Новости 18.06.19

Представители партии «Единая Россия» проверили качество выполнения работ по благоустройству общественных пространств в 65 регионах страны. Как сообщает пресс-служба партии, в ходе мероприятия было осмотрено 3,5 тысячи объектов, реконструированных в прошлом году, и выявлено более 2000 нарушений. Информация о них направлена в Минстрой и органы муниципальной власти для незамедлительного принятия мер подрядными организациями по устранению недочетов по гарантии, которая должна составлять не менее 3 лет. Об этом заявил координатор партпроекта «Единой России» «Городская среда», заместитель председателя комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев.

План по охвату населения НАО диспансеризацией выполнен на 45 процентов. За первые пять месяцев текущего года медобследование прошли более 2,5 тыс. жителей региона, в том числе более 1,5 тыс. работающих граждан. Как пишет адмнао, по результатам обследований 1278 человек направлены на лечение, и еще 485 - на дополнительные обследования, не входящие в объем диспансеризации. Кроме того, 216 человек по итогам диспансерного осмотра направлено на санаторно-курортное лечение.

В течение года шестнадцать жителей региона предпенсионного возраста пройдут профессиональное обучение и получат дополнительное профессиональное образование. - На данный момент к обучению уже приступили четыре жителя округа предпенсионного возраста по направлениям - бухгалтерия, административно-хозяйственная деятельность, библиотечно-педагогическая деятельность, поварское дело. В течение года к обучению приступят еще 12 человек, - рассказал и.о. руководителя учреждения Юрий Седеев. По его словам, принять участие в программе могут жители НАО предпенсионного возраста. Это можно сделать без отрыва от производства, в том числе с применением дистанционных образовательных технологий

20 воспитанников центра содействия семейному устройству «Наш дом» с сопровождающими отправились на отдых и оздоровление в «Медицинский центр «Решма». В Ивановской области дети пройдут оздоровительный курс, включающий лечебные процедуры. Помимо этого для них подготовлена обширная культурно-развлекательная и спортивная программа. В медицинском центре воспитанники будут отдыхать до 24 июля, а сразу после этого продолжат оздоровление на берегу Чёрного моря, в Туапсинском районе Краснодарского края. Поэтапный отдых и оздоровление юных северян проводится с целью их постепенной адаптации к новым климатическим условиям.
  
Минэкономразвития предложило изымать частные земельные участки за нарушение требований пожарной безопасности. Сообщает РИА Новости. В частности, в документе упоминаются такие нарушения, как зарастание земельного участка сорной растительностью и накопление бытовых отходов. Законопроект может коснуться не только собственников и арендаторов, но и тех, у кого участок находится в бессрочном или безвозмездном пользовании. Исключение сделают лишь для граждан, которые взяли землю в ипотеку или проходят процедуру банкротства.

Проект рекультивации свалки ТКО в Нарьян-Маре разработает компания из Санкт-Петербурга. Ранее эта же организация победила в торгах на разработку проекта рекультивации свалки в посёлке Искателей. Проектом необходимо предусмотреть рекультивацию свалочного тела полигона, сбор, очистку и предотвращение образования сточных вод и свалочного газа.Результаты инженерных изысканий позволят включить полигон в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде. Добавлю, что округ перейдет на новую систему обращения с отходами с 1 января 2020 года.

На весеннюю охоту в НАО приехало 486 человек. Как сообщили в департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, пишет НАО24, Жители Ненецкого автономного округа получили 1560 разрешений на весеннюю охоту. Больше трети из них – через портал госуслуг. Остальные разрешения были выданы охотникам из других регионов. — Больше всего охотников приехало из столицы и Московской области. Им было выдано 201 разрешение. Также в весенней охоте на территории НАО приняли участие жители Архангельской области, Санкт-Петербурга, Республики Коми, Краснодарского края, Ленинградской области, Чувашской республики и других субъектов страны, — пояснили в ведомстве
Искательские депутаты предлагают пересадить деревья со стройплощадки. Речь идет о площадке в районе дома №12 по улице Россихина. Здесь планируется построить жилой дом,  сообщила  депутат поселкового Совета Юлия Храповицкая. В то же время, на будущей строительной площадке есть зеленые насаждения. Чтобы не допустить их вырубки, депутаты и администрация поселка Искателей предлагают жителям поселка и города принять участие в их пересадке и объявляют акцию «Пересадим деревья вместе». Сама депутат уже пересадила несколько деревьев с лесополосы к своему дому.
  

Минстрой готовит серьезные изменения механизмов переселения граждан из аварийного жилья. Как пишет газета Известия, проект поправок предполагает закрепить в законе понятие «ветхое жилье» и отделить его от «аварийного». Оно не должно создавать угрозу жизни и здоровью граждан, поэтому не будет исключаться из программы капремонта и продолжит эксплуатироваться. Кроме того, в документе предлагается ряд мер государственной поддержки для инвесторов и для жителей расселяемых домов, которые хотели бы улучшить условия проживания. Работу над поправками планируется завершить до конца июня и внести закон в Госдуму.

В детских садах Омы и Харуты, а также в школах №5 и поселка Искателей будет проводиться капитальный ремонт. В остальных образовательных организациях округа планируется провести косметический ремонт. По словам руководителя окружного профильного департамента Лины Гущиной, на подготовку учреждений к новому учебному году из бюджета региона выделено порядка 200 млн рублей. В свою очередь парламентарии предложили ускорить процесс проведения ремонта. -Логистика в регионе сложная, поэтому мы призываем более системно проводить работу по выбору подрядчиков и проведению торгов», - отметила Наталья Кардакова.

В связи с началом сезона отпусков налоговая инспекция напоминает налогоплательщикам о возможности проверить наличие задолженности самостоятельно. Это можно сделать на сайте www.nalog.ruс помощью электронных сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Заплати налоги». Кроме того, получить информацию о начисленных налогах и сборах, штрафах и задолженностях можно на портале госуслуг. Здесь же доступна функция оплаты в электронном виде.

Выпускник первой школы Даниил Фишер сдал ЕГЭ по математике с наивысшим результатом, набрав 100 баллов. Таким образом, Ненецкий округ впервые вошел в число регионов, где выпускники 11-х классов показывали максимальное знание по этой школьной дисциплине. – Для меня математика – тот предмет, в котором не нужно ничего запоминать, процесс решения каждой задачи индивидуален, а способность решить ту или иную задачу зависит лишь от твоего опыта: чем больше решаешь, тем эффективнее будет результат, – отметил Даниил. Секретами своего успеха Даниил поделился в интервью с выпускницей школы №1 Марией Шадриной. Оно опубликовано в окружной газете «Нярьяна Вындер».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!