Новости 11.12.19

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон об отмене комиссии за межрегиональные переводы внутри одного банка, так называемый «банковский роуминг». Об этом сообщают "Известия". Законопроект направлен на то, чтобы это изменить, отмечается в пояснительной записке к документу. Изменения вступают в силу через 180 дней со дня официального опубликования закона. Это объяснили необходимостью того, чтобы банки привели свои тарифы в соответствие с устанавливаемыми требованиями на всей территории страны. Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что кредитная организация уже тестирует новую модель монетизации электронных платежей без межрегиональных комиссий и начнет «раскатывать» ее в 2020 году.

Сотрудники казенного учреждения «Централизованный стройзаказчик» и Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО проинспектировали возведение зимника Нарьян-Мар – Усинск. Как рассказали представители профильного ведомства, на сегодняшний день подрядчик занимается устройством основания переправы, снеголедовых дамб и подготовкой дорожно-ремонтных пунктов. При наличии погодных условий, подрядчик - компания «Стройуниверсал» планирует перейти к активной эксплуатации и содержанию зимней дороги в конце декабря. С данной организацией ранее был заключён контракт на восемьдесят три млн рублей. Согласно техническому заданию, общая протяжённость трассы составит порядка пятидесяти пяти км.

Жителей Ненецкого округа бесплатно обучат основам предпринимательства, в рамках программы "Бизнес-школа". Об этом сообщает НАО24. Она стартует сегодня и продлится до 20 декабря. Мероприятие организует компания «Деловая среда» совместно с региональным Центром развития бизнеса. Как сообщается, в рамках программы пройдут четыре лекции и четыре вебинара. На них эксперты  расскажут, как упаковывать и масштабировать бизнес, проводить эффективные переговоры и находить надёжных инвесторов. А также обучат создавать сайт, находить клиентов в интернете и продвигать бизнес в соцсетях и через контекстную рекламу. "По итогам программы наши ученики открывают собственный бизнес. Они определяются с продуктом, составляют портрет клиента, делают первые продажи", – сообщили организаторы мероприятия.

Ненецкая версия хита  "ЭКСПОНАТ" победила в онлайн-голосовании. Сообщает НАО24. По итогам  интернет-конкурса каверов на ненецком языке «Поющие голоса» с ненецкой версией хита «Экспонат» группы Ленинград первое место в номинации «Самый оригинальный выбор песни для перевода» завоевала Александра Фомина.
– Участием в конкурсе мне хотелось привлечь внимание к ненецкой языковой культуре. Других целей не преследовала. Победа в конкурсе стала приятной неожиданностью, – рассказала Александра Фомина. Сергей Ледков – самый юный участник конкурса из НАО – со своим роликом на ненецком «Священная война» оказался на третьем месте в той же номинации. Свой ролик он посвятил ветеранам Великой Отечественной.

Минфин введет новую систему государственной поддержки бизнеса. Об этом сообщают "Известия". Оценивать возможность частного финансирования будет госкорпорация ВЭБ.РФ и Российский фонд прямых инвестиций. Так, сначала процедуру финансово-инвестиционной экспертизы закрепят в законопроекте о защите и поощрении капиталовложений, но планируется, что под нее попадут все виды государственной поддержки бизнеса. При запросе на бюджетное финансирование будут изучаться не только денежные инвестиции, но и, например, такие инструменты, как различные преференции от частных инвесторов в обмен на участие в проекте госкорпорации. Добавлю, ранее стало известно, что в России планируется создать закрытые паевые инвестфонды для привлечения средств крупного бизнеса в нацпроекты. Они могут начать свою работу уже во второй половине следующего года.

В Ненецком округе установят льготный тариф для населения по оплате услуг в области обращения с твёрдыми коммунальными отходами. – Установление регулируемого льготного тарифа вызвано необходимостью ограничить рост расходов населения на жилищно-коммунальные услуги, в первую очередь в сельских населённых пунктах, – сказала заместитель губернатора НАО Татьяна Логвиненко. С 1 января 2020 года функции по обращению с твёрдыми коммунальными отходами будут возложены на региональных операторов по обращению с ТКО. Напомним, Нарьян-Мар, посёлки Искателей, Красное и село Тельвиска вошли в зону ответственности «Комбината по благоустройству и бытовому обслуживанию». В остальных населённых пунктах на территории Заполярного района будет работать  «Севержилкомсервис».

В Центре содействия семейному устройству «Наш дом» 14 декабря состоится День открытых дверей. Для гостей праздника педагоги и воспитанники подготовили насыщенную программу. Мероприятие начнется в 10 часов утра. По словам руководства Центра «Наш дом», День открытых дверей посвящён подготовке детей к самостоятельной жизни. Так, мероприятие откроет творческий концерт. Затем воспитанники учреждения проведут для всех желающих серию мастер-классов, в частности, по приготовлению блинчиков, выжиганию, шитью и изготовлению новогодних украшений, а также мастер-класс по посадке домашних растений. В это же время в рамках Дня открытых дверей пройдут деловой квест по повышению финансовой грамотности» и открытое занятие по оказанию правовой помощи.

Новогодние ёлки для одарённых детей в регионе посетят более тысячи школьников со всего округа. На праздничные торжества традиционно приглашены победители предметных олимпиад, активисты школьного, молодёжного и волонтёрского движений, ребята, достигшие высоких результатов в учёбе и спорте. Мероприятия для учащихся общеобразовательных учреждений пройдут во Дворце культуры «Арктика» в течение двух дней. Первыми елку посетят школьники 6–9 классов, закончится череда новогодних елок дискотекой для старшеклассников и студентов учреждений среднего профессионального образования.
  
Роспотребнадзор предупреждает о новом виде мошенничества. Об этом сообщает Российская Газета. Жульничество заключается в том, что гражданам России и юридическим лицам начали поступать через почту постановления о назначении административного наказания и требования об уплате штрафа, вынесенные якобы территориальными органами Роспотребнадзора. Но при этом указанные реквизиты для оплаты взыскания принадлежат мошенникам и не соответствуют действительным реквизитам ведомства. Проверить это несложно - в случае возникновения сомнений в правильности полученного требования об уплате административного штрафа необходимо обратиться в соответствующий территориальный орган Роспотребнадзора для проверки.

Традиционная кампания по перевозке детей на время каникул к кочующим родителям и обратно стартует 17 декабря. Об этом сообщает пресс-служба Департамента образования, культуры и спорта Ненецкого округа. На новогодние праздники школьные вертолёты доставят в тундру порядка 200 детей. Обратно в Нарьян-Мар ребят начнут вывозить 8 января. В общей сложности запланировано 16 рейсов. Первыми вертолёты отправятся в Бугрино, Коткино, Нижнюю Пёшу, посёлок Выучейский и Индигу. Следом за ними к родителям отправятся дети из Омы, Снопы, Чижы и Неси. В Каратайку, Амдерму, Варнек и местность в районе Вашуткинских озёр вертолёты прибудут 27 декабря. Как сообщили в профильном окружном ведомстве, 30 декабря, в случае необходимости, может быть организован перелёт до посёлка Нельмин Нос.

В текущем году из бюджета Ненецкого округа на деятельность некоммерческих организаций региона было выделено более двадцати миллионов рублей. Об этом сообщил заместитель руководителя регионального Департамента внутренней политики Иван Леонов. По его информации, порядка десяти млн было выделено на гранты для реализации социальных проектов некоммерческих организаций. Ещё 11 млн рублей департамент предоставил НКО в виде грантов на реализацию проектов в сфере развития межнационального согласия и гражданского единства. Наибольшую поддержку получили шесть социально ориентированных НКО.

Накануне в Ненецком округе открылся сезон уличного катания на коньках. Посещать каток в ДЮЦ «Лидер» можно будет пять дней в неделю, кроме понедельника и вторника. По будням выйти на лёд можно с пяти до девяти вечера. В субботу и воскресенье каток будет работать с часу дня до девяти вечера. Перерыв с 16 до 17 часов. В посёлке Искателей каток, расположенный на улице Губкина, открыт для посетителей по следующему расписанию: среда, четверг, пятница – с 15 до 20 часов, суббота и воскресенье – с 13 до 20 часов. Выходные также выпадают на понедельник и вторник.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!