Новости 05.06.19

Минюстиции предложило обязать родителей, которые находятся в разводе и проживают отдельно от своих детей, обеспечивать их собственным жильем. Как передает ТАСС, в этом случае жилищные права ребенка будут защищены. Данным законом предлагается дополнить статью 86 Семейного кодекса РФ, согласно которой, оба родителя должны нести дополнительные финансовые расходы в случае наличия у ребенка исключительных обстоятельств. Это может быть тяжелая болезнь, увечья несовершеннолетних или нетрудоспособность совершеннолетних, необходимость постороннего ухода. Отмечается, что перечень подобных обстоятельств не является исчерпывающим.

В Ненецком округе ветераны боевых действий получат право на бесплатную юридическую помощь. Соответствующий законопроект принят парламентариями НАО в двух чтениях. По словам депутата окружного Собрания Андрея Ружникова, этот законопроект очень важен для данной категории граждан и впоследствии облегчит им жизнь. - Анализ практики иных субъектов страны по вопросу оказания бесплатной юридической помощи свидетельствует о наличии большого количества регионов, в которых ветеранам боевых действий предоставлено право на получение данной поддержки. Это, в частности, Республика Коми, Костромская, Смоленская, Кировская и Псковская области, Ханты-Мансийский автономный округ, - отметил Андрей Ружников. Закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Поэтесса ЛИТО «Заполярье» Светлана Коныгина стала обладательницей медали к юбилею Пушкина. Как сообщает нао24, торжественная церемония, посвящённая 220-летию со дня рождения Александра Сергеевича прошла в Большом конференц-зале Правительства Москвы. Светлана Коныгина получила награду из рук президента Российского союза писателей Дмитрия Кравчука. – Такие разные, интересные, наполненные люди собрались в одном месте. Мне была очень приятна причастность к этому волнительному моменту, интересно общение и новый позитивный опыт, – рассказала поэтесса ЛИТО «Заполярье». 

Из Петербурга в арктические регионы начнет курсировать специальный туристический поезд. А конечной точкой маршрута станет столица Норвегии, сообщает комитет по делам Арктики. Туристический десятивагонный спецпоезд получил название "Царское золото". Состав стартовал из Петербурга 5 июня, далее он придет в Петрозаводск и сделает там остановку, чтобы группа смогла посетить Кижи. Следующей точкой станет Кемь, откуда путники направятся на Соловецкие острова. Затем состав дойдет до Мурманска, поселка Никеля и пересечет границу с Норвегией. Всего маршрут рассчитан на 11 дней. В первую группу вошли путешественники из Германии, Швейцарии, Норвегии, Австрии, Нидерландов, Люксембурга, а также США. В путешествие отправится 91 человек.


Сегодня свою работу начал Петербургский международный экономический форум.  . Основной его  темой станет формирование повестки устойчивого развития. Сообщает РИА Новости. Среди ключевых тем форума организаторы выделяют поиск баланса в мировой экономике, реализацию целей национального развития в России, роль человеческого капитала, а также технологии, приближающие будущее. В ходе форума пройдет серия страновых бизнес-диалогов: России с Австрией, странами Африки, Германией, Индией, Италией, Китаем, СНГ, США, Финляндией, Францией, Швейцарией, а также по линии ЕАЭС - АСЕАН. Кроме того, участники форума обсудят вызовы и возможности для бизнеса между Россией и Европой. Делегацию Ненецкого округа возглавил губернатор Александр Цыбульский.

Муниципалитетам НАО передадут ряд полномочий в сфере сельскохозяйственного производства. Как пояснил руководитель профильного окружного ведомства Михаил Ферин, органы местного самоуправления Заполярного района получат право участвовать в развитии сельского хозяйства в отношении организаций, в которых они будут акционерами, собственниками или участниками. С 2014 года у них этих полномочий не было, - отметил Михаил Ферин. Депутаты рассмотрели проект закона в первом чтении. Второе чтение запланировано на следующую сессию. В случае принятия поправок, изменения вступят в силу с 1 января 2020 года.

Днем 4 июня в Нарьян-Маре в районе дома № 6 по ул.60-лет СССР произошло дорожно-транспортное происшествие с участием мотоциклиста. Водитель мототранспорта не убедился в безопасности маневра и совершил наезд на иномарку.  В результате ДТП телесные повреждения получила несовершеннолетняя пассажирка мотоцикла, которая была доставлена в приемный покой Ненецкой окружной больницы. После ДТП водитель мотоцикла скрылся. В ходе розыскных мероприятий правонарушитель был установлен, им оказался 17-летний подросток, состоящий на учете в отделе по делам несовершеннолетних УМВД. В настоящее время по данному факту проводится проверка.

В Нарьян-Маре подвели итоги благотворительной акции «Белый цветок». В столице Ненецкого округа она прошла в третий раз. Как отметили организаторы – сотрудники Ненецкого краеведческого музея, начало акции традиционно было положено в «Ночь музеев», во время которой гости изготавливали белые бумажные цветы. Часть символов добра было сделано ребятами из Нарьян-Марского  детского дома. К 1 июня было изготовлено 125 цветов, во время праздничного гуляния на площади, все желающие могли приобрести цветок за любую цену. В результате благотворительной акции было выручено около 10 000 рублей. Все собранные средства  будут переданы на лечение тяжелобольных детей.

Росавиация настоятельно рекомендовала авиакомпаниям резервировать воздушные суда на случай непредвиденных ситуаций, чтобы в высокий летний сезон отпусков и школьных каникул все пассажиры улетали вовремя. Тем, кто допускает сбои, будут сокращать полетные программы, уточнили в ведомстве. То есть разрешенных рейсов у перевозчика станет меньше, чтобы он лучше с ними справлялся. К этому высокому сезону Росавиация уже провела зачистку. Чартерные программы полетов формировались "исходя из количества исправных воздушных судов в парке авиакомпаний", - сообщили "Российской газете" в ведомстве. Рейсы должны отправлять без сбоев, а контроль безопасности усилить, также предупредила перевозчиков Росавиация в специальном письме. Документ направили авиакомпаниям, операторам аэродромов и территориальным органам Росавиации.

В окружной столице с рабочей поездкой побывал начальник северного управления Гидрометслужбы Роман Ершов. В интервью региональным журналистам он сообщил, что основной целью визита являются инспекция гидрометеостанции в Нарьян-Маре, а также обсуждение с представителями окружной власти возможности её развития. - Так как метеостанция находится не только в Нарьян-Маре, а имеет целую сеть на территории округа, существует серия вопросов, которые необходимо обсудить с региональной властью. Это развитие, модернизация и эксплуатация сети, потребность округа в метео и гидроданных, а также решение кадровой проблем, - пояснил Роман Ершов.

Ненецкий краеведческий музей и Историко-культурный ландшафтный музей-заповедник «Пустозерск» объединят в одно вновь созданное музейное объединение на базе Ненецкого краеведческого музея. Также слияние двух музеев позволит объединить функции сельских музеев. Как сообщила руководитель окружного профильного департамента Лина Гущина средства, которые сейчас тратятся на административные функции учреждений, будут направлены на создание и укрепление материально-технической базы музейного объединения. Также она отметила, что на работе профильных специалистов объединение музеев не отразится. Планируется, что музейное объединение возглавит руководитель Пустозерского музея.


Грантовый конкурс Лукойла собрал в этом году рекордное число заявок. Как сообщает нао24, победителей в традиционных номинациях «Духовность и культура», «Экология» и «Спорт» определят среди более чем 200 участников. По итогам прошлогоднего конкурса грантами отмечены 69 проектов. Часть из них уже реализована, оставшиеся воплотятся в жизнь до конца этого года. Так, этой весной на средства гранта в Нарьян-Маре отметили экологический праздник «Мишкины потягушки». 6 апреля жители города встречали весну вместе с бурым медведем Мишей, который стал настоящим талисманом Ненецкого заповедника. Победителей конкурса этого года наградят осенью. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!