Новости 21.09.18

В Архангельской области и Ненецком округе сохраняется рост налоговых доходов. Положительная динамика наблюдается по всем уровням бюджета — от федерального до местных. Об этом пишет нао24 со ссылкой на "Архангельские известия". С января по август текущего года налогоплательщики области и округа уплатили в федеральный бюджет порядка 71 млрд рублей, в бюджет Архангельской области свыше 35 млрд рублей и в бюджет Ненецкого округа — около 8 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года налоговые доходы увеличились. Основным бюджетообразующим налогом федерального бюджета является налог на добычу нефти, объём поступлений по которому достиг почти 63 млрд рублей.


Шесть многоквартирных домов в Нарьян-Маре и поселке Искателей исключены из программы капитального ремонта. Ранее они были признаны аварийными и подлежащими сносу,  а также имели высокий уровень износа. Соответствующие изменения в региональную программу капремонта внесены на очередном заседании Администрации региона. Согласно принятому постановлению из программы исключат: дом №20 по ул. Рабочая, дома №1,4, 6 и 8 по ул. Молодежная, пер. Геофизиков 6. Соответственно, жильцы этих домов будут освобождены от взносов на капремонт. По состоянию на сегодняшний день в перечне многоквартирных домов, исключенных из программы капитального ремонта в 2018 году, состоят 54 здания.

У оленины из Ненецкого округа есть шанс попасть в Международную гастрономическую карту. Продукция АО «Мясопродукты» будет выставлена на международной продовольственной выставке «Салон вкуса Терра Мадре – 2018». Она пройдёт с 20 по 24 сентября в Турине, Италия. Об этом сообщает нао24 со ссылкой на пресс-службу окружного центра развития бизнеса. Отправку товаров на выставку в Италию организовал Центр кластерного развития ЦРБ НАО. Благодаря этому на салоне вкуса Терра Мадре будет рассмотрена возможность включения продукции мясокомбината в Международную гастрономическую карту. Как сообщается, выставка соберёт 5 тыс. делегатов из 160 стран и 800 экспонентов. 

Сегодня в Нарьян-Маре в рамках акции «Живи, лес!» планируется высадить не менее 140 саженцев рябины и берёзы. Об этом сообщает нао24. Основная часть саженцев, которые привезены из-за пределов округа, будет высажена в районе Центра развития бизнеса на пересечении улиц Выучейского и Ненецкая. Старт акции будет дан в 12.00. Ещё три локации, на которых пройдёт акция, – гостиница «Заполярная столица», территория Детского дома и сквер в районе улицы Ленина.Как дополнительно сообщили в Ненецком лесничестве, отдельно по заявкам жителей было заготовлено около 60 саженцев берёзы. Они были выкопаны в «зоне отчуждения», в полосе газопровода Василково – Нарьян-Мар и на участках линий электропередач, где по правилам эксплуатации лесных насаждений быть не должно. Горожане высадят эти саженцы в своих дворах.

Госдума приняла во втором чтении президентский проект закона о наказании за отказ в трудоустройстве граждан предпенсионного возраста. Как сообщают РИА Новости. В соответствии с законопроектом, отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лиц предпенсионного возраста влечет штраф до 200 тысяч рублей или обязательные работы до 360 часов. При этом под предпенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости. По словам главы государства Владимира Путина, возраст выхода на пенсию для женщин должен быть 60 лет вместо правительственных 63, для мужчин — 65. Среди других предложений — многодетные матери должны получить право досрочного выхода на пенсию, условия назначения пенсий для коренных малочисленных народов Севера должны быть сохранены, пособие по безработице для лиц предпенсионного возраста повышено.

 

Парламентарии провели заседание комитета. Одним из центральных вопросов стал законопроект о сохранении региональных льгот для пенсионеров в Ненецком округе. Ранее этот вопрос обсуждался на заседании фракции «Единая Россия» в Собрании депутатов НАО. Как пояснил вице-спикер регионального парламента Александр Лутовинов, согласно документу женщины и мужчины будут получать соответствующие региональные льготы так же, как и сейчас – по достижении 50 и 55 лет соответственно. Кроме того, меры соцподдержки будут предоставляться гражданам, которые в соответствии с пенсионным российским законодательством по состоянию на 31 декабря текущего года имеют право досрочно выйти на пенсию.


В Нарьян-Маре начались работы по обустройству общественной территории «Берег Городецкого шара район Морского порта». Глава Нарьян-Мара Олег Белак встретился с представителем подрядчика и обсудил ход работ, наличие материалов для выполнения контракта. Как сообщает пресс-служба мэрии, подрядчик выполнит работы по обустройству смотровой площадки из брусчатки, парковки для машин. Также установит фонари, урны, скамейки, клумбы.

Окружные добровольцы презентовали свои проекты на региональном этапе всероссийского конкурса «Доброволец России-2018». В список вошли проекты «Люди тундры», «Лесные жители Пустозерска», «Турниры по настольным играм «Ханебцё», «А у нас во дворе», «Уроки рукоделия», «Путеводитель: в помощь волонтёру» и «Бабушки доброй воли». Кроме этого, в номинации «Организатор добровольчества», заявился ещё один участник – волонтёрское объединение «Шуда Ю». Всего от нашего региона заявки на участие подали 8 добровольцев. Победители смогут получить гранты на дальнейшее развитие своих проектов.

Задержка письма с извещением о дорожном штрафе не должна быть причиной лишения россиян льгот на оплату штрафа. Так решили депутаты, поддержав в первом чтении инициативу правительства. Об этом сообщает Российская газета. Если копия постановления о привлечении к административной ответственности поступила в адрес нарушителя по прошествии "льготных" 20 дней, то он получит право обратиться за восстановлением льготы. Это, в соответствии с поправками, по ходатайству гражданина сможет сделать судья или должностное лицо, вынесшее постановление. После положительного вердикта человек получит еще 20 дней на то, чтобы уплатить только половину штрафа.

В продолжение темы. С 20 сентября сотрудники Госавтоинспекции могут останавливать водителей-должников на дороге и сообщать им, что автомобиль находится в розыске по запросу Федеральной службы судебных приставов. Как пишет Российская газета, обязывает сотрудников ГИБДД тормозить транспорт должников приказ министерства юстиции. Согласно документу, полицейские  обязаны также выяснить, где живет должник и где паркуется его автомобиль, а затем передать эту информацию приставам.

 

Завершилась летняя чартерная программа, связавшая Нарьян-Мар со столицей России. С начала лета авиакомпания «Комиавиатранс» выполнила шестнадцать рейсов по маршруту Москва - Нарьян-Мар - Москва. Всего по данному направлению было продано порядка 1300 билетов. Как сообщает адмнао, договорённости с МинтрансомРоссии дают основания полагать, что к следующему периоду массовых отпусков из федерального бюджета будут субсидироваться маршруты Санкт-Петербург - Нарьян-Мар - Санкт-Петербург и Архангельск - Нарьян-Мар – Архангельск.


Предприниматели региона могут стать участниками конкурса  «Ежегодная общественная премия «Регионы – устойчивое развитие». Отбор заявок инвестиционных проектов, имеющих право на льготное кредитование проводится до 30 октября текущего года. Как сообщается на портале «Бизнес и инвестиции НАО», к рассмотрению принимаются краткосрочные и долгосрочные инвестиционные проекты, которые планируются к реализации на территории России. Предприниматели, чьи проекты станут победителями конкурса, получат доступ к финансовым ресурсам крупнейших банков России на льготных условиях кредитования и на срок, до 15 лет. Информацию о конкурсе, приеме документов, методических рекомендациях участникам можно узнать на сайте infra-konkurs.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!