Новости 21.06.19

С января 2020 года семьи со средним доходом в два прожиточных минимума начнут получать выплаты на ребенка в размере 10–11 тыс. рублей. Об этом в ходе «прямой линии» заявил президент России Владимир Путин. По словам главы государства, если эта мера коснется детей от рождения до 1,5 года, под нее попадут 70% семей. Ранее во время «прямой линии» глава государства поднял еще один вопрос по социальной поддержке. Он касается многодетных семей. Он отметил, что отказ банков от льготной ипотеки для многодетных семей со ставкой в 6% был вызван ошибкой правительства. По его словам, Минфин не выделял достаточных средств на компенсацию финансовым учреждениям, сейчас этот вопрос решен.

16-ти квартирный жилой дом на улице Озёрная в посёлке Искателей практически готов к приему новых жильцов. — Сейчас здесь выполняются работы по благоустройству территории, устройству сетей газоснабжения, — рассказал главе региона его заместитель Александр Лидер во время осмотра строящихся объектов. Как пишет нао24, каркасно-панельное здание компания «Версо М» должна сдать в эксплуатацию не позднее 1 ноября текущего года. Ещё один дом в посёлке Искателей, где региональные власти приобретут 95 квартир для переселенцев из домов, признанных негодными для проживания, станет дом на улице Строителей. Здесь работы по его возведению только начинаются. На объекте работает компания «Завод строительных конструкций «Заполярье», дочернее предприятие «Ненецкой нефтяной компании». Срок сдачи объекта в эксплуатацию — конец сентября 2020 года.

В департаменте внутренней политики НАО завершён приём заявок от социально ориентированных некоммерческих организаций на участие в конкурсе грантов. Всего от представителей некоммерческого сектора поступило 28  инициатив. Проекты общественников будут рассмотрены конкурсной комиссией до 27 июня, сообщили нао24. Всего между некоммерческими организациями планируется распределить порядка 5 млн рублей. Максимальный размер гранта составляет 250 тысяч рублей.

На площади им. В.И. Ленина началась установка развлекательного городка. Крытый комплекс будет включать в себя двухуровневый веревочный парк, батуты, тир «Гидробол» и скалодром. Об этом сообщает пресс-служба мэрии. Как рассказал индивидуальный предприниматель Илья Кадикин, развлекательный центр ориентирован на разный возраст, и каждый горожанин сможет найти в парке активность по душе. В шатре будет оборудована раздевалка. Идут переговоры с предпринимателями о размещении внутри точки общепита для удобства посетителей. Официальное открытие парка активного отдыха пройдет в начале июля. 

Следственный комитет подготовил законопроект о введении в уголовный кодекс новых статей о врачебных ошибках. Как пишет РИА Новости, согласно законопроекту, за ненадлежащее оказание медицинской помощи максимальное наказание составит до шести лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Такое наказание предусмотрено, если ошибка повлекла по неосторожности смерть двух или более лиц. За сокрытие ненадлежащего оказания медицинской помощи предлагается штрафовать на сумму до 300 тысяч рублей или наказывать лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

На пересечении улиц Ленина и Первомайская в Нарьян-Маре компания «Версо М» приступила к строительству 41-квартирного жилого дома, в котором 38 жилых помещений власти региона, в соответствии с заключенным с застройщиком контрактом, приобретут для переселения жителей окружной столицы их ветхих и аварийных домов. В настоящее время на объекте подготовлен котлован, выполняются работы по подготовке основания под фундаментную плиту. Дом будет построен в монолитном исполнении. Еще один 41-квартирный жилой дом подрядчик возводит на пересечении улиц Полярная и Пырерка. В этом доме власти региона также приобретут 38 квартир для переселенцев из ветхого и аварийного жилья.

 «Чистый город» начал установку малых архитектурных форм, напечатанных на строительном 3D принтере. Первые вазоны для цветов появились в Литературном сквере между школой №3 и МФЦ. Как сообщает пресс-служба мэрии, в ближайшее время сотрудники изготовят еще шесть разных вазонов для Литературного сквера и один для сквера на Лесозаводе. Дизайн-макеты элементов благоустройства города разрабатывает «Управление городского хозяйства». Напомним, 3D принтер учреждение приобрело благодаря финансовой поддержке компании ЛУКОЙЛ.

Первая смена из 10 активных и талантливых школьников Ненецкого округа отдохнут в  международном детском центре в Крыму «Артек».  Из более 200 заявок оргкомитет определил 20 человек, которые набрали больше всего баллов за свои достижения в спорте, творчестве и учебе. Они будут представлять наш округ в «Артеке». Перед отправкой  участникам вручили от Ненецкой нефтяной компании набор для отдыха на побережье и сувениры с символикой округа для обмена с детьми из других регионов.
  
Многофункциональные центры  планируют превратить в единый канал коммуникаций между гражданами и предпринимателями со всеми органами власти. Пишет НАО24 со ссылкой на Известия. Таким образом, в МФЦ можно будет зарегистрировать брак, подать заявление в полицию и иск в суд. Это следует из презентации проекта реформы, подготовленной Министерством экономического развития для правительства.Согласно документу, в центры также передадут функции по приему платежей за массовые услуги коммерческих компаний: ЖКХ, естественных монополий, страховых организаций, предприятий из социально значимой сферы. Кроме того, МФЦ станут единым пунктом сбора биометрических данных россиян.При этом приемные госструктур, контактирующие с населением и бизнесом, будут постепенно ликвидировать.

В новом сквере на Рыбокомбинате обустраивают тротуары. Помимо этого в сквере установят скамейки, урны и ограждение. Работы должны быть завершены до середины июля. Как пояснил ведущий инженер МКУ «УГХ г. Нарьян-Мара» Эдуард Андрузов, здесь также будут высажены черемуха, жимолость, рябина.  Напомним, инициатором обустройства сквера на участке, где ранее находилась контора Печорского рыбокомбината, выступила ветеранская организация предприятия. Общественники оформили заявку на конкурс проектов развития общественной инфраструктуры муниципальных образований, основанных на местных инициативах и получили финансирование из окружного бюджета.

 

Шесть предпринимателей из Ненецкого округа получат субсидии от мэрии на общую сумму более 400 тысяч рублей. Как сообщает пресс-служба администрации Нарьян-Мара, субсидию на возмещение части затрат по аренде нежилых помещений получит хозяйка ателье по ремонту одежды, руководитель детского развивающего центра «Лучик», школа «Уникум» Александры Калининой и студия керамики «Клюква».Частично возместят расходы на приобретение имущества кабинету психолога, парикмахерскому салону и студии керамики «Клюква». Одному индивидуальному предпринимателю в предоставлении субсидии отказано.

78-летняя путешественница из Твери Юлия Михайлюк совершила велопробег до Нарьян-Мара. Правда, добираясь из Коми до Ненецкого округа, ей пришлось спешиться и непосредственно в столицу НАО она прибыла речным транспортом.После Ненецкого округа Юлия Михайлюк планирует отправиться на юг, в Крым. Ей предстоит преодолеть свыше 50 городов. Завершит свой очередной выезд неунывающая путешественница 1 октября, когда вернётся домой в Тверь.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!