Новости 25.06.19

Специалисты "Трезвой России" назвали регионы с самым высоким уровнем наркомании. Для составления рейтинга использовали официальную статистику Росстата, Минздрава и МВД, в том числе информацию о количестве умерших от передозировки наркотиками и психотропными веществами. Лидерами антирейтинга стали Московская и Челябинская области, а также Хакасия. По данным "Трезвой России", за год ситуация в этих регионах ухудшилась. Самыми свободными от наркотиков регионами стали Ненецкий автономный округ, Архангельская область и Чечня. Как подчеркивается в документе, цель рейтинга — предложить правительству и Совфеду разработать комплексную систему защиты здоровья граждан от наркотической угрозы.


Губернатор округа Александр Цыбульский провел прием граждан. Ветеран Ненецкого округа и спорта Борис Бородкин и член Совета общественной организации «Федерация футбола НАО» Николай Честнейшин обратились к главе региона с просьбой рассмотреть возможность строительства в округе  стадиона с полноформатным полем для занятий большим футболом. По мнению ветеранов спорта, это помогло бы вовлекать в занятия  бОльшее количество людей. Александр Цыбульский в ходе приема дал поручение своему заместителю, курирующему вопросы образования и спорта, Наталии Сидоровой, изучить потребность жителей региона в таком спортивном сооружении.

В Нарьян-Маре проходит Форум «Ранняя диагностика сохранит здоровье и продлит жизнь маме». Его инициатором является Всероссийское общественное движение «Матери России» при поддержке Совета Федерации, Министерства здравоохранения России. В рамках работы Форума в Нарьян-Маре и поселке Искателей организован прием врачей. Сегодня,  с 8:30 до 20 часов бесплатный прием в многопрофильном медицинском центре «Санавита» будет вести доктор медицинских наук, акушер-гинеколог Ирина Филатова. Также сегодня прием в центральной поликлинике Заполярного района проведет врач УЗИ, акушер-гинеколог Татьяна Филатова. Попасть на осмотр можно с 8.30  до 17 часов.  Потенциальным пациентам рекомендовано взять на прием готовые результаты маммографических исследований. Записаться на приём можно по телефонам медицинских учреждений.

Молодежный центр, строящийся в столице Ненецкого автономного округа городе Нарьян-Маре, перепроектируют с учетом размещения в нём детского технопарка (кванториума) вместо ранее планируемого актового зала на 300 мест. В настоящее время изменения в проекте сооружения проходят окончательные процедуры согласования. Александр Цыбульский, побывав на строящемся объекте, отметил важность завершения работ по строительству теплового контура здания. Это позволит заниматься строителям внутренней отделкой помещений в зимнее время и запустить объект в 2020 году.


Любой гражданин России получил возможность посмотреть список медицинских услуг, которые он получил в рамках ОМС за определенное время во всех поликлиниках, больницах, в которых наблюдался и лечился, а также узнать их стоимость. Для этого нужно зайти в раздел "Мое здоровье" на портале госуслуг, сообщает Российская газета.  Кроме этого, гражданин сможет увидеть и пожаловаться, если информация о полученной им медпомощи окажется недостоверной.

 В Нарьян-Маре состоялось заседание местного политсовета городского отделения партии «Единая Россия». Одним из вопросов повестки стало выдвижение кандидатов в депутаты городского Совета, которые представят партию на сентябрьских выборах. Кандидатами от партии стали победители предварительного голосования, которое состоялось 26 мая. По итогам голосования был сформирован итоговый список, в который вошли 15 человек. Каждый из них будет бороться за голоса избирателей в одном из 15-ти одномандатных избирательных округов. Среди кандидатов - девять членов Партии, четыре действующих депутата горсовета.

В администрации Нарьян-Мара определили победителей конкурса грантов среди предпринимателей.  Члены комиссии одобрили выделение субсидий шести бизнесменам на общую сумму более 400 тыс. рублей. Субсидию на возмещение части затрат по аренде нежилых помещений получит хозяйка ателье по ремонту одежды, руководитель детского развивающего центра «Лучик», школа «Уникум» Александры Калининой и студия керамики «Клюква». Частично возместят расходы на приобретение имущества кабинету психолога, парикмахерскому салону и студии керамики «Клюква».  Кроме того, члены комиссии решили отказать в предоставлении субсидии одному индивидуальному предпринимателю. Ранее он получал субсидию из окружного бюджета на возмещение части затрат по приобретению имущества. 

«Единая Россия» до конца лета разработает интерактивную карту регионов, на которую нанесут тарифы ЖКХ и динамику их роста. Данные будут поступать на портал, а затем, после обработки, передаваться в Минстрой России и Федеральную антимонопольную службу. Об этом заявил координатор партпроекта «Школа грамотного потребителя» Александр Козлов. Он подчеркнул, что рост тарифов ЖКХ не должен превышать уровня инфляции. Только в исключительных, обоснованных, случаях - по согласованию с Правительством, предельные индексы могут вырасти. И, конечно, региональные власти обязаны разъяснять людям, почему это делается, и информировать, какие субсидии и льготы существуют на ЖКУ, и кто имеет на них право, отметил Козлов.

Ненецкий округ присоединится к проекту «Живое наследие: создание российской карты локальных культурных брендов». Его инициатором выступает комиссия Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению. Проект реализуется на средства президентского гранта на развитие гражданского общества в России. Для знакомства с историческими и культурными объектами региона в Ненецкий округ приехал представитель Общественной палаты РФ Андрей Максимов. По его словам, включение региональных брендов в общероссийскую карту «Живое наследие» будет способствовать росту туристического потока, привлечению инвесторов для  продвижения и сохранения культурного наследия в регионах.
  
«Единая Россия» в НАО определилась с кандидатом на дополнительные выборы в окружное Собрание. Тайным голосованием единогласно члены Президиума выдвинули Андрея Попова. В Единый день предварительного голосования, 26 мая, он набрал наибольшее количество голосов избирателей – более 45% от числа проголосовавших. Всего в предварительном голосовании по отбору кандидата от Партии на выборы в окружной парламент участвовали шесть человек. Напомню,  допвыборы депутата окружного Собрания состоятся в Единый день голосования 8 сентября.

На побережье Баренцева моря будет убрано пять объектов металлолома. Речь идет о ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде в районе посёлка Варандей. Займется этой работой предприниматель, который стал победителем закупки на выполнение работ.  С ним будет заключен государственный контракт почти на 6 млн рублей. Средства выделены из бюджета НАО. Как сообщили в департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, контракт будет заключен в начале июля и подрядчик сможет приступить к работам. Объекты металлического лома, которые являются брошенными судами, предпринимателю необходимо будет убрать не позднее 29 ноября 2019 года.

В Ненецком округе будет продолжена работа кочевого детского сада. Она будет организована с 1 по 30 августа в четырех бригадах «Ненецкой общины «Канин». На его организацию в региональном бюджете предусмотрено 745 тыс. рублей. Работа кочевого детского сада окружными властями была организована и в прошлом году. Тогда в нем занимались дети не только из общины Канин, но и  СПК «Восход». Воспитанниками кочевого сада стали около 20 детей. Для его работы были приобретены палатки, раскладные кровати, туристические разборные столы и стулья, канцтовары, наборы дидактических и наглядных пособий, спортивный инвентарь, раскраски и художественная литература.


Почти половина россиян (48%) не поддерживают предложение по возможному сокращению рабочей недели до четырёх дней, об этом свидетельствует опрос ВЦИОМ. К такому переходу положительно отнеслись бы около трети опрошенных (29%). Ещё 17% заявили, что им все равно, а 6% - затруднились ответить. Среди тех, кто поддерживает предложение по сокращению рабочей недели, в основном жители Москвы и Санкт-Петербурга.


 Ненецкие единороссы приняли участие во Всероссийском субботнике, который состоялся 21 июня. Как рассказала координатор партпроекта «Городская среда» Ольга Петунина, партийцы, сторонники Партии, неравнодушные граждане и молодогвардейцы очистили лесопарковую зону на Захребетной курье от накопившегося за зиму и принесенного весенним половодьем мусора. Напомним, эта территория была благоустроена в 2018 году. Администрация поселка Искателей жалуется на вандалов, которые бьют в парке фонари, ломают урны. Задача нашего проекта не только создание комфортной городской среды, но и воспитание у людей чувства хозяина по отношению к объектам благоустройства. А хозяин никогда не станет портить свое имущество и не позволит это делать другим, заметила Ольга Петунина.

«Единая Россия» до конца лета разработает интерактивную карту регионов, на которую нанесут тарифы ЖКХ и динамику их роста. Данные будут поступать на портал, а затем, после обработки, передаваться в Минстрой России и Федеральную антимонопольную службу. Об этом заявил координатор партпроекта «Школа грамотного потребителя» Александр Козлов. Он подчеркнул, что рост тарифов ЖКХ не должен превышать уровня инфляции. Только в исключительных, обоснованных, случаях - по согласованию с Правительством, предельные индексы могут вырасти. И, конечно, региональные власти обязаны разъяснять людям, почему это делается, и информировать, какие субсидии и льготы существуют на ЖКУ, и кто имеет на них право, отметил Козлов.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!