Новости 11.06.19

Премьер-министр России Дмитрий Медведев не исключил в перспективе перехода мировой экономики к четырех дневной рабочей неделе. Глава кабмина пояснил, что к сокращению рабочего времени и расширению досуга работников приводит технологический прогресс. Медведев напомнил, что сто лет назад Генри Форд решился на сокращение рабочей недели с 48 до 40 часов и "получил впечатляющий рост производительности труда". Премьер-министр напомнил, что две недели назад на Всемирной ассамблее здравоохранения синдром эмоционального выгорания был официально признан болезнью. Поэтому, по словам главы правительства, нам нужны новые подходы к таким базовым понятиям, как рабочий день и рабочее место.


Общественные объединения пожарной охраны Ненецкого округа смогут в течение финансового года неоднократно участвовать в конкурсе по распределению субсидий. Как сообщили в управлении гражданской защиты Ненецкого округа, это позволит более качественно, используя индивидуальный адресный подход, распределять денежные средства между общественными пожарными. Также проектом предусмотрено субсидирование командировочных расходов, связанных с прохождением медицинского осмотра добровольными пожарными. На сегодняшний день на территории региона созданы и действуют 7 общественных объединений пожарной охраны. До конца года планируется создать ещё 6 — в деревнях Верхняя Пёша, Волонга, Волоковая, Белушье, посёлках Варнек и Выучейский.

Участие в турслете «Дорогами отцов-героев», который состоится в ближайшие выходные, примут 13 команд. Это представители учебных заведений, предприятий и учреждений, сельских муниципальных образований, общественных организаций и объединений, индивидуальных предпринимателей, а также «дворовые» команды. Старт слету дадут возле Обелиска Победы 15 июня в 8 часов утра. К основному месту проведения соревнований участники со всем необходимым снаряжением доберутся пешком. В двухдневной программе соревнований - преодоление полос препятствий, волейбол, перетягивание каната и конкурсы самодеятельности.

Российские судостроители начали разработку проектов круизных судов ледового класса, предназначенных для путешествий в арктических морях. Техническое моделирование двух проектов уже началось, сообщает РГ. Предполагается, что в течение года будет проработан детальный концепт арктического круизного лайнера, который может быть использован не только как круизное, но и как научно-исследовательские судно, причем у туристов будет возможность наблюдать за работой ученых на его борту.

В России с 12 июня изменился порядок выезда детей за границу. Так, заявление о несогласии на выезд ребёнка за рубеж будет необходимо подавать не в погранслужбу ФСБ, а в территориальные органы МВД, которые занимаются вопросами миграции. В случае, если заявитель проживает за пределами России, он может обратиться в диппредставительство или же консульское учреждение. Путешествующим несовершеннолетним с одним из родителей разрешение второго не требуется. В том случае, если он путешествует в другие страны без сопровождения, ему необходимо иметь при себе паспорт и согласие родителя, опекуна, которое будет оформлено нотариально. При этом, если несовершеннолетний путешествует один, а один из родителей, опекунов, усыновителей или попечителей подал заявление о несогласии на его выезд за границу, несовершеннолетнего не выпустят из страны.

Муниципальные образования Ненецкого округа готовятся к проведению выборов. Сессии по назначению даты выборов должны пройти в муниципалитетах с 9 по 19 июня включительно. После опубликования решения, сельские избиркомы приступают к работе, а у кандидатов начинается период выдвижения, сообщает Ненецкий окризбирком. Сегодня сессии по назначению основных выборов депутатов пройдут в Заполярном районе и Нарьян-Маре. Выборы состоятся в единый день голосования 8 сентября. В муниципальных образованиях региона по итогам выборов должно быть замещено 49 мандатов.

В Нарьян-Маре мужчина похитил у своей знакомой банковскую карту и снял с неё более 20 тысяч рублей. Об этом информирует пресс-служба УМВД России по НАО. Как сообщается на сайте ведомства, 13 мая в вечернее время женщина 34 лет у себя дома распивала алкогольные напитки в компании знакомого. Когда пострадавшая уснула, 32-летний мужчина похитил у неё банковскую карту и потратил около 20 тысяч. Сотрудники уголовного розыска УМВД России по НАО получили информацию о случившемся и установили личность похитителя. После этого мужчина вернул потраченные деньги.

В департаменте образования, культуры и спорта НАО подвели итоги конкурса «Пишем о театре». Дети участвовали в региональных этапах двух всероссийских конкурсов – конкурсе театральных рецензий «Пишем о театре» и конкурсе рисунков «Рисуем о театре». Первый конкурс проводился среди детей 11-16 лет. Для участия в нём ребятам необходимо было зайти на официальный сайт Года театра в России, выбрать один из спектаклей, посмотреть его и потом написать свои впечатления. По итогам дипломом третьей степени была награждена Валерия Дубовицкая, второй – Владислав Тюлюбаев. Победителем в регионе стала Ульяна Канева. В конкурсе рисунков победителем по решению жюри была признана работа Валерии Волынец.

В Ненецком округе утвердили порядок предоставления грантов социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в сфере культуры и искусства. Как отметила заместитель главы региона Наталия Сидорова, средства будут предоставляться ежегодном на конкурсной основе в качестве грантов, максимальный размер которого составит 1 млн рублей. В числе приоритетных направлений  народное творчество, народные художественные промыслы и ремёсла, событийные мероприятия, мероприятия в области театрального, музыкального и хореографического искусства, а также на реализацию проектов в области сохранения нематериального культурного наследия.

Ненецкая нефтебаза,  дочернее предприятие АО «Ненецкая нефтяная компания», готовится к приему топлива. За период навигации будут пополнены  запасы на зиму.
Сейчас, вся работа направлена на подготовку к приему нефтепродуктов на хранение для дальнейшей поставки в населенные пункты округа. Напомним, нефтебаза основана в 1981 году для обеспечения потребностей города и округа во всех видах топлива, на данный момент имеет 13 действующих лицензированных ёмкостей для хранения нефтепродуктов.


Городская котельная № 4 сможет работать на полную мощность. Это станет возможным после замены котлов отопления, которую в настоящий момент производят сотрудники ПОК и ТСа. Оборудование отслужило 10 лет, в прошлом году был заменен один экран – система труб для нагрева воды, в этом году обновят еще два. Новые котлы позволят повысить коэффициент полезного действия, исключить протечки и потери тепла. На сегодня температура выхода горячей воды установлена на уровне 80 градусов, в дома вода должна доходить температурой не ниже 70 градусов, – сообщает пресс-служба мэрии.

Фильм режиссера и путешественника Леонида Круглова “Великий Северный путь” получил специальный приз в номинации «Преодоление» на ХХIII Международном телевизионном экологическом фестивале «Спасти и сохранить» в Ханты-Мансийске. Автор фильма отправился в путешествие по Арктике маршрутом ее первопроходца Семёна Дежнёва. Преодолев 10 тысяч километров на собаках, оленях, лодках, паралётах, рискуя жизнью и действуя вопреки обстоятельствам, Леонид прошёл от Архангельска до Берингова пролива и заснял свое путешествие. Благодаря сотрудничеству команды и режиссера фильма Леонида Круглова с партнерами, в частности, с Проектным офисом развития Арктики (ПОРА), фильм был показан на ряде крупных площадок - кинофестивале Arctic Open , “Днях Арктики в Москве”, на международном форуме “Арктика - территория диалога” в Санкт-Петербурге, а также на серии фестивалей “Добро пожаловать в Арктику” в Твери, Санкт-Петербурге, Ярославле.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!