Новости 27.06.19

Сельским женщинам будет гарантирована сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю. При этом оплата будет оставаться такой же, как и при полной рабочей неделе. Законопроект об этом Госдума приняла в первом чтении. Документ инициировал глава нижней палаты Вячеслав Володин и депутаты фракции "Единая Россия". После принятия закона женщины на селе получат и еще одну гарантию, кроме сокращенного рабочего времени. Обязательной будет повышенная оплата на работах, где по условиям труда рабочий день разделен на части.



В бюджет Нененецкого округа – 2019-ть приняли четвертые изменения в году. Параметры окружного бюджета  по доходам увеличены на 876 млн. Расходная часть бюджета увеличилась более чем на 1 млрд  200 млн рублей. Изменения произошли за счет увеличения ассигнований департаментам на бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства, приобретение основных средств и проведение ремонтов, возмещение недополученных доходов по перевозке пассажиров и коммунальным услугам, увеличение субсидий на молоко и хлеб.

На территории острова Колгуев создан Государственный природный заказник
регионального значения «Колгуевский». Он предназначен для сохранения экосистем
острова, биоразнообразия, редких видов птиц и млекопитающих. Территория заказника расположена в западной, центральной и восточной частях острова на площади 186 тысяч гектаров. Теперь, около половины суши будет под государственной охраной. Режимом особой охраны заказника введен ряд запретов, в частности, запрещено предоставление земельных участков под застройку, строительство зданий и сооружений, добыча полезных ископаемых, промысловая, спортивная и любительская охота, а также деятельность по сбору пуха и яиц птиц. Для коренного населения острова на территории заказника будет сохранена оленеводства, охоты, рыбалки и сбора дикоросов.

Эксперты проанализировали минимальные цены на десятидневные туры с вылетом в середине июля по двенадцати популярным пляжным направлениям. В стоимость путевки на двоих взрослых входит авиаперелет туда и обратно, трансфер, медстраховка и проживание с питанием. Самым дорогим направлением оказалась Хорватия, за путешествие туда с проживанием в двухзвездочном отеле придется заплатить более 85 тысяч рублей. Минимальная стоимость тура в Италию – около 80 тысяч рублей.  Самый бюджетный вариант отдыха предлагают российские курорты. В Анапу можно отправиться за 39 тысяч рублей на двоих, в Сочи - за 38 с половиной тысяч, в Крым за 37 тысяч рублей.
  

Депутаты Госдумы рассмотрят законопроект, которым предлагается признавать задолженность за услуги ЖКХ с истекшим сроком исковой давности безнадежной к взысканию. Соответствующий документ был внесен депутатом Ярославом Ниловым. Если инициатива будет одобрена,  то суды смогут принимать заявления от управляющих компаний о взыскании долгов за коммунальные услуги строго в пределах сроков исковой давности — три года. Согласно действующему законодательству, истечение срока исковой давности не является основанием для списания долгов за услуги ЖКХ, а управляющие организации не обязаны удалять эти долги из платежных документов.

Музеи Ненецкого округа объединят. Такое решение на сессии приняли депутаты окружного Собрания.  Реорганизация пройдёт в форме присоединения Пустозерского музея к Ненецкому краеведческому,  после чего он будет являться его филиалом. Должность директора займет руководитель музея «Пустозерск» Елена Меньшакова. Реорганизация музеев позволит объединить и функции сельских музеев, исключить дублирование функций во всех сферах музейной деятельности от научно-исследовательской до просветительской. Средства, которые сейчас тратятся на административные функции учреждений, будут перераспределены на укрепление материально-технической базы музейного объединения. Это позволит развивать и кадровый потенциал, расширить возможности по использованию штатов.

«Единая Россия» выдвинула кандидатов в депутаты Совета Заполярного района. Он  формируется по смешанной схеме из  16 депутатов. Все кандидаты от Партии – победители предварительного голосования, которое состоялось 26 мая. В ходе тайного голосования члены местного политсовета единогласно проголосовали за их выдвижение на выборы в депутаты районного Совета. Напомню, в 2019 году в Ненецком округе пройдут выборы депутатов горсовета, дополнительные выборы депутата в Собрание депутатов НАО по одномандатному округу №8 «Городецкий», в Совет Заполярного района, глав Колгуевского и Хоседа-Хардского сельсоветов, а также депутатов поссоветов в нескольких сельских муниципалитетах.

В НАО впервые вручили юбилейные медали «90 лет Ненецкому автономному округу» . Обладателями награды стали 85 окружных жителей – это граждане, чья трудовая и общественная деятельность принесла значимые для региона результаты в государственной, экономической, научно-исследовательской, социально-культурной и других сферах жизни. Также ею наградили тех, чей труд способствовал повышению авторитета региона в Российской Федерации и за ее пределами.

Учебную программу школ с 1 сентября 2019 года дополнят культурными нормативами, которые позволят привлечь внимание учащихся к культуре России. Новая программа предоставит молодым людям дополнительные возможности по ознакомлению с художественными шедеврами, произведениями литературы, музыки и театральными постановками. Учащиеся должны будут посетить определенное количество выставок, музеев, спектаклей и посмотреть несколько фильмов в год. Затем они должны будут поделиться своими впечатлениями в  специально созданном бумажном или электронном дневнике.

В Ненецком округе установлены дополнительные меры поддержки для окружных студентов - целевиков. Речь идет о тех, кто учится по направлению образования, культуры, спорта и туризма Отличники будут получать ежемесячную стипендию в размере 5 тыс. рублей, те, кто учится на «хорошо» и «отлично» - 3 тыс. рублей. Также они смогут рассчитывать на компенсацию стоимости проезда к месту учебы и обратно один раз в два года и компенсацию стоимости проезда к месту прохождения практики в учреждениях Ненецкого округа один раз в год.

1 июля в НАО запустят единое хранилище документов. В системе будут централизованно храниться электронные документы, для того чтобы жители региона не предъявляли их повторно на бумажном носителе при получении государственных и муниципальных услуг. При обращении в офис «Мои Документы» специалисты с согласия заявителя создадут заверенные электронные копии представленных им документов, и разместят их в единой базе. Документы будут находиться в едином хранилище в течение установленного срока использования, и пользоваться ими можно будет в любой ситуации там, где будет оказываться услуга.  

Уроженка Нарьян-Мара Анна Потуткина завоевала серебро на первенстве России по стрельбе из пневматической винтовки, которое прошло в Майкопе. В 2018 году Анна попала в сборную России. По ее признание, участие в международных соревнованиях в Германии, Австрии – это получение бесценного соревновательного опыта. В скором времени пройдут очередные состязания – в Германии, чемпионат России, а с осени снова начнутся тренировочные сборы. Теперь спортсменка планирует покорить очередную планку – выполнить норматив мастера спорта международного класса. Отмечу, что для достижения спортивных высот семья девушки переехала из Нарьян-Мара в город Домодедово Московской области.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!