Новости 04.06.19

К первому чтению в Госдуме готовятся сразу два законопроекта, дающие преимущество младшим детям при поступлении в первый класс именно той школы, где уже учатся их старшие братья и сестры. Один документ, который вносит поправки в Закон "Об образовании в РФ", уже рассмотрел Комитет Госдумы по образованию и науке. Другой - пакет поправок в Семейный кодекс - прошел через Комитет по вопросам семьи, женщин и детей.Кстати, законопроект, который вносит поправки в Закон "Об образовании в РФ", предполагает, что льготу на поступление в первый класс получат младшие дети только из многодетных семей. Но что очень важно - преимущество предлагается дать и детям учителей. Причем при поступлении именно в ту школу, где работают их родители. Поправки в Семейный кодекс - более "широкие": льготные преимущества прописываются абсолютно для всех семей с двумя и более детьми школьного возраста.

Депутаты окружного собрания одобрили поправки в региональный закон о ставках налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Теперь с 1 января 2020 года для предпринимателей, которые используют объект налогообложения «доходы» налоговая ставка будет составлять 1%,  и 5% — для тех, кто выбрал «доходы минус расходы». Как указано в пояснительной записке к проекту окружного закона, снижение налоговой нагрузки для субъектов малого бизнеса является стимулирующим фактором для развития предпринимательства в регионе. Например, будут созданы условия для увеличения количества занятых, появятся свободные средства для развития бизнеса и открытия новых направлений, снизится себестоимость продукции, повысится зарплата работников.

В окружной столице детский центр «Красный лис» проводит набор ребят в летний лагерь «Месяц до школы». Он будет работать с 5 по 25 августа. Об этом пишет нао24. Как уточняется, августовский летний лагерь призван помочь ребятам собраться перед новым учебным годом и настроиться на новый образовательный цикл. В рамках августовских занятий планируется обучать ребят лучшим техникам каллиграфии, чтения, а также решению задач и таблице умножения. 

Ненецкая нефтяная компания в честь дня основания приглашает юных художников проявить свои творческие способности в конкурсе рисунков «Красоты северной земли».
В конкурсе могут принимать участие жители НАО в возрасте от 2-18 лет. С положением о конкурсе можно ознакомиться в официальной группе ННК в соцсети в контакте. Для участия необходимо отправить до 25 июня рисунок и заявку по адресу: 166002, НАО, п. Искателей, ул. Губкина 3Б, корпус 3. Победителей наградим 1 июля — в день рождения ННК














Законопроект об обеспечении детей горячим питанием в школах почти готов к внесению в Госдуму. Об этом сообщила в вице-премьер РФ Татьяна Голикова на заседании итоговой коллегии Минпросвещения. Она также отметила, что законопроект потребует перед первым и вторым чтениями в Госдуме соответствующей рассылки и согласования, поскольку "тема чувствительна, финансово емка, и здесь важно принять правильное решение, поскольку она затрагивает компетенцию субъектов". "Надеюсь, эта работа приведет к очень позитивному результату", - добавила она, подчеркнув, что законопроект будет поддержан средствами федерального бюджета.

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» совершила первый рейс из Бугульмы в Нарьян-Мар и обратно. Напомню, данные рейсы будут выполнятся по понедельникам.  Время в пути составит 2 часа 20 минут. Как сообщалось ранее, перевозки будут выполняться на средства федеральной субсидии. Рейсы выполняются на 50-местных самолётахBombardier CRJ.   Стоимость билетов в одну сторону составляет 5590 рублей. За эти деньги пассажир имеет право перевезти малую ручную кладь в 5 кг и 10 кг багажа.  Аэропорт Бугульмы принимает и отправляет рейсы из Москвы, Нижневартовска, Сургута, Усинска, Ноябрьска и Нового Уренгоя. Помимо Бугульмы, из Нарьян-Мара добраться прямыми рейсами можно до Москвы и Санкт-Петербурга, Перми, Челябинска, Уфы, Екатеринбурга, Архангельска и Сыктывкара. 

Прием заявок на участие в ежегодном туристическом слёте «Дорогами отцов героев» продлён до 7 июня, сообщат адмнао. Организаторы приглашают принять участие в состязаниях команды учебных заведений, предприятий и учреждений, сельских муниципальных образований, общественных организаций и объединений, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, «дворовые» команды. Подать заявку на участие можно по электронной почте tursletnao@mail.ru, а также во время заседания судейской коллегии, которое состоится в Региональном Центре молодёжной политики НАО 7 июня в 18.00. Турслёт намечен на 15-16 июня и будет приурочен к празднованию 90-летия Ненецкого округа.

Воспитанникам Детского дома удалось найти сокровища Сихиртя. Они приняли участие в одноимённомквесте, подготовленным Центром арктического туризма и сотрудниками Ненецкой нефтяной компании. Ребята побывали в настоящем ненецком чуме, наловили рыбы, показали отличную стрельбу из лука. Так же узнали о ненецком народе Сихиртя и его обычаях. В конце квеста каждого участника ждали настоящие сокровища: сладкий приз и сертификаты в игровую комнат













Во время летних каникул активисты «Единой России» в рамках акции «Дорога к школе» проверят безопасность пешеходных маршрутов, ведущих к учебным заведениям. Выявленные нарушения будут переданы в Министерство транспорта РФ и главам регионов. С таким заявлением выступил координатор партпроекта «Безопасные дороги», заместитель председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Владимир Афонский. В ходе акции будет проведена проверка наличия или отсутствия соответствующих дорожных знаков, разметки, пешеходных ограждений и освещения. Парламентарий подчеркнул, что по итогам акции будут разработаны рекомендации по устранению недостатков в организации безопасного дорожного движения для школьников. «Мы будем добиваться того, чтобы для детей были обеспечены безопасные маршруты движения к школе», – сказал координатор партпроекта.

В четверг 6 июня администрация Нарьян-Мара начинает прием заявок на участие в конкурсе грантов для начинающих предпринимателей. Участниками конкурса могут быть городские предприниматели, которые открывают или развивают свой бизнес. Об этом сообщает пресс-служба мэрии. Максимальный размер гранта составляет 500 тыс. рублей и не может превышать 85% от общей суммы расходов, указанных в бизнес-плане. При этом, минимум 15% расходов должны составлять собственные средства соискателя.  Средства выделяются из бюджета Нарьян-Мара в рамках муниципальной программы по развитию предпринимательства.

Завод строительных конструкций «Заполярье» приглашает на работу жителей региона. Как сообщает пресс-служба ННК, на предприятии есть свободные вакансии, по всем вопросам можно обращаться в отдел кадров. Современный мини-завод, специализирующийся на выпуске стройматериалов для жителей НАО - одно из дочерних предприятий АО "Ненецкая нефтяная компания". Завод выпускает товарный бетон, плиты перекрытий и дорожные плиты, комплекты сборных конструкций для технологии каркасно–панельного домостроения, а также продукцию обработки листового металла, мелкоштучные строительные материалы. Благодаря местному производству появилась возможность строить здания в непрерывном цикле, а также были созданы новые рабочие места для жителей округа.

Материалы о ремесленниках из северных регионов России можно узнать на сайте хранителиарктики.рф. Его запустил Проектный офис развития Арктики и Ассоциация деятелей культуры для поддержки и развития талантливой молодежи при участии Совета Федерации и Федерального агентства по делам национальностей.  На сайте размещаются фотографии работ, интервью, интересные факты, тематические новости. Любой мастер может подать онлайн-заявку и присоединиться к проекту, добавить портфолио своих работ к галерее "Хранителей Арктики". В будущем на сайте хранителиарктики.рф будет реализована модель маркетплейса, через который мастера смогут продавать свою продукцию с доставкой.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!