Новости 14.06.19

Банк России, как и ожидали аналитики, после более чем годового перерыва вернулся к снижению ключевой ставки. Регулятор опустил ее на 0,25 процентных пункта, до 7,5 процента годовых. Банк России допустил еще одно снижение ставки на одном из ближайших заседаний, а также снова снизил прогноз по инфляции на 2019 год. К 10 июня она дошла до отметки 5 процентов. В мае инфляционные ожидания населения и ценовые ожидания предприятий существенно не изменились, оставаясь на повышенном уровне, уточнил ЦБ.

Севержилкомсервис организует экспертизу дров, поставленных в села Заполярного района. Поводом для такого решения стали жалобы населения. Первыми поставили под сомнение качество дров жители Харуты. Глава поселения Галина Филиппова уведомила об этом руководство «Севержилкомсервиса». Получив информацию о дровах неудовлетворительного качества, в Администрации района провели совещание с участием исполняющего обязанности гендиректора Севержилкомсервиса Станислава Микова и представителя поставщика. В ответ подрядчик предоставил документы, подтверждающие, что рубка леса производилась в течение двух последних лет, как это требуется по контракту. По второму пункту ответ будет получен в результате экспертизы. И как дополнительно отметили в районной администрации, некачественное топливо оплачиваться поставщику не будет.

С использованием комплексов фотофиксаций на дорогах Нарьян-Мара в отношении нарушителей вынесено почти 7 тысяч постановлений по делам об административных правонарушениях. Это 76% от их общего числа, такие данные были озвучены на заседании окружной комиссии по безопасности дорожного движения. Сумма наложенных административных штрафов составила 3,7 млн рублей. Всего на территории города работает четыре комплекса «Автоураган» и семь «Арена». В местах установок комплексов фотофиксации нарушений ДТП не зарегистрированы. То есть они выполняют свои функции в полном объёме.

Молодёжь НАО готовится к участию в сменах творческого форума «Таврида». Возможность принять участие в форуме молодых деятелей культуры и искусства этим летом предоставлена семи жителям региона в пяти тематических сменах. Первая смена уже состоялась в середине мая. Смена «Год театра» стартует 20 июня и продлится до 26 числа. Участие в ней примет Елизавета Лудникова – режиссёр массовых представлений Дома культуры посёлка Красное. Подхватят эстафету Сергей Лудников, балетмейстер народного ненецкого ансамбля песни и танца «Хаяр», и Наталья Сюлова, культорганизатор Дома культуры посёлка Каратайка. Они примут участие в «Народной смене», которая пройдёт с 29 июня по 5 июля.

Плательщики налога на профессиональный доход при желании смогут делать взносы в Пенсионный фонд России через мобильное приложение. Об этом сообщил глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мишустин на выездной коллегии ведомства в Санкт-Петербурге. Самозанятыми считаются граждане, которые работают "на себя" (не имеют работодателя), создают продукт или услугу самостоятельно, без посредников, и чей оборот составляет примерно от 2,4 миллиона рублей в год.

Определен подрядчик строительства «под ключ» новой школы на 860 мест в поселке Искателей. В настоящее время идет процедура заключения контракта с компанией, победившей в торгах. Выиграла аукцион строительная компания ООО "Версо-М", предложив 1,925 млрд рублей при начальной цене контракта 1,937 млрд рублей. Это восьмая по счету процедура электронных торгов по данному объекту. Предыдущие семь были признаны несостоявшимися. В стоимость объекта  заложено и приобретение всего необходимого для учебного заведения инвентаря и оборудования. Новая школа расположится на улице Нефтяников вместо спортивных площадок, которые по согласованию с муниципальными властями, переместят в район Тиманской улицы. По условиям контракта работы по строительству школы должны быть завершены не позднее июля 2022 года.

В «Зарубежнефть добыча Харьяга» началась коммерческая реализация газа. Этого события ждали более 12 лет. Поставка газа реализуется с опережением практически на два года. Транспортировка подготовленного газа организована бескомпрессорным способом с использованием существующей инфраструктуры трубопроводов, которые планировалось демонтировать. Это значительно снизило капитальные и операционные затраты на подготовку и компримирование ПНГ. При этом уровень полезного использования попутного газа достигнет 44%. Дальнейшее увеличение до 74% станет возможным после ввода в эксплуатацию установки аминовой очистки газа. Выход на 95% запланирован к концу 2021 года.


21 июня в Нарьян-Маре пройдет субботник по очистке от мусора зоны с лесными насаждениями, которые интенсивно используются жителями города и посёлка Искателей для отдыха. Всего будет охвачена территория общей площадью не менее 200 гектаров. Она поделена на участки, каждый из которых подлежит уборке участниками акции. В прошлом году в акции приняли участие около 500 человек. Также в департаменте природных ресурсов и экологии добавили, что ещё одна экологическая акция «Чистые берега» пройдёт после спада воды в водоёмах региона.

Форум «Ранняя диагностика сохранит здоровье и продлит жизнь маме» пройдет в Нарьян-Маре 24-26 июня Его инициатором является Всероссийское общественное движение «Матери России»  совместно с федеральными структурами.  Как заявляют организаторы мероприятия, на Форуме будут обсуждаться вопросы о необходимости проведения профилактических и социально-значимых мероприятий, с участием общественных организаций, профильных ведомств и специалистов в сфере сохранения женского здоровья. Участники мероприятия обсудят значимость передвижных маммографов, переподготовки врачей, маммологов, онкологов и другие вопросы.

Для МБУ «Чистый город» приобретут погрузчик для проведения работ по озеленению, в частности пересадки и высадки деревьев. У коммунальщиков появится возможность посадки взрослых деревьев, высотой порядка 4 метров, диаметром ствола около 10 см. Средства на покупку техники выделены в рамках Соглашения о сотрудничестве между Администрацией Ненецкого округа и компанией «ЛУКОЙЛ». Традиционно недропользователь оказывает поддержку в мероприятиях, направленных на социально-экономическое развитие региона. В частности, в 2019 году запланировано финансирование мероприятий в области благоустройства, здравоохранения, культуры и спорта, молодежной политики и патриотического воспитания.

Окружных работников культуры обучат в ведущих вузах страны. Согласно квоте, выделенной Министерством культуры, до конца 2019 года повысить свою квалификацию смогут девять сотрудников учреждений культуры региона. В целом, для окружных работников выделено пять мест в Санкт-Петербургском государственном институте культуры, по одному в Краснодарском государственном институте культуры и Дальневосточном государственном институте искусств. Еще две квоты предоставлены на обучение в ГИТИСе. Что касается ГИТИСа, то одна из выделенных квот уже использована - специалист клуба «Созвездие» поселка Искателей Ирина Вокуева прошла в начале июня обучение по программе «Мюзикл. Границы жанра».


Лыжник Александр Терентьев начал подготовку к новому сезону. Он тренируется в составе сборной России по лыжным гонкам в группе тренера сборной Юрия Бородавко.  В состав группы входят призеры Олимпийских игр, а также победители и призеры юниорских и молодежных первенств мира. Первый тренировочный сбор проходил в Крыму, затем группа переехала в Эстонию, где пройдет экипировку. Там же состоится общий сбор всех групп сборной команды России по лыжным гонкам, на котором будут определены цели и задачи на предстоящий сезон.  С 21 июня по 10 июля группа Юрия Бородавко проведет высотный сбор в горах Италии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!