Новости 27.09.18

Многодетные родители получат право уходить в ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время, при этом работодатель не сможет им отказать. Закон об этом принят Госдумой в окончательном, третьем чтении. Согласно новому закону речь идет о детях до 12 лет. Как сообщает Российская газета, сейчас в Трудовом кодексе содержится норма о том, что очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется графиками, утверждаемыми работодателем с учетом мнения профсоюза. "Это социальная инициатива, которая призвана сделать жизнь многодетных семей комфортнее", - уверен председатель Госдумы Вячеслав Володин. Он напомнил, что президент поставил в качестве приоритетных задач защиту детей и укрепление семьи.


К 2020 году в столицу региона планируют проложить резервный канал связи  ВОЛС. Он свяжет Нарьян-Мар с посёлком Харьягинский, который в свою очередь соединен существующей линией связи с Усинском. Об этом сообщает нао24. В настоящее время услуги жителям округа предоставляются с использованием единственного наземного оптоволоконного канала связи Усть-Цильма – Нарьян-Мар. По словам вице-губернатора НАО Сергея Боенко, строительство волоконно-оптической линии связи решит целый ряд задач. Среди них – повышение информационной безопасности региона, снижение стоимости услуг связи для жителей округа, а также обеспечение инфраструктурой связи строящейся дороги Нарьян-Мар – Усинск. Ориентировочный срок реализации проекта - 2020 год, - отметил Сергей Боенко.

В Нарьян-Маре водитель автомобиля «УАЗ» совершил наезд на велосипедиста с несовершеннолетним пассажиром. Как сообщает пресс-служба окружной полиции, это произошло в районе улицы 60 лет Октября в конце минувшей недели. Сообщается также, что водитель автомобиля не имел прав на управление транспортным средством, с места ДТП он скрылся. В ходе поисковых мероприятий личность водителя была установлена. По факту данного происшествия ведется проверка. Что касается пострадавших, им была оказана медицинская помощь. Госавтоинспекция призывает пешеходов и велосипедистов использовать световозвращающие элементы на верхней одежде и велосипедах, водителям следует быть внимательными на дорогах и соблюдать скоростной режим.

Нарьянмарцев приглашают присоединиться к Всероссийскому дню ходьбы. Он пройдет в субботу  29 сентября на лыжероллерной трассе спортшколы «Труд». Начало мероприятия в 11 часов, регистрация участников стартует с 10 утра. Как сообщает адмнао, в этом году длина дистанции для всех участников составит 3 км. Ее можно преодолеть различными способами – обычной, спортивной или скандинавской ходьбой. Основная цель Всероссийского дня ходьбы – привлечь как можно больше жителей к систематическим занятиям физической культурой и спортом.. Участников мероприятия наградят дипломами Олимпийского комитета России.

В октябре Национальная система платежных карт планирует развернуть программу скидок платежной системы "Мир" во всех регионах России. Как пишет «Российская газета», кешбэк по картам "Мир" заработал в 2017 году, но Национальной системе платежных карт долго не удавалось договориться со Сбербанком. Теперь держатели его карт "Мир" смогут возвращать часть средств от покупки у партнеров программы. Сейчас их круг достаточно ограничен, вхождение Сбербанка в программу лояльности, как предполагается, позволит привлечь крупнейшие компании практически всех сегментов потребительского рынка - от ретейла до индустрии развлечений и туризма. Участвовать в программе и получать кешбэк может любой держатель карты "Мир" Сбербанка, зарегистрировавшись на портале privetmir.ru.

Власти Заполярного района намерены завезти в часть окружных сел топливные брикеты вместо дров. Как пишет тнао24, о вынужденном решении сообщила заместитель районного главы Надежда Михайлова на заседании комиссии по подготовке региона к осенне-зимнему периоду. На сегодняшний день в сёла завезено лишь 52% от планового объёма. Комментируя проблему, Надежда Михайлова сообщила, что подрядчик не успевает в срок обеспечить дровами Великовисочное. По ее словам, того объема дров, который необходим региону, просто нет. В качестве альтернативы Михайлова предложила закупить топливные брикеты. Как отметил вице-губернатор НАО Александр Лидер, ситуация с невыполненными в срок обязательствами по обеспечению сёл дровами будет подвергнута серьезному анализу, по результатам которого могут быть приняты в том числе кадровые решения.

Ненецкий рестораторы перенимают опыт столичных коллег. Миссию в Москву для предпринимателей организовал Центр развития бизнеса НАО. - Мы рассчитываем, что результатом четырехдневной работы представителей Ненецкого округа в Москве станет определение четких перспектив и направлений взаимовыгодного сотрудничества со столичными профессионалами, а также открытие новых возможностей для продвижения товаров и услуг наших предпринимателей за пределами родного региона, - рассказал  руководитель Центра поддержки предпринимательства Центра развития бизнеса НАО Максим Нечаев.

В Нарьян-Маре пройдет общественное обсуждение по переименованию улиц им. Пырерко и им. Тыко Вылко. Как сообщает пресс-служба администрации Нарьян-Мара, названия улиц, которые носят имена первого ненецкого ученого и художника много лет назад были закреплены с ошибками в окончаниях их фамилий. Сейчас у жителей Нарьян-Мара есть возможность восстановить лингвистическую справедливость. 8 октября в актовом зале администрации города пройдут общественные обсуждения на эту тему. Телефон для справок  4-99-75.
  
Госдума приняла в третьем чтении закон, освобождающий от уплаты госпошлины за сделки по продаже аварийного или подлежащего сносу жилья, передает «Росбалта». По действующему закону, пошлина уплачивается в размере 0,5% от суммы договора купли-продажи, но не менее 300 рублей и не более 20 тыс. рублей. Законом предлагается освободить от уплаты пошлины всех лиц, имеющих в собственности недвижимое имущество, расположенное в аварийном и подлежащем сносу доме. При этом льгота при оплате пошлины будет распространена на все виды сделок по отчуждению, а не только по продаже такой недвижимости.

Эксперты центра ПОРА выяснили, какие профессии будут востребованы в Арктике. Как отметил Александр Воротников, доцент Российской академии народного хозяйства и госслужбы,  сферами, которые в Арктике нужны сейчас и не потеряют свою значимость еще долгое время, назвали горнодобывающую и нефтегазовую промышленность, рыбное хозяйство, электроэнергетику, транспортную инфраструктуру, гражданское и военное судостроение. Также эксперт подчеркнул, что нужно распространять опыт проекта «Атлас профессий будущего» на регионы Крайнего Севера для того, чтобы люди и компании знали современные технологические тренды, а также понимали, какие профессии будут востребованы в ближайшие десятилетия.

Региональный политсовет партии «Единая Россия» предложил кандидатуру Риммы Галушиной для избрания членом Совета Федерации от законодательного органа власти Ненецкого округа. Как сообщает пресс-служба регионального отделения партии, в соответствии с дальнейшей процедурой, кандидатура Риммы Галушиной направлена в Москву для рассмотрения в Бюро Высшего совета и Президиуме Генсовета Партии «Единая Россия». В настоящее время законодательное Собрание Ненецкого округа в верхней палате российского парламента представляет Евгений Алексеев. Полномочиями члена Совета Федерации он был наделён 7 ноября 2014 года.

Пустозерские артефакты будут представлены в Мурманске на межрегиональной выставке, посвященной древним огстрогам Арктики. Выставка откроется 4 октября в рамках празднования 80-летия Мурманской области. Музеи трех арктических регионов - Ненецкого округа, Мурманской области и ЯмалоНенецкого автономного округа представят здесь артефакты из своих собраний. Как сообщил заведующий отделом истории музея-заповедника «Пустозерск» Андрей Попов, из НАО в Мурманск на экспозицию будет доставлено 92 экспоната. - Это археологические находки, предметы быта, элементы одежды и обуви, - уточнил он. Выставка будет работать до 4 декабря. Курировать ее будут специалисты Мурманского краеведческого музея. В декабре пустозерские артефакты вернутся в Нарьян-Мар.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!