Новости 07.06.19

Губернатор округа Александр Цыбульский и глава Московской области Андрей Воробьев подписали соглашение о сотрудничестве между органами власти субъектов Российской Федерации. Основной целью реализации соглашения является повышение уровня цифровизации процесса закупки товаров, работ, услуг в Ненецком округе на основе опыта Московской области. Документ определяет планы по взаимодействию регионов при выработке оптимальных решений в IT-сфере, в том числе по отдельным вопросам цифровой трансформации. Для профильных специалистов в области информационных технологий в Ненецком округе это откроет возможности обмена лучшими практиками с ведущими представителями отрасли в стране.


Оценку нефти смогут дать на месторождении. Как сообщает пресс-служба Ненецкой нефтяной компании, испытательная химико-аналитическая лаборатория на Харьягинском месторождении прошла экспертизу и получила аккредитацию. Как отметил главный инженер Зарубежнефть добыча Харьяга Альберт Ахмадеев, лаборатория оснащена уникальным оборудованием, соответствующим прогрессивным технологиям. Смело можно сказать, что это прогрессивная лаборатория 21-го века. Испытания товарной нефти и газа для реализации лаборатория начнет осуществлять с июля 2019 года, после включения в реестр аккредитованных юридических лиц РФ. 

Обеспечение прав граждан в сфере здравоохранения будут обсуждать сегодня на открытом форуме прокуратуры Ненецкого округа. Он начнется в 12 часов в зале официальных мероприятий ДК «Арктика». В Форуме примут участие заместитель Генерального прокурора РФ Алексей Захаров, глава региона Александр Цыбульский, прокурор округа Николай Егоров, представители законодательной и исполнительной власти региона, правоохранительных и контрольно-надзорных органов, общественных институтов и организаций. Участники форума обсудят проблемы в сфере охраны здоровья и лекарственного обеспечения, инфекционной заболеваемости и вакцинопрофилактики.

Более 1,4 тонн гуманитарной помощи отправлено жителям сёл НАО. Сбор вещей для малообеспеченных жителей отдаленных населенных пунктов округа ежегодно организует Ненецкое региональное отделение Всероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» совместно с Комплексным центром социального обслуживания населения НАО. За первые пять месяцев 2019 года гуманитарный груз доставлен в семь муниципалитетов региона. Как поясняют в учреждении, помощь направляется по заявкам администраций сельсоветов. Её распределяют между малообеспеченными семьями и нуждающимися гражданами.
  
Губернатор Ненецкого округа Александр Цыбульский и гендиректор «Почты России» Николай Подгузов заключили соглашение о сотрудничестве между администрацией региона и федеральным предприятием. Подписание документа состоялось сегодня в Санкт-Петербурге на полях Петербургского международного экономического форума. Соглашение определяет взаимодействие сторон в сфере совершенствования и развития почтовой связи на территории региона.  Так же соглашение предусматривает взаимодействие сторон для решения проблем обеспечения функционирования убыточных, но социально-значимых отделений почтовой связи, расположенных в труднодоступных и отдаленных поселениях округа.

В окружной столице прошёл круглый стол, посвященный возможностям для развития стартапов и малых инновационных компаний. Мероприятие состоялось при участии представителей Фонда содействия инновациям Удмуртской республики, Центра кластерного развития Томской области, регионального ЦРБ, туркластера и IT-кластера НАО. Участники мероприятия рассказали об успешных проектах, программах инновационного развития и поделились опытом их реализации. В дополнение к этому на круглом столе прошло обсуждение идей участников мероприятия. 

В Ненецком округе проходит прием заявок для участия в конкурсе грантов для начинающих предпринимателей. Речь идёт о предоставлении финансовой поддержки на создание собственного бизнеса. Уточняется, что для начинающих предпринимателей, максимальная сумма гранта составит 500 тыс. рублей. При этом соискателю необходимо предусмотреть собственные расходы на реализацию проекта в размере не менее 15% от суммы гранта. Кроме того, в Департаменте финансов и экономики идёт конкурс по предоставлению субсидий на модернизацию оборудования для уже действующих предпринимателей. Данная мера поддержки предусматривает компенсацию до 60% понесённых затрат на приобретение оборудования. Максимальная сумма субсидии на одного соискателя составляет 1 млн рублей. 

Авиакомпания S7 предложила заменить посадочные талоны технологией распознавания лиц. По мнению руководства перевозчика, это новшество поможет сократить время и повысить удобство прохождения контроля при посадке в самолет. Как говорит замдиректора компании Павел Воронин, реализация идеи обойдется примерно в 100 миллионов рублей в год, а Россия может стать первой страной, которая реализует такой проект в аэропортах.
  

Правительство после пятилетней паузы намерено вернуться к индексации материнского капитала. Это следует из заявления главы Минтруда Максима Топилина в интервью ТАСС на Петербургском международном экономическом форуме. По словам Топилина, индексация маткапитала возобновится с 1 января 2020 года. Он указал, что выплата увеличится на величину прогнозной инфляции (около 4 процентов). Таким образом, маткапитал будет составлять около 470 тысяч рублей. Добавлю, что размер материнского капитала не менялся с 2015 года, сейчас он составляет 453 026 рублей. Эта сумма единоразово выплачивается семьям при рождении (либо усыновлении) второго и последующих детей.

С 5,5 до 10 тысяч рублей будут увеличены компенсационные выплаты по уходу за детьми-инвалидами. В соответствии с указом Президента, увеличение размера ежемесячной выплаты неработающим родителям (усыновителям) или опекунам (попечителям) произойдет с 1 июля текущего года. При этом в регионах, где к заработной плате предусмотрен районный коэффициент, компенсационная выплата осуществляется с учетом этого коэффициента. В частности, в Ненецком округе размер компенсации составит 15 тысяч рублей. В настоящее время в регионе компенсационные выплаты получают 80 семей. Из них 77 – по уходу за детьми-инвалидами до 18 лет. Для лиц, которые уже являются получателями выплаты, перерасчёт будет произведён автоматически.

В Управление городского хозяйства продолжают поступать заявления от горожан на получение компенсационной выплаты за аварийное жилье. На сегодня в отдел по управлению муниципальным жилищным фондом поступили заявления от 90 человек. Из них 73 поставлены на учет, поскольку их заявления соответствовали всем требованиям законодательства. Напомним, компенсационная выплата может быть направлена на покупку жилья или использована по своему усмотрению, если в собственности получателя есть жилое помещение на территории РФ.

С 1 июля в зале единоборств ДЮЦ «Лидер» начнутся персональные тренировки по боксу. Занятия будет проводить тренер - КМС по боксу, победитель соревнований северо-запада России среди юниоров и призер всероссийских и международных турниров по боксу Никита Захаревич. Тренироваться могут как мужчины, так и девушки. Это прекрасный способ держать себя в форме, мышцы - в тонусе, а настроение – отличным», - говорится в официальных аккаунтах Федерации бокса НАО в социальных сетях. Сегодня в зале единоборств ДЮЦ «Лидер» боксом занимаются около 100 спортсменов разных возрастов.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!