Новости 10.06.19

Министерство обороны России призывает жителей Ненецкого округа принять участие в масштабной акции, направленной на увековечивание памяти погибших при защите Отечества. Жители страны могут направить имена и фотографии родственников, защищавших страну с 1941 по 1945 гг. на портал проекта «Дорога памяти» для пополнения единой базы данных об участниках Великой Отечественной войны.В дальнейшем информация будет перенесена на крупнейший мемориал на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот», где возводится Главный храм Вооруженных Сил России. Строительство храма приурочено к 75-летию Великой Победы. К храмовому комплексу будет проложена «Дорога памяти» — мемориал, увековечивающий миллионы имен и портретов участников войны.

В Нарьян-Маре прошёл 6-ой  Открытый форум прокуратуры Ненецкого округа. На этот раз главной темой мероприятия стали вопросы обеспечения прав жителей региона в сфере здравоохранения. Форум открыл прокурор НАО Николай Егоров, отметив, что главной целью мероприятия является выработка совместных мер органов государственной власти, надзорных ведомств, общественных организаций и объединений, направленных на повышение качества медицинских услуг, предоставляемых жителям НАО. Глава региона Александр Цыбульский обозначил основные направления, на которых сегодня сосредоточена работа профильных региональных ведомств в части развития инфраструктуры оказания квалифицированной медицинской помощи жителям Ненецкого округа. Речь, в частности, шла о строительстве объектов здравоохранения, обеспечении медицинских учреждений квалифицированными кадрами и о качественном развитии диагностических служб.

Общественники Ненецкого округа собрали более 1300 кубометров вторсырья. Как сообщили в некоммерческой организации «Фонд экологического развития НАО», данные объем макулатуры, ПЭТ-бутылок и алюминиевых банок был собран в рамках экологического проекта «Раздельный сбор отходов» с ноября прошлого года по апрель нынешнего. Весь объём хранился на складе Фонда и в настоящее время отправлен за пределы НАО на переработку. Представители Фонда также сообщили, что за отчётный период было отсортировано и спрессовано более 31,5 тысяч кг макулатуры.

78-летняя путешественница из Твери Юлия Михайлюк планирует совершить велопробег от Нарьян-Мара до Крыма. Она уже добралась до Сыктывкара и 7 июня отправилась в сторону Ухты. После НАО Юлия Михайлюк планирует отправится на юг. Ей предстоит преодолеть свыше 50 городов. Завершит свой очередной выезд неунывающая путешественница 1 октября, когда вернётся домой в Тверь. 

В России ужесточились правила открытия магазинов в домах. Как поясняют в Федеральной кадастровой палате Росреестра, вступившие в силу изменения в Жилищный кодекс не отменили возможности располагать коммерческие объекты в многоквартирных домах, но усложнили необходимую для этого процедуру перевода жилого помещения в нежилое. Теперь для этого требуется получить одобрение 2/3 жильцов, владеющих недвижимостью в данном подъезде. Кроме того, будущему правообладателю коммерческого объекта необходимо письменное разрешение каждого владельца примыкающих к его квартире помещений. Также владельцу бизнеса потребуется обеспечить отдельный вход в свой магазин, салон или кафе после перевода жилого помещения в нежилое.

О лесном пожаре жители Ненецкого округа смогут сообщить через мобильное приложение «Берегите лес». Об этом накануне установления в регионе пожароопасного сезона напомнили в Ненецком лесничестве. Приложение  позволяет позвонить на Прямую линию лесной охраны, либо отправить сообщение на выбранную тему, прикрепив к нему фотографию и указав координаты места происшествия. Если сообщение отправить с самого места происшествия, ваши координаты будут зафиксированы автоматически, - пояснили в лесничестве. При этом сообщение поступает в диспетчерскую службу того региона, с территории которого оно отправлено. Поэтому мобильным приложением жители НАО могут пользоваться и в отпуске за пределами округа.

С нового учебного года можно получить профессию за счет округа по семи новым специальностям. В целом среднее профессиональное образование в Нарьян-Маре за счёт средств окружного бюджета смогут получить порядка 275 жителей округа по 11 направлениям, из них 7 групп будут обучаться по новым специальностям, набор на которые ведётся впервые. Так, для Ненецкого профессионального училища нововведением станет приём абитуриентов на получение таких профессий, как «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» и «Специалист по управлению, эксплуатации и обслуживанию многоквартирного дома».В колледже начнут готовить специалистов по направлениям - «Адаптивная физическая культура» и «Технология эстетических услуг», в техникуме - «Операционная деятельность в логистике», «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий», «Информационные системы и программирование».

У Нарьян-Мара может появиться свой гимн. Прослушивание песни, слова и музыку к которой написала руководителя детского хора кадетов школы № 4 Людмилы Константиновой «Нарьян-Мар – жемчужина Арктики!»,  состоялось в администрации Нарьян-Мара. Как отметила автор, она вложила чувство гордости за нашу землю, чувство великой любви к Отечеству, чувство бесконечного тундрового простора. Глава Нарьян-Мара Олег Белак поблагодарил инициативную горожанку за любовь к городу и желание подарить ему гимн.

В России стартовал второй конкурс Фонда президентских грантов. Как уточнили в пресс-службе фонда, заявки будут приниматься до 31 июля. Свои социальные и культурные проекты могут подать некоммерческие организации всей страны. Ожидается, что по итогам конкурса общественные организации получат в общей сложности  4,5 млрд рублей.В Фонде президентских грантов также уточнили, что итоги второго конкурса будут подведены к 14 октября.

Сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Ненецкому округу выявлен и пресечен факт незаконной продажи алкогольной продукции через социальную сеть путем дистанционной реализации.В минувшие выходные мужчина 1992 года рождения, являясь индивидуальным предпринимателем, осуществил реализацию спиртного, доставив «товар» на автомобиле на адрес, указанный «заказчиком», где продал 3 бутылки разливного пива, нарушив правила продажи товаров дистанционным способом. По данному факту проводится проверка.

В день России на центральной площади Нарьян-Мара пройдет экологическая акция. С 11.00 до 15.00 будет организован сбор вторсырья — картона, газет, журналов, бумаги, книг, а также алюминиевых банок, батареек и пластика – бутылочных ПЭТ любых цветов и пищевые контейнеры. Подведение итогов акции состоится там же, в 15.00. Самым активным участникам будут вручены призы по четырём номинациям. Это «Макулатура по весу», «ПЭТ-бутылка по количеству», «Алюминиевая банка по количеству» и «Батарейка по количеству».

В продолжение темы. В связи с проведением праздничного концерта «Славься, Россия», который состоится в окружной столице на площади Марад`сей 12 июня, вводится временный запрет на движение всех автотранспортных средств по улице Выучейского.Также временно будет изменено движение общественного транспорта. Традиционно вместо улицы Выучейского автобусы будут проходить по параллельной ей улице Первомайская с заходом к площади Ленина. Изменение маршрута предусмотрено с 10:00 до 14:30.

Определены победители регионального этапа фестиваля-конкурса «Таланты Арктики. Дети». Участие в детском творческом конкурсе приняли 24 представителя Ненецкого округа. Работы оценивались в пяти номинациях. Победителем в танцевальной номинации «Магия движения» стал коллектив Народного ненецкого ансамбля песни и танца «Маймбава». В номинации «Волшебная кисточка» первое место заняла Дарья Талеева из Детской школы искусств. Кирилл Выучейский победил в номинации «Язык – душа народа». В номинации «Сила родного слова» лучшим стал школьник из поселка Красное Бронислав Власов, в номинации «Зоркий взгляд на родные просторы» - выпускница ДШИ Полина Зобнина. Авторы самых лучших работ отправятся на летний практикум в Краснодарский край. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!