Новости 17.12.19


Президент России Владимир Путин подписал закон об отмене комиссии за межрегиональные переводы внутри одного банка - так называемого банковского роуминга. Закон предусматривает, что размер комиссии, которую взимает банк при переводе денежных средств между счетами физических лиц, не может быть обусловлен открытием таких банковских счетов в разных обособленных подразделениях (внутренних структурных подразделениях) кредитной организации. Документ был подготовлен для недопущения установления повышенных тарифов, взимаемых кредитными организациями с граждан, при межрегиональном переводе денежных средств внутри одного банка.

В Ненецком округе началось голосование за проекты, которые войдут в программу "НАО-100". О старте голосования, которое проходит на платформе "Народный контроль" и продлится до 15 января 2020 года, объявил губернатор региона Александр Цыбульский. Он также поблагодарил инициативных граждан, которые внесли свои предложения для включения в проект. На этапе внесения предложений для дальнейшего их отбора участники проекта внесли 191 инициативу. После обработки предложенных проектов модераторами "Народного контроля" повторяющиеся инициативы были объединены, что привело к сокращению общего числа проектов, вынесенных на голосование. После модерации, в рамках которой были обработаны все проекты, их окончательное число, представленное на голосование жителям региона, составило 175.
До конца текущего года в Ненецком округе на компенсации многодетным семьям взамен земельных участков выделят дополнительные средства – 57 с половиной млн рублей. Соответствующие поправки в окружной бюджет 2019 года внесены на рассмотрение очередной сессии Собрания депутатов, которая состоится в четверг, 19 декабря. С начала года 72 многодетных семьи Ненецкого округа получили компенсационную выплату взамен земельных участков. На эти цели из средств окружного бюджета направлено почти 68 млн рублей. Денежную выплату получили 63 семьи из Нарьян-Мара, 5 – из Искателей, по одной семье из посёлков Хорей-Вер, Красное, Нельмин Нос и Усть-Кара.

В ближайшее время начнется строительство снежных горок на площади Ленина, в районе домов № 10-12 по улице Калмыкова и по улице Явтысого. Об этом сообщается на сайте мэрии. В настоящий момент снежная горка открыта для посещения в в район спортивного комплекса по улице Смидовича. Туда свозился чистый снег со всех районов города. С помощью спецтехники его сгружали в высокий сугроб и формировали из него снежный скат. Чтобы горка была скользкой, сотрудники коммунального учреждения вручную заливали ее водой из илососной машины. Для удобства и безопасности детей и взрослых оборудована деревянная лестница и перила. Также завершены работы на лабиринте: готовы коридоры, входы и выходы снежной головоломки.

Система по мониторингу трудоустройства выпускников в России может быть создана до конца 2020 года, об этом заявил глава Минтруда Максим Топилин. Министр отметил, что свою роль в этом может сыграть появление возможности электронной трудовой на базе Пенсионного фонда России, где будут собираться данные о работе человека. По его словам, сейчас данные по трудоустройству выпускников получают в результате опросов вузов. Система, которая должна быть создана до конца следующего года, будет базироваться на стыковке данных о дипломе, работодателей, уровне зарплаты. Это позволит нам гораздо более точно давать сигналы коллегам в образовательных структурах, для того, чтобы корректировать, в том числе, и цифры приема", - добавил Топилин.

В Ненецком округе внесены изменения в порядок определения цены продажи земельных участков находящихся в неразграниченной собственности. Новшество заключается в том, что к двум категориям - физическим и юридическим лицам, которые могут выкупать в собственность земельные участки, находящиеся в аренде и имеющие на этом участке какие-либо постройки, добавились субъекты малого и среднего предпринимательства. А также изменен процент выкупной стоимости земли. Если раньше он составлял 60 процентов, то сейчас – пять. Субъекты малого и среднего бизнеса, которые также являются собственниками зданий и строений, смогут выкупать землю находящуюся в аренде по 15 процентов. За 60 процентов от кадастровой стоимости выкупать землю смогут все остальные юридические лица, которые имеют землю в аренде и строения на ней. Данные изменения вступят в силу с 1 января 2020 года.

Глава региона Александр Цыбульский встретился с генеральным продюсером проекта «Театральная Россия» Эльмирой Щербаковой. В ходе встречи они договорились о реализации на территории региона цикла мероприятий, приуроченных к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Генеральный продюсер проекта «Театральная Россия» рассказала о том, что в ближайшие планы его авторов входит организация фестиваля, приуроченного к юбилею победы. В него войдут не только киноверсии известных спектаклей, но и живые постановки. Как отметила Эльмира Щербакова, мы готовы их привезти в Ненецкий округ, тем более, что премьера «Василия Тёркина» показала, что зрителю это интересно. Губернатор Ненецкого округа поддержал идею проведения фестиваля и заверил в том, что власти региона окажут поддержку в реализации проекта.

В администрации Нарьян-Мара наградили победителей муниципального конкурса видеороликов и плакатов по безопасности дорожного движения среди студентов и обучающихся образовательных организаций «Мы – за безопасность на дорогах!». Как пояснили в муниципальной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, все работы будут разосланы в электронном виде в Отдел ГИБДД, образовательные организации города Нарьян-Мара для просмотра на классных часах. Также они будут размещены на всех экранах города Нарьян-Мара, на сайте администрации города и в социальных сетях «ВКонтакте» и Инстаграм.
Оператор железнодорожных пассажирских перевозок в Крым компания "Гранд Сервис Экспресс" приняла решение обеспечить участникам и инвалидам Великой Отечественной войны право бесплатного проезда в вагонах класса СВ и купе с 23 декабря 2019 года по 31 декабря 2020 года. Социальная акция проводится в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Как уточняет пресс-служба перевозчика, с участниками войны также бесплатно сможет проехать один сопровождающий. От платы за питание и постельное белье они будут освобождены. При этом количество поездок не ограничивается. Оформить бесплатный проезд участники и инвалиды ВОВ могут в железнодорожных кассах. Потребуется предъявив документ, подтверждающий право на льготный проезд.

На должность главы администрации Заполярного района претендуют три человека - два действующих заместителя главы Администрации Заполярного района: Надежда Михайлова и Андрей Мухин, а также Владимир Чупров, директор Муниципального казённого учреждения Заполярного района «Северное». Конкурсная комиссия приступила к рассмотрению пакетов документов, представленных претендентами на должность, сообщает пресс-служба Администрации Заполярного района НАО. Итоговое заседание комиссии состоится 30 декабря. Тогда же станут известны две кандидатуры, которые будут представлены на рассмотрение в районный Совет. Окончательное решение о назначении нового главы Администрации примут депутаты на первой в 2020 году сессии.

В Нарьян-Маре сотрудники Управления Федеральной службы исполнения наказания по Архангельской области провели встречу с представителями общественности и бизнеса. Они обсудили вопрос создания в Ненецком округе исправительного центра для лиц, отбывающих уголовное наказание в виде принудительных работ. Об этом информирует пресс-служба аппарата уполномоченных и Общественной палаты НАО. Такие учреждения функционируют уже в 66 субъектах. Уточняется, что в основе исправительного центра лежит труд. Осуждённые смогут отбывать наказание почти в любых организациях, где есть вакансии. Работодатель, в свою очередь, сможет проводить беседы с заключёнными, решать, кого готов принять на работу, а кого нет. По итогам встречи принято решение данный вопрос широко обсудить с общественностью.

Окружные боксеры привезли четыре золота с международных соревнований. В Республике Беларусь проходил международный юношеский турнир по боксу памяти ветеранов бокса. Ненецкий округ представляли спортсмены Дворца спорта «Норд» под руководством главного тренера Федерации бокса НАО Александра Андрюкова. Итогом выездных соревнований для окружных спортсменов стали четыре золотых и три серебряных медали. Так, Павел Чупров, Николай Гусев, Эльчин Мамедов и Константин Выучейский взяли первые места в весовых категориях от 36 до 60 килограмм. Богдан Иванов, Василий Волоско и Никита Серебряков стали вторыми в весовых категориях 48, 38 и 34 килограмма соответственно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!