Новости 06.06.19

Глава региона Александр Цыбульский в эти дни принимает участие в работе Петербургского международного экономического форума. Накануне в рамках форума губернатор принял участие в учредительном заседании Общественного совета по развитию Северного морского пути, а также в мероприятии государственной компании «Автодор» на тему: «Реализация региональных проектов ГЧП в дорожной отрасли». Кроме того, ПМЭФ станет площадкой для подписания ряда соглашений, направленных на социально-экономическое развитие Ненецкого округа. Центральным событием Петербургского международного экономического форума является пленарное заседание с участием президента России и глав государств. Оно состоится сегодня, 7 июня.

В НАО до конца года планируют провести расчистку и углубление русла реки Красная. Как пишет нао24, в эти дни ведётся поиск проектировщика работ. Итоги торгов подведут 28 июня. Как пояснили в департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, расчистка и углубление русла реки будут проводится непосредственно в районе посёлка Красное. Там же проектировщик проведёт полевые работы. В ведомстве добавили, что расчистка и углубление будет проведена в целях снижения рисков негативного воздействия паводковых вод на жилой массив и объекты инфраструктуры и предотвращения возможных ущербов.

В закон «Об образовании в Ненецком округе» вносятся изменения, исключающие полномочия профильного ведомства по организации целевого приёма выпускников и заключению договоров о целевом обучении. Как сообщила руководитель окружного профильного департамента Лина Гущина, решение о выделении целевых мест в государственных высших учебных заведениях с 2019 года принимает Правительство РФ, на основании заявок поступивших от работодателей из регионов. Таким образом, абитуриенты, поступающие в вуз в рамках целевого обучения, начиная с этого года, будут заключать трёхсторонние договоры «работодатель –заказчик - абитуриент».

На сайте "ВКонтакте" запущен сервис, позволяющий российским выпускникам узнавать результаты Единого государственного экзамена непосредственно в соцсети.Для того чтобы получить информацию о результатах, было разработано приложение "Результаты ЕГЭ". С помощью приложения можно настроить приход уведомлений о статусе экзамена и узнать количество полученных баллов, а также поделиться этими данными с друзьями. Информацию о результатах сервис берет с официального портала ЕГЭ.Основная волна Единого государственного экзамена стартовала в конце мая. Участие в ней примут более 750 тысяч человек








Пожарные и спасатели смогут приобретать жилье по льготной ипотеке в России. Об этом сообщил замглавы МЧС РФ Игорь Кобзев на круглом столе в рамках Международного салона "Комплексная безопасность-2019" . Кобзев пояснил, что сейчас сотрудники МЧС в зависимости от формы службы могут получить единую социальную выплату для приобретения жилья или иную помощь. По его словам, на получение единой выплаты имеют право 11 тысяч человек. Он пояснил, что концепция льготной ипотеки предусматривает следующий механизм: 30% будет вносить государство, остальную сумму выплачивает сотрудник по ставке 6%. Замглавы МЧС отметил, что сотрудник также сможет сделать первоначальный взнос из собственных средств, ставка по ипотеке также в этом случае будет составлять 6%.

Капремонт моста через реку Колва начнется во второй половине июня. Контракт на выполнение работ будет заключен с ООО «СМК-строй». С Обществом планируется заключить контракт 19 июня. Тогда же подрядчик сможет приступить к работам. Ему необходимо будет выполнить ремонт пролётного строения, опор, мостового полотна, заменить барьерные ограждения. Мост через Колву находится на участке автодороги Нарьян-Мар — Усинск «п. Харьягинский – граница округа». За 30 лет капитальный ремонт моста ни разу не проводился. В 2017 году дорожники отремонтировали проезжую часть объекта.

В районе улицы Угольной введут ограничение скоростного режима и установят барьерные ограждения. Речь идёт о въезде на мост через Захребетную курью. Ранее вопрос о потенциально аварийно-опасном участке обсуждался на личном приёме главы региона Александра Цыбульского. Просьбу принять меры по обеспечению безопасности дорожного движения на данном перекрёстке от жителей окружной столицы губернатору НАО передал активный горожанин, член Общественного совета при профильном департаменте, Алексей Бражкин. Ещё на одном участке дороги по улице Угольная (перекресток Угольная - Озёрная) будет изменено дорожное движение. На данный момент на перекрестке снижена видимость из-за забора, принадлежащего Ненецкой коммунальной компании.

Студенческий педагогический отряд начинает работу в муниципальных образованиях округа. Как пишет адмнао, каждый студент, прошедший отбор, организует мероприятия в своём муниципальном образовании не менее двух часов в сутки на протяжении 20 дней. Молодые педагоги сами определяют даты проведения своих площадок. Таким образом, участники педагогического отряда организуют досуг детей и молодежи в Красном, Харуте, Хонгурее, Оксино, Выучейском, Волоковой, Усть-Каре, а также в Нарьян-Маре и поселке Искателей. На данный момент уже начала свою работу площадка в Нижней Пеше, на днях стартует запуск площадки в Шойне. В Нарьян-Маре и посёлке Искателей педагогический отряд начнет работать с 1 июля. В Неси и Коткино за лето будут организованы по две площадки.






В Минобрнауки высоко оценили шансы Ненецкого округа и Архангельской области создать в столице Поморья научно-образовательный центр. — Это элемент, который должен многое перевернуть: создание комфортной среды, создание привлекательных условий для зарубежных исследователей, инвесторов, инноваторов. Это драйвер для развития региона. Задача серьёзная, задача непростая, но я думаю, что высокие шансы есть абсолютно точно, потому что, повторюсь, стартовые условия очень хорошие, — отметил первый заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Трубников. Арктический научно-образовательный центр объединит промышленные предприятия, ведущие научные и образовательные учреждения России.

В НАО расширили перечень получателей бесплатных лекарств. Таким образом, право на бесплатное обеспечение лекарствами будут иметь жители региона с диагнозом ишемическая болезнь сердца, а также те, кто перенес аортокоронарное шунтирование и стентирование. На эти цели из окружного бюджета дополнительно потребуется 3,6 млн рублей. Согласно действующей редакции закона, граждане, имеющие ишемическую болезнь сердца и граждане, перенесшие аортокоронарное шунтирование и стентирование получают льготные лекарственные препараты только в случаях, если они являются гражданами старше 60 лет, а также, в случае если они являются инвалидами, в том числе детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет.

В НАО планируют предусмотреть дополнительные виды поддержки для студентов-целевиков в сфере образования, культуры и спорта НАО. Предполагается, что студенты, обучающиеся по направлениям «образование, культура, спорт и туризм» на «отлично» будут получать ежемесячную стипендию в размере 5 тыс. рублей, на «хорошо и отлично» и «хорошо» - 3 тыс. рублей. Также они смогут рассчитывать на компенсацию стоимости проезда к месту учебы и обратно один раз в два года и компенсация стоимости проезда к месту прохождения практики один раз в год.

Жителю округа помогли найти наградные документы деда, воевавшего в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщает пресс-служба Ненецкого регионального отделения партии «Единая Россия». Как говорится в сообщении, в реготделение партии обратился житель Нарьян-Мара, который попросил помочь узнать судьбу погибшего на войне деда-фронтовика. Работой по поиску информации занялись активисты партпроекта «Историческая память». Поисковикам удалось проследить весь воинский путь гвардии капитана Железнова и передать его внуку копии наградного листа, похоронки, а также все документы, рассказывающие о воинском пути героя и совершенном им подвиге.  




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!