Новости 26.06.19

«Единая Россия» до конца лета разработает интерактивную карту регионов, на которую нанесут тарифы ЖКХ и динамику их роста. Данные будут поступать на портал, а затем, передаваться в Минстрой России и Федеральную антимонопольную службу. Об этом заявил координатор партпроекта «Школа грамотного потребителя» Александр Козлов. Он подчеркнул, что рост тарифов ЖКХ не должен превышать уровня инфляции. Только в исключительных, обоснованных, случаях – по согласованию с Правительством, предельные индексы могут вырасти. И, конечно, региональные власти обязаны разъяснять людям, почему это делается, и информировать, какие субсидии и льготы существуют на ЖКУ, и кто имеет на них право, отметил Козлов.


В Ненецком округе будет создано новое государственное бюджетное учреждение «Автомобильные дороги НАО». Оно появится путем реорганизации «Централизованного стройзаказчика». По словам руководителя регионального департамента строительства, ЖКХ и транспорта Валентины Саутиной, по предварительным данным более чем 160-ти сотрудникам  «Нарьян-Мардорремстроя» и 12-ти  «Центра стройзаказчика»  будет предложено перейти на работу во вновь создаваемое учреждение. Сотрудники ГБУ будут заниматься содержанием дорог и объектов дорожного хозяйства, а также организацией работ по проектированию, строительству и капитальному ремонту дорог, находящихся в собственности региона. Кроме того, на базе нового учреждения будет создан центр компетенций для реализации в регионе национального проекта «Безопасные и качественные дороги».

С 1 на 2 июля во всем Нарьян-Маре отключат воду. Это произойдет с 23 часов 1 июля до 12 часов следующего дня. В это время ПОК и ТС проведет плановые работы по замене запорной арматуры и узлов учета на водонасосной станции №1. В данный период питьевая вода будет доступна в питьевых колонках по ул. Авиаторов 8, в поселках Сахалин и Лесозавод,  в Новом посёлке, и на Бондарке, в жилом доме №11А. Кроме того, по 12 адресам будет организован подвоз питьевой воды автотранспортом. С адресами и временем подвоза воду можно познакомиться на сайте Администрации города.

На Куе начались началась установка моста. Напомню, изначально к этой работе специалисты «Нарьян-Мардорремстроя» приступили15 июня.  Но из-за того, что  на второй опоре оказался повреждён металлический ригель, работы остановили. Из-за высокого уровня воды в реке, произвести работы по ремонту было невозможно.  Специалисты вели ежедневный мониторинг уровня воды, как только он опустился ниже опор, работы были продолжены.


Прямая линия с Владимиром Путиным, которая состоялась 20 июня, - это срез самых острых проблем, и их решения будет добиваться «Единая Россия». Об этом заявил секретарь Генерального совета Партии Андрей Турчак.  Задача «Единой России» - обеспечить операционный контур реализации национальных проектов, в том числе, на уровне Госдумы и региональных властей. «Мы, как самая крупная политическая сила страны, должны не только рассказать людям о нацпроектах, но и обеспечить обратную связь между ними и высокими кабинетами, чтобы никакие «записочки» от людей, о которых говорил Президент, не потерялись», - сказал секретарь Генсовета Партии.

В июле начнутся работы по капитальному ремонту дороги Нарьян-Мар – Искателей. Эти работы выполнит СМК – строй, на прошлой неделе с компанией был заключен контракт, согласно его условиям, реконструкция должна быть завершена до 20 декабря 2020 года. На автомобильной дороге будет расширена проезжая часть, появятся тротуары и велосипедные дорожки, автобусные павильоны, автостоянки, энергосберегающее освещение и дорожные съезды. Тротуары будут подготовлены для передвижения маломобильных групп населения. Работы будут проводиться в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В Нарьян-Маре будет реализован информационно-образовательный проект «#ДОБРОВОЛЕЦНАО».  Грант Росмолодёжи, в размере 600 тысяч рублей на эти цели выиграла координатор движения «Волонтёры Победы» в Ненецком округе Дарья Русакович.  Уже осенью этого года планируется провести информационную кампанию по мониторингу добровольческих объединений округа, с привлечением тех населённых пунктов, которые ещё не задействованы в этой сфере. Также будет оказана поддержка вновь созданным организациям, в частности, разработаны логотипы и приобретена необходимая атрибутика. А также пройдут съемки двух видеороликов о развитии добровольчества в нашем регионе и о волонтёрских направлениях. Кроме того для волонтёров проведут тренинги и семинары по командообразованию и личностному росту и другие мероприятия.

Из Архангельска в Арктику отправилось научно-экспедиционное судно Росгидромета «Михаил Сомов». В этот раз в арктический поход впервые отправились волонтёры, которые будут участвовать в строительстве ограждений на метеостанции имени Федорова. Это стало возможным благодаря совместному проекту Всемирного фонда дикой природы и Росгидромета. Дело в том, что метеорологи станции Федорова живут и работают в ареале обитания белого медведя, которые регулярно приходят в гости. Экспертами WWF России было принято решение дополнительно установить защитное ограждение по периметру, чтобы снизить число конфликтных ситуаций между человеком и белым медведем.
  
Медведев сообщил о повышении до 10 тысяч рублей пособия на детей. Он напомнил, что недавно было принято решение увеличить помощь малообеспеченным семьям, где есть дети от полутора до трех лет. Они станут получать ежемесячно не 50 рублей, а более 10 тысяч. - Сейчас подготовлен законопроект о повышении критериев нуждаемости семей с полутора до двух минимальных прожиточных минимумов на человека, чтобы увеличить число тех, кто сможет получать от государства ежемесячную поддержку на первого и второго ребенка, - сообщил премьер.


Власти Нарьян-Мара готовы устранить запах с очистных сооружений за 20 млн рублей. В такую сумму оценивается применение инновационных технологий, успешно применяемых в ряде российских регионов. В одну из компаний, занимающейся решением данной проблемы, был направлен запрос. В ответ на него организация подготовила технико-экономическое предложение на основе использования инновационной технологии «Мокрый барьер». «Нейтрализация запаха происходит за счет распыления в воздухе концентрата. При этом раствор не маскирует запах, а уничтожает его носителей.» — говорится в сообщении пресс-службы муниципалитета.  Как сообщается, данный метод позволяет уничтожить до 60% неприятного запаха, а полностью справиться с проблемой помогает укрывной материал
Стоимость оборудования, его установки и расходных материалов по средним расчетам оценивается в 20 млн рублей, говорится в сообщение пресс-службы.

В рамках соглашения администрации региона и компании «ЛУКОЙЛ» будут обновлены гардеробы окружных творческих коллективов. Так, новые концертные костюмы получит  коллектив «Светелка».  Еще одним творческим коллективом, который в ближайшее время сможет обновить свою материальную базу за счет средств регионального бюджета, станет Народный самодеятельный студенческий театр «Улыбка». Он создан на базе Ненецкого аграрно-экономического техникума им. Волкова.

Волонтеров Ненецкого округа приглашают к участию в полевом лагере. Он пройдет с 17 по 31 июля в окрестностях Пустозерска.  По словам сотрудников Пустозерского музея - заповедника, в этом году у них грандиозные планы – ведется благоустройство экскурсионных маршрутов, ремонт памятного знака, установка искусственных гнездовий для орлана-белохвоста, поэтому понадобится помощь в уборке мусора, а также в археологических раскопках. Организаторы готовы обеспечить волонтеров питанием, палатками, спальными мешками и энцефалитными костюмами. Возраст волонтеров должен быть не менее 18 лет.
  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!