудование, благодаря чему продукты имеют очень высокое качество. В ходе рабочего визита парламентарии ознакомились с работой цехов приемки молока, детского питания, изготовления творога, пастеризации и фасовки, а также обсудили перспективы развития предприятия.

ПОК и ТС перевел объект на пересечении улиц Ненецкая и Оленная в нормальный режим работы. Рабочим удалось восстановить целостность трубы самотечной канализации. Теперь сточные воды текут по исправному трубопроводу, необходимости их откачивать нет. Как сообщается на сайте мэрии, теперь рабочим ПОК и ТС предстоит построить новый колодец. Как пояснил заместитель директора предприятия Геннадий Голишевский, строительство будет вестись по технологии свайного поля. Основанием коллектора будет служить бетонная плита, на которую с применением свайного каркаса будут заливаться бетонные стены. Работы будут выполняться примерно в течение двух недель.

В окружной столице начался прием предложений от жителей Нарьян-Мара по реализации проекта создания комфортной городской среды. Город участвует во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.На конкурс будет отправлен проект по благоустройству общественной территории по улице Победы – Аллея Победы. Какой она должна быть и что на ней будет располагаться, решат горожане. Для этого необходимо оставить свое предложение в управлении ЖКХ и градостроительной деятельности города. Последний день приема заявок 16 декабря.

В Ненецком округе начала работу горячая линия по вопросам здравоохранения и лекарственного обеспечения. Её проводит Прокуратура региона. О нарушениях в указанной сфере граждане могут сообщить по 10 декабря с 9 до 18 часов, перерыв с 13 до 14 часов. Горячая линия доступна по телефонам 4-28-85, 4-68-66. Также направить обращение в надзорное ведомство можно в электронном виде через сайт Прокуратуры Ненецкого округа, либо в письменном виде.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!