Новости 03.06.19

Россиянам, увольняемым в связи с ликвидацией предприятия, будут гарантированы выплаты. Соответствующий документ разработал Минтруда. При этом работодателям будет предложена вариативность выплаты работнику среднего заработка за два месяца, если человек не трудоустроится. Работодатель может выплатить выходное пособие при увольнении, а средний заработок, в случае нетрудоустройства, по истечении второго месяца. Или он может выплатить выходное пособие в размере двукратного среднего месячного заработка сразу при увольнении. Также установить 15-дневный срок, в течение которого уволенный работник может обратиться за выплатой, если он не нашел новую работу. И еще важный момент - все выплаты работникам должны быть сделаны до того, как предприятие ликвидируется.

В Ненецком округе отключили аналоговое эфирное вещание Знаковое событие произошло сегодня в 9.00 в аппаратной радиотелевизионного передающего центра. Сообщает НАО24. С этого момента в течение семи дней на экранах телевизоров, принимающих аналоговый сигнал, будет транслироваться информационный ролик о переходе на цифровое телевизионное вещание. При этом, жители округа уже перешедшие к этому моменту на цифровое телевещание никаких изменений  не почувствуют.- Всем жителям, у которых телевизоры перестали принимать ТВ-сигнал, необходимо проверить поддерживает ли телевизор технологию DVB-T2 и произвести автонастройку. Если же это невозможно сделать, то нужно приобрести цифровую приставку, - сказал первый заместитель руководителя профильного окружного Департамента Павел Окладников

В Коми ищут подрядчика для реконструкции участка дороги Сыктывкар - Нарьян-Мар. Работы оценены более чем в 1 млрд рублей и будут проходить в течение трех лет, с 2019 по 2021 годы.Протяженность участка для ремонта — около  23 км (ширина земляного полотна – 12 м, ширина проезжей части 7 м, ширина полосы движения 3,5 м). Дорога двухполосная, покрытие предполагается из щебеночно-мастичного асфальтобетона.Прием заявок для участия в аукционе уже начался и продлится до 20 июня. Сам аукцион назначен на 24 июня.

В Нарьян-Маре прошла всероссийская акция «Литературная ночь» В этом году её провели в формате интеллектуальной игры. Как отметили организаторы, в этом году отмечается 90-летие Ненецкого округа и 85-летие со дня создания журналистами газеты «Нярьяна вындер» ЛИТО «Заполярье», в который вошли поэты, писатели и самодеятельные авторы региона. Этим двум юбилейным датам и посвятили акцию «Литературная ночь». Они были объединены в одну общую тему «Литературная карта округа».Всего в интеллектуальных состязаниях приняли участие 6 команд. По итогам 3 раундов лучшими стали две команды: ЛИТО «Заполярье» заняли 1 место в интеллектуальном конкурсе, команда «Кубик Рубика» — 1 место в творческом конкурсе.
  
В России отменят около 10 тысяч ГОСТов, появившихся еще в советские времена. Об этом сообщил глава Росстандарта Алексей Абрамов. Пишет РГ. Несмотря на то, что большая часть из них относится к сфере добровольного применения, устаревшие советские ГОСТы мешают развитию экономики России, уточнил Абрамов в интервью агентству РИА Новости.Абрамов отметил, что эти ГОСТы следует отменить или пересмотреть. По его словам, использование обновленных стандартов подтолкнет предприятия к обмену лучшими практиками и переходу на современную техническую политику.

Губернатор НАО заявил о разработке мер по расширению перечня получателей регионального маткапитала. Они будут направлены на повышение уровня рождаемости в регионе. — Сегодня у российской семьи есть право на получение маткапитала только один раз в жизни. То есть, к примеру, если семья в соответствии с законодательством Ненецкого округа получила маткапитал при рождении третьего ребёнка, то на четвёртого получить уже не сможет, — пояснили в профильном департаменте, добавив при этом, что в ведомстве работают над поручением в ближайшее время представить на рассмотрение главы региона предложения по созданию стимулирующих мер, направленных на улучшение демографической ситуации в НАО. Речь идёт о расширении перечня получателей регионального маткапитала.

На акватории морского порта Нарьян-Мар с 00:00 мск 31 мая 2019 года открыта речная навигация для судов речного и портового плавания. Соответствующее распоряжение подписал и.о. капитана порта Виталий Малеев. Пишет НАО24. В связи с возможным выносом остатков льда, лежащего на берегах и отмелях, всем судам речного и портового плавания, включая маломерные, при плавании на акватории порта рекомендовано соблюдать осторожность.Открытие морской навигации в порту Нарьян-Мара ожидается в первой половине июня.

Благотворительный концерт «Взрослые и дети» собрал более 160 тысяч рублей. Средства будут направлены на помощь детям.Во время концерта на сцену вышли взрослые, которые в повседневной жизни далеки от искусства, — представители органов власти и общественные деятели региона. Помогали им маленькие артисты творческих коллективов Этнокультурного центра НАО. Программа напомнила гостям, которых был полный зал, о культовых детских песнях, где взрослые, примеряя на себя необычные сказочные образы, на время становятся детьми.Стоимость билетов составила от 200 до 500 рублей. Вырученные средства будут переданы в фонд НРО ООО «Российский красный крест» для помощи детям.

В минувшие выходные в Нарьян-Маре прошло первое мероприятие в рамках проекта «Мои здоровые выходные». Школьники и студенты города посетили занятия в конструкторском бюро «Кубик». Ребята научились собирать и программировать роботов. На следующих занятиях будут проводиться битвы роботов. Всего проектом предусмотрено 16 занятий и обучающих мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству, художественному слову, вокалу, робототехнике, кулинарии. В июне дети смогут посетить скалодром, занятия по спортивным танцам, йоге, пейнтболу, роллер-скейтингу, конному спорту. Также для юных горожан организуют встречу с представителями социально-ориентированных некоммерческих организаций. Проект реализуется в рамках муниципальной программы «Молодежь». Основная задача проекта – показать молодежи возможности проведения досуга интересно и с пользой.
   
В предварительный список победителей конкурса грантов президента РФ вошли 1,6 тыс. НКО. Как сообщил замруководителя администрации президента Сергей Кириенко, общая сумма грантов составит 3 млрд 300 млн рублей. «У нас остается стабильным средний размер гранта - порядка 2 млн рублей. Это при том, что экспертный совет рекомендует несколько довольно крупных грантов в сфере искусства, культуры", - подчеркнул он. "Очень радует, что у нас получается почти 87% проектов, набирающих проходные баллы, представлены немосковскими НКО. Только 13% - это проекты общероссийских, межрегиональных и других НКО, базирующихся в Москве", - добавил он.

Вице-губернатор по вопросам образования Наталия Сидорова с делегацией приняла участие в выездной встрече со школьниками из муниципальных образований региона, сдающих ЕГЭ в окружной столице.В этом году с этой целью прибыло 39 ребят.Большинство из них традиционно проживает в пришкольном интернате Ненецкой школы-интерната, некоторые живут в семьях у родственников.- В ходе поездки нам удалось оценить условия размещения выпускников на территории интерната, пообщаться с ними, - отметила Наталия Сидорова. - По словам самих ребят, условия проживания их полностью устраивают, питание разнообразное и вкусное. К тому же, регулярно проводятся консультации по всем предметам, и оказывается помощь в подготовке к сдаче итоговых экзаменов.

В Ненецком округе стартовала кампания по временному трудоустройству несовершеннолетних. Получить работу в период летних каникул выразили желание более 1,4 тыс подростков округа.По словам и.о. руководителя Центра занятости населения НАО Юрия Седеева, в июне к временным работам приступают более 600 детей в возрасте от 14 до 18 лет. Подростки будут работать в различных организациях и на предприятиях региона.По его словам, работодатели получат компенсацию за трудоустройство подростков. Заключить договор с несовершеннолетними можно на срок не более 1 месяца.За полный рабочий месяц каждый несовершеннолетний получит заработную плату в размере около 21 тысячи рублей.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!