Новости 19.06.19

Более 1 млн вопросов уже поступило на "Прямую линию с Владимиром Путиным". Как пишет Российская газета, большинство вопросов связаны с социальными проблемами, среди них большой массив сообщений касается медицины, ЖКХ, образования. Задать вопрос президенту можно по телефону, через SMS или MMS, а также через сайт (москва-путину.рф) или специальное приложение. Кроме того, обращения принимаются через соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассники". Напомню, «прямую линию» глава государства Владимир Путин проведет 20 июня в полдень. Она станет 17-я по счету. Программа будет транслироваться в прямом эфире телеканалов "Первый", "Россия 1", "Россия 24", "НТВ", "ОТР", "Мир", радиостанций "Маяк", "Вести FM" и "Радио России".

Запасы топлива начинали поступать в населенные пункты округа. Вчера  "Ненецкая Транспортная компания" отгрузила нефтепродукты в п. Харуту, чуть ранее пополнили запасы топлива в селе Коткино. В рамках северного завоза в каждое поселение доставлено более 400 тонн дизельного топлива, а так же масла и смазки в бочкотаре. Напомним,
Ненецкая транспортная компания  является одним из дочерних предприятий  "Ненецкая нефтяной компании".

Сотрудники «Чистого города» начали приводить в порядок улицы окружной столицы после зимнего сезона. Как сообщает пресс-служба мэрии, на главной пешеходной улице Нарьян-Мара – Смидовича – идет перекладка брусчатки. В районе Смидовича, 32 и детского сада «Ромашка» рабочие укладывают дорожные плиты. Обновлена дорожная разметка на улицах им. А.П. Пырерки, Ненецкая, Полярная. По улице им. А.П. Пырерки установлено шесть светофоров. На сегодня рабочие подготовили почву и засеяли газоны по улицам Тыко Вылки и Смидовича. Полностью отремонтированы и покрашены скамейки на пешеходной зоне по улице Смидовича, площади Марад' сей, смотровой площадке в морпорту, по аллее вдоль многоквартирного дома по Ленина, 23а. Осталось покрасить скамейки в районе ЗАГСа.

Участники территориального кластера, предприниматели, учредители компании «Заполярный олень» Евгений Тимошин и Владимир Верейкин приняли участие в межрегиональной бизнес-миссии на Алтае. Поездка была организована Центром кластерного развития регионального ЦРБ. Окружные предприниматели посетили мараловодческое хозяйство «Сибирь». Компания создает продукцию на основе пантов марала. Как отметил Владимир Верейкин, благодаря этой поездке был изучен опыт производства продукции из субпродуктов оленя. Сейчас компания находится на стадии подписания соглашения с хозяйством «Сибирь». 
  
Премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил повысить пособие по уходу за ребенком до прожиточного уровня для семей, чей доход ниже определенного уровня. -Речь идет о пособии в 50 руб., которое выплачивают семьям с детьми от полутора до трех лет», уточнил Дмитрий Медведев. Он добавил, что эта выплата была введена в 1994 году как временная мера, и с тех пор сумму ни разу не индексировали. «Конечно, ее размер вызывает у людей только недоумение и обиду. Понятно, что в системе социальной помощи такого рода вещей быть не должно»,— сказал глава правительства. Дмитрий Медведев добавил, что уровень дохода, при котором будет повышаться пособие, «требует отдельного расчета» по трудоспособному населению.

В Тельвиске готовят к заселению новый 24-квартирный дом, предназначенный для переселения граждан из ветхого жилья.  Как пишет нао24, накануне квартиры в новостройке оценил вице-губернатор округа  Александр Лидер. — Дом хороший, тёплый. индивидуальные для каждой квартиры газовые котлы должны понравится жителям, за счёт этого будут снижены коммунальные услуги. Что касается оценки работы подрядчика, то он свои обязательства выполнил в полном объёме, — сказал вице-губернатор. Он также отметил, что освобождённый после переселения жителей Тельвиски участок земли будет предусмотрен для ещё одной многоквартирной новостройки.

В оленеводческих хозяйствах округа идет полугодовой просчет северных оленей. Как сообщили в в окружном профильном ведомстве, коральные работы проводятся оленеводческими хозяйствами ежегодно с июня по июль. Они включают в себя ряд различных зоотехнических и ветеринарных мероприятий. — К таким работам относятся просчёт общего стада оленей, в том числе учёт народившихся телят, клеймение телят ушными клеймами, профилактические прививки вакциной против сибирской язвы и прочие работы, — пояснили в ведомстве. Коральные работы оленеводы проводят дважды в год — в июне и сентябре. Осенью проводится лечебная обработка оленей против подкожного овода.

Генеральный директор Ненецкой нефтяной компании Фарид Вердиев вошел в состав попечительского совета Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей. Он был создан  в этом году для развития и реализации интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи округа на базе «Ненецкого регионального центра развития образования». Возглавил его  губернатор округа  Александр Цыбульский.  
  
Сенатор от НАО Ольга Старостина приняла участие в выездном заседании совета по Арктике.  Участники заседания обсудили вопросы совершенствования системы государственного управления развитием Арктических территорий, повышения качества жизни населения, развитие ресурсной базы Арктических регионов за счёт модернизации инфраструктуры транспортной системы, предусмотренных действующей Стратегией развития Арктической зоны. В 2020 году истекает срок действия Стратегии и в настоящее время разрабатывается её новая редакция. Участники заседания акцентировали внимание на важности синхронизации нового документа с другими принимаемыми документами стратегического планирования на уровне Российской Федерации.

С 1 января 2020 года исполнение отдельных полномочий в сфере сельскохозяйственного производства передадут Заполярному району. Как сообщает сднао, речь идет о полномочиях по созданию условий для развития сельского хозяйства на селе. Как пояснил депутат окружного Собрания Александр Чурсанов, к внесению изменений парламентариев подтолкнуло неважное состояние дел сельхозтоваропроизводителей в Омском, Пешском и Великовисочном сельсоветах. Для того, чтобы выровнять ситуацию, необходимо часть полномочий передать на уровень района.

Ненецкий округ присоединится к проекту «Живое наследие». Цель проекта создать российскую карту локальных культурных брендов всех 85 регионов России. Инициатором выступает Общественная палата  РФ. С целью знакомства с культурой региона округ посетит представитель Общественной палаты  Андрей Максимов. 24 июня в ДК «Арктика» он проведёт круглый стол, в ходе которого подробно расскажет о проекте «Живое наследие». К участию приглашены представители музеев, туристического центра, общественных организаций, мастера народных ремёсел. По задумке инициаторов проекта, включение региональных брендов в общероссийскую карту «Живое наследие» будет способствовать росту туристического потока, привлечению инвесторов для продвижения и сохранения культурного наследия в регионах.

Варианты ЕГЭ и ОГЭ планируют сделать индивидуальными, пишут "Известия. Те перевести госэкзамены в компьютерную форму. Таким образом, станет возможным автоматическое генерирование индивидуальных вариантов контрольно-измерительных материалов. Новые правила помогут решить проблему со списыванием, а также уменьшат число критиков подобной формы аттестации. Кроме того, схожие технологии могут применяться и при проведении школьных олимпиад.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!