Новости 31.05.19

В ПФР разъяснили, когда можно получить добавку к пенсии. При выходе на заслуженный отдых россияне смогут получить средства, сформированные по программе государственного софинансирования пенсионных накоплений. Данные средства выплачиваются по достижении "старого" возраста выхода на заслуженный отдых - 55 лет для женщин и 60-ти для мужчин. Накопленные деньги могут быть выплачены все сразу, а могут быть поделены на ежемесячные выплаты. Участники программы софинансирования сами могут указать, в течение скольких лет они хотят получать выплаты. В случае смерти участника программы софинансирования, выплаты производятся его правопреемникам.

Общественная организация ТОС «Будущее Шойны» победила в IV Всероссийском конкурсе «Культурная мозаика малых городов и сёл», направленном на поддержку социокультурных инициатив. ТОС представил проект «Возрождение – путь к истокам НАО». На его реализацию ТОС получит грант в размере 700 тыс. рублей. Ранее активисты организовали инициативную группу и начали реализацию проекта посредством краундфандинга по строительству детского городка «Песчаная жемчужина» в своём селе. Через электронную площадку Planeta.ru удалось собрать половину суммы на приобретение и доставку оборудования. Игровой комплекс для детей планируют установить этим летом.

Жителям НАО рекомендуют проверить готовность телеприёмников к отключению аналогового вещания. 3 июня ровно в 9 часов Ненецкий  округ совершит переход на цифровое вещание. После чего просмотр телеканалов в аналоге станет невозможен, на экранах будет транслироваться информационный ролик с инструкцией по переходу на цифровое телевидение.  В случае возникновения проблем в подключении и настройке, консультацию можно получить по телефону «горячей линии»  2-19-10. Заявку на вызов волонтёра на дом также можно оставить по телефону горячей линии. Главное, необходимо к приезду помощников подготовить оборудование - приставку и антенну.

Ледовая арена спортивной школы олимпийского резерва "Труд" в Нарьян-Маре продолжит работать на протяжении всех летних месяцев. Об этом НАО24 сообщил директор учреждения Алексей Гербов. Он добавил, что запланированные на лето ремонтные работы не носят глобальных объемов и, следовательно, не повлекут за собой необходимость закрытия арены. При этом, отметил Гербов, в график работы ледового стадиона внесены сезонные изменения. Подробно с расписанием можно познакомиться на сайте учреждения.
  
18 июня на пленарном заседании Госдумы может быть рассмотрен в первом чтении законопроект об отмене наказания за демонстрацию нацистской символики без целей пропаганды. Ко второму чтению законопроект может быть расширен за счет реконструкторов и музеев. Запрет в случае принятия документа не будет распространяться на произведения науки, литературы, искусства, продукцию СМИ и материалы, используемые образовательными организациями в учебных и просветительских целях.

На центральных дорогах Нарьян-Мара проведут вертикальное озеленение. Электронный аукцион на выполнение работ проводит КУ НАО «Централизованный стройзаказчик». Как пояснили в учреждении, речь идёт о работах на автодорогах по улицам Ленина и Выучейского. Подрядчику предстоит установить более 300 вазонов, высадить в них цветы и обеспечивать уход за растениями, течение 4 месяцев. Так же подрядчик должен будет. выполнять прополку, полив, очистку цветников, а также вывоз зелёной массы. Уберут цветочные лотки в конце сезона 15 октября. 

В семи школах Нарьян-Мара и поселка Искателей в этом учебном году будет открыт набор в 10-й класс по шести специальным направлениям и одному универсальному. Для выпускников 9-х классов, желающих продолжить обучение в старших классах, предусмотрено 250 мест в 10 классах. Так, в средней школе №1 будущие десятиклассники смогут обучаться в физико-математическом и социально-гуманитарном классах. Также классы социально-гуманитарного профиля будут открыты во второй, четвертой и искательской школах. Класс физико-математической направленности будет открыт на базе первой школы, а информационно-технологической – на базе пятой. Профильные классы узкой специализации - Роснефть-класс будут принимать выпускников 9-х классов в средней школе посёлка Искателей и городской школе №4 соответственно.

Во дворце культуры Арктика пройдет акция «Культурные каникулы». В течение трёх месяцев для детей Ненецкого округа будут организованы интерактивные и познавательные программы, арт-мастерские, викторины, дискотеки. В июне будут проведены интерактивные программы «Калейдоскоп подвижных игр» и «Своя игра», музыкальные программы «ДЕТСКОтека», познавательные программы «О России с любовью» и «Культурный вояж». В июле пройдут коллективные игры на свежем воздухе «Игры из сундука», игровая программа «Семейный лад», интерактивная программа «Своя игра» и познавательная программа «Культурный вояж». В августе — «Дворовые игры» на свежем воздухе, арт-мастерские для детей, развлекательная программа «Игра-игралочка».
  
Россиян освободили от роуминга. С 1 июня в России законодательно закреплена отмена национального и внутрисетевого роуминга. Об этом говорится в Федеральном законе "О связи" и в постановлении правительства от 27 мая 2019 года. Национальный роуминг применялся, когда россияне приезжали в регион, где их операторы не работали. Тогда их подключали к местным компаниям, за что надо было платить. Такая ситуация в последнее время оставалась характерной для Крыма. Внутрисетевой роуминг делал звонки дороже, как только человек выезжал из региона, где зарегистрирована его сим-карта. Даже, если там работал его оператор. В принципе, ведущие компании оба роуминга уже начали отменять раньше.

В Нарьян-Маре завершил свою работу III семестр «Института прикладного права» В рамках реализации просветительского проекта «Арктическая школа права» 39 участников прошли курс лекций и практических занятий. Им читали лекции по избирательному, медицинскому, социальному праву и другим отраслям. На мероприятии присутствовал вице-спикер Собрания депутатов НАО Максим Арбузов В своей речи он отметил, что институт прикладного права – это уникальная возможность получения нашими ребятами практического опыта и знаний в самых разных отраслях права и является дополнительной возможностью расширить свой кругозор и в дальнейшем помогать людям в решении правовых вопросов.

Вандалы разгромили смотровую площадку в Мор порту Нарьян-Мара. Как сообщили в пресс-службе мэрии, речь идёт о смотровой площадке с качелями, которая была построена в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Благоустроенную территорию содержит МБУ «Чистый город». Сотрудники учреждения посчитали ущерб от действий дебоширов. Так, повреждены рейки качелей, выломаны деревянные элементы сидений скамеек, сломана одна из урн, а также на элементах появилось множество надписей. Как сообщили в мэрии, работники «Чистого города» этим летом займутся восстановлением площадки и вернут её в первоначальный вид.


Третья "Битва мангалов" пройдет в Нарьян-Маре 8 июня. Местом проведения кулинарного поединка традиционно станет Центр Арктического туризма. В "битве" примут участие 10 команд. Повара-любители сойдутся в кулинарном поединке ровно в полдень. Им предстоит удивить жюри блюдами на мангале по своим фирменным или семейным рецептам. Процесс приготовления блюд, их подачу и вкусовые качества будут оценивать шеф-повара ресторанов Нарьян-Мара.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!