Новости 13.06.19

Главу Минсельхоза Дмитрия Патрушева просят смягчить Правила рыболовства в Ненецком округе. Соответствующее обращение ему направил депутат Госдумы Ярослав Нилов после неоднократных просьб жителей округа. По их мнению, действующие нормы, изначально направленные на борьбу с бесконтрольной добычей биоресурсов бассейна в промышленных масштабах, создают препятствия для любительской рыбалки, не несущей угрозы ущерба природным запасам. Нилов просит «поручить совместно с администрацией Ненецкого округа пересмотреть отдельные пункты Правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, что позволит защитить права и интересы жителей округа в сфере свободного вылова рыбы для собственного потребления».

Сегодня «Нарьян-Мардорремстрой» начнет установку моста через Кую. Для монтажа сооружения дорожники направили к месту работы самосвалы и погрузочную технику. Решение устанавливать мост принято после спада уровня воды в реке. Время монтажа будет зависеть от того, в каком состоянии находятся балки моста, которые пока не показались полностью из воды. В случае повреждений, могут потребоваться дополнительные работы. Если же всё будет в порядке, то транспортное сообщение с посёлком Красное будет восстановлено уже 15 июня, — сообщили в Централизованном стройзаказчике.

Сегодня в зале официальных мероприятий Дворца культуры «Арктика» пройдет торжественное мероприятие, посвящённое 25-летию Собрания депутатов Ненецкого округа. Первая организационная сессия законодательного органа региона начала работу 30 мая 1994 года. В составе заксобрания было 15 депутатов. В результате голосования председателем Собрания депутатов был избран Вячеслав Алексеевич Выучейский, заместителем председателя – Леонид Иванович Саблин. Как отметил председатель Собрания депутатов нынешнего созыва Александр Лутовинов, за 25-летней историей окружного парламентера стоит кропотливый труд депутатов шести созывов, горячие обсуждения, дискуссии, поиск верных решений и реальные дела на благо жителей Ненецкого округа.

В Нарьян-Маре прошла церемония награждения победителей регионального этапа межрегионального конкурса сочинений «Я – гражданин России!». По решению оргкомитета конкурса в СЗФО, в Ненецком округе в своих возрастных категориях авторами лучших сочинений стали Хусноро Маматкулова, Екатерина Коваленко, Александр Носов и Полина Валей. Последняя вместе со своим наставником Светланой Тарасовой в июне примет участие в торжественной церемонии награждения в Санкт-Петербурге и в празднике выпускников «Алые паруса». Остальных лауреатов будут чествовать в северной столице в сентябре. Конкурс «Я – гражданин России!» инициирован аппаратом полномочного представителя Президента России в Северо-Западном федеральном округе. Оператором конкурса по традиции выступило Стратегическое партнерство «Северо-Запад».

Иван Болтенков с 17 июня будет назначен первым заместителем генерального директора «ТЭК Санкт-Петербурга» и на время отпуска гендиректора Игоря Федорова, бывшего губернатора НАО,  будет исполнять обязанности руководителя предприятия, об этом сообщает информационное агентство НАО 24. Предполагается, что потом Болтенков сам станет генеральным директором.

В Заполярном районе и Нарьян-Маре состоялись сессии по назначению выборов двух представительных органов муниципальных образований. Совет Заполярного района будет сформирован из 16 депутатов. Из них шестеро человек будут избраны по трем многомандатным округа: Искательский, Восточный и Западный (в каждом по 2 мандата) и 10 депутатов будут избраны по пропорциональной системе относительно большинства голосов, поданных за избирательные объединения. Выборы в Совет городского округа «Город Нарьян-Мар» в этом году пройдут по 15 одномандатным округам. Период выдвижения депутатов начнется уже в ближайшее воскресенье, сами выборы пройдут 8 сентября.

Рособрнадзор опубликовал предварительные результаты ЕГЭ-2019 по химии и истории, которые выпускники сдавали 31 мая. Результаты оказались немногим выше прошлогодних. Средний тестовый балл по химии вырос более чем на 1 балл, по истории - на 2,5 балла, сообщили "Российской газете" в ведомстве. Число  ребят, которые показали по истории результат 81-100 баллов -выросло на 2 процента. Доля участников ЕГЭ, не набравших минимальные 32 балла, наоборот, сократилась на 2,7 процента.


В Каратайке появится новый пришкольный интернат на 80 мест. Электронный аукцион на выполнение работ по строительству размещен на портале госзакупок. Начальная (максимальная) цена контракта составляет более 360 млн рублей, торги запланированы на 17 июня. Согласно проекту, подрядчику необходимо возвести двухэтажное кирпичное здание интерната и гараж, провести инженерные сети и выполнить отделочные работы.
На прилегающей к интернату территории обустроят подъезды для автотранспорта, тротуары, и пандусы для маломобильных групп населения, выполнят работы по озеленению и благоустройству территории. Также во дворе интерната появится игровая площадка с безопасным покрытием, поле для игры в баскетбол, футбол и прыжков в длину. Согласно условиям контракта, завершиться работы должны не позднее 30 октября 2020 года.

Росстат назвал регионы с самыми высокими уровнями смертности и рождаемости за 2018 год. Больше всего младенцев родилось в Москве, одновременно с этим столица стала регионом с самой высокой смертностью – за прошлый год в Москве скончались 122 тыс. человек.  Ненецкий округ оказался самым тихим. За ушедший календарный год в регионе умерло 394 человека, а на свет появились 618 младенцев.

В Минобрнауки предложили выдавать дипломы вузов в электронном виде. Цель инициативы — отражение в цифровом формате всех достижений выпускников для портфолио. Система будет развиваться на базе цифровых университетов. В 2019 году будут отобраны первые 5 университетов для разработки модели цифрового вуза, а в 2020 году - еще 15 вузов. Все университеты будут определяться по конкурсу. При этом в Минобрнауки подчеркнули, что отмена диплома в его нынешней форме в настоящее время не рассматривается.

Доходная часть городского бюджета увеличилась на 109 млн рублей и достигла показателя 1 млрд 17 млн. Источниками пополнения казны, в частности, стали безвозмездные поступления из окружного бюджета. Наибольший объем окружной субсидии – 50 млн рублей – софинансирование 1 этапа работ по реконструкции улицы Авиаторов. Также администрация региона софинансирует работы по устройству тротуаров с автостоянкой между домом № 29 по улице Ленина и школой № 1. В рамках Соглашений о сотрудничестве с недропользователями городу будут выделены более 3 млн рублей.  30 млн рублей выделены на предоставление компенсационных за аварийное жилье, 10 млн – на снос ветхих домов, а также средства на реализацию проектов по поддержке местных инициатив.

Жизнью ненецких кочевников заинтересовались японские туристы. Они посетили наш регион в минувшие выходные, с целью ознакомления с традиционной культурой и игрушкой ненцев в связи с готовящейся в Японии выставкой, посвященной традиционной игрушке разных регионов России. Содействие гостям из Японии оказал «Центр арктического туризма», организовав несколько интересных мастер-классов. Один из которых прошел в поселке Красное, где мастер-класс по изготовлению куклы провела Лилия Тайбарей. Также туристы посетили Этнокультурный центр НАО, где им рассказами о ненецкой кукле и поделились воспоминаниями о жизни в тундре.

Молодёжь НАО готовится к участию в сменах творческого форума «Таврида 5.0». Возможность принять участие в крупнейшем форуме молодых деятелей культуры и искусства этим летом предоставлена семи жителям региона в пяти тематических сменах. Первая смена уже состоялась в середине мая. Смена «Год театра» стартует 20 июня и продлится до 26 числа. Участие в ней примет Елизавета Лудникова – режиссёр массовых представлений «Дом культуры посёлка Красное». Подхватят эстафету Сергей Лудников, балетмейстер народного ненецкого ансамбля песни и танца «Хаяр», и Наталья Сюлова, культорганизатор «Дома культуры посёлка Каратайка».Они примут участие в «Народной смене», которая пройдёт с 29 июня по 5 июля. Чуть позднее станут известны имена тех, кто отправится на «Видеоконтент смену» в конце июня, еще два молодых представителя региона примут участие в смене «Stand-Up Comedy».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!