Новости 04.09.18


Роскомнадзор напоминает, что с сегодняшнего дня запрещается публикация итогов соцопросов и прогнозов по выборам, которые пройдут 9 сентября. Согласно закону "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", запрет на опубликование такого рода информации вводится за пять дней до выборов, действует запрет и в день голосования, напоминают в ведомстве. За нарушение указанных требований предусмотрена административная ответственность.

Герой России Алексей Романов прибыл в Ненецкий Автономный Округ. Вчера он провел рабочую встречу с врио губернатора НАО Александром Цыбульским, после чего она вместе возложили цветы к Обелиску Победы и памятникам солдатам на аллее Славы в Нарьян-Маре. «Я посчитал важным по вашему приглашению приехать сюда и повстречаться с молодыми людьми, поговорить с ними о будущем, о жизненных ориентирах. Во многом это поможет им в дальнейшем определиться с профессией», - отметил Алексей Романов. Вчера же Герой России отправился в посёлок Красное, где в Доме культуры состоялась его встреча с жителями поселка и активистами военно-патриотического клуба «Поиск». Сегодня Алексей Романов примет участие в торжественных линейках в первой и четвертой городских школах, а также встретится со студентами Ненецкого аграрно-экономического техникума.

В НАО проработают вопрос приобретения электробусов. Экономичный вид техники планируют приобрести для использования на пассажирских маршрутах Нарьян-Мара. Об этом речь зашла во время вчерашнего посещения главы округа Александром Цыбульским Нарьян-Марского автотранспортного предприятия. Глава региона выразил мысль, что, несмотря на более высокую стоимость по сравнению с обычными автобусами, в будущем такая пассажирская техника, работающая от аккумулятора с функцией сверхбыстрой зарядки, может принести предприятию существенный экономический эффект. Рассчитать потребность в электротехнике, провести переговоры с производителями, заинтересовать последних в изготовлении электробусов для работы в арктических широтах и приобретать их поэтапно, - к такой договоренности пришли стороны.

16 сентября в Нарьян-Маре пройдёт массовый забег «Юбилейный». Участники соберутся на площади В.И. Ленина и пробегут по улицам Смидовича, Полярная и Выучейского. Об этом сообщает пресс-служба Регионального центра молодёжной политики. Предварительная регистрация на забег доступна в группе «Молодёжь НАО» и через АИС «Молодёжь России». «Преимущество предварительной регистрации – памятный подарок от организаторов мероприятия», – говорится в сообщении. Начало мероприятия в 11.00, регистрация начнётся с 10.00. Телефон для справок 4-51-51.

Россияне перестанут сдавать показания счетчиков. Минстрой предложил ввести обязательную установку общедомовых и индивидуальных счетчиков расхода энергоресурсов с функцией дистанционной передачи данных в многоквартирных домах. Об этом «Известиям» рассказали в ведомстве. Все вводимые в эксплуатацию после 1 января 2020 года новостройки будут оснащены автоматическими системами учета энергетических ресурсов. Приборы будут посылать в расчетный центр актуальную информацию об объемах потребления ресурсов в режиме реального времени. Таким образом, потребители избавятся от обязанности сдавать показания счетчиков и контролировать сроки их поверки. Минстрой уже разработал законопроект об интеллектуальном учете в водоснабжении, в котором будут определены принципы перехода на онлайн-учет. Переоснащение или замену приборов учета на «умные» счетчики потребленной воды можно будет произвести одновременно с поверкой уже действующих приборов.

До конца года 60% домов Нарьян-Мара будут подключены к высокоскоростному интернету. Об этом вчера сообщил директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком» Андрей Балаценко во время рабочей встречи с главой НАО Александром Цыбульским. Современная сеть связи будет построена по технологии PON, при которой оптическое волокно с высокой пропускной способностью прокладывается до квартиры абонента. Как отметил Андрей Балаценко, оптоволоконные линии до конца года будут подведены к 175 домам Нарьян-Мара. Таким образом, возможность подключать цифровые услуги появится у 5,5 тысяч семей. Скорость интернета при этом будет составлять 
до 50 Мбит/с.

В выходные в Нарьян-Маре сгорел легковой автомобиль. Возгорание началось около полуночи в районе дома № 13 по улице Меньшикова. О случившемся в оперативные службы сообщили очевидцы. К моменту приезда пожарного расчёта из капота автомобиля шёл открытый огонь. Сотрудники МЧС оперативно ликвидировали пожар. Владельца иномарки дома не оказалось. В причинах пожара предстоит разбираться дознавателям Госпожнадзора НАО. По предварительной версии прибывших на вызов пожарных, причина возгорания – неисправности в электропроводке. Версию поджога сотрудники МЧС исключили.

На военно-музыкальном фестивале «Спасская башня», прошедшем в Москве, представителей Мьянмы перепутали с жителями Нарьян-Мара. Об этом пишет «Российская газета». Дело в том, что англоязычная надпись Myanmar, которая переводится «Мьянма», оказалась очень похожа на название столицы Заполярья. «Дикторов нет, и перед оркестрами просто несут табличку: кто такие. <…> Маршируют красавцы в белоснежных мундирах, на командире и на дирижёре – багряно-алые ленты с надписями: MYANMAR. В толпе идёт бурное обсуждение: кто они и откуда? Активная женщина громко и без тени юмора кричит: да написано же – из Нарьян-Мара! Народ восторженно охает: «Точно!». И устраивает овацию загорелым «нарьянмарцам», – так описал эпизод журналист «Российской газеты» Игорь Елков.

Из городского бюджета Санкт-Петербурга будут субсидировать рейсы в 32 города России, в том числе в Нарьян-Мар. Это самый протяжённый маршрут, который получит субсидию. Соответствующее решение принял комитет по транспорту Правительства Санкт-Петербурга. Постановление опубликовано на сайте Смольного. Ранее аналогичную субсидию предоставляли другие субъекты России для полётов в Петербург. Теперь культурная столица частично взяла эти расходы на себя. Протяжённость маршрута Нарьян-Мар – Санкт-Петербург составляет 1475 километров.

Центральную районную поликлинику и Андегский здравпункт отремонтируют перед зимним периодом. Подрядчикам предстоит обновить медицинские учреждения не позже ноября текущего года. В рамках запланированных работ по текущему ремонту в фельдшерском здравпункте окрасят фасад, стены и потолки. Согласно проектной документации в учреждении установят новые оконные блоки из ПВХ профилей и заменят дверную коробку. Проведут работы по обшивке потолков и каркасных стен древесноволокнистыми плитами. В части электромонтажных работ произведут замену розеток, выключателей, обновят проводку и установят светодиодные светильников.

В Центральной районной поликлинике Заполярного района приведут в порядок помещения санитарно-гигиенического и административно-хозяйственных назначения. В них заменят напольное покрытие, окрасят стены, а также установят новые оконные блоки из ПВХ и стальной наружный дверной блок.

В Центре поддержки молодёжных инициатив ведётся приём заявок на участие в ежегодной военно-спортивной игре «Салют». Игра состоится 22 сентября на территории лыжероллерной трассы Нарьян-Мара. В этом году подать заявку на участие могут команды от учебных заведений и патриотических объединений округа, возраст участников не ограничен, состав каждой команды – 6 человек. Участникам предстоит пройти сложный 5-километровый марш-бросок с препятствиями –преодолеть стену, болотистую местность, навесные переправы, транспортировать «раненого» и многое другое. Победители и призёры игры получат дипломы и памятные подарки. В прошлом году участие в военно-спортивной игре «Салют» приняли 11 образовательных организаций и военно-патриотических объединений округа.

В Нарьян-Маре прошли соревнования по скейтбордингу. Мини-соревнования прошли в преддверии большого спортивного события, которое намечено на предстоящие выходные. 6 сентября в Нарьян-Мар приедет группа профессиональных спортсменов, представляющих три направления – скейтбординг, беймикс и самокаты. - 8 сентября мы планируем провести большой контест среди ребят, увлекающихся этими направлениями спорта. Гости из федерации скейтбординга проведут мастер-классы и соревнования, по итогам которых лучшим будут вручены подарки. В первую очередь планируется привезти в Нарьян-Мар средства защиты, потому что спорт должен быть безопасным, - отметил замглавы департамента образования, культуры и спорта НАО Антон Пустовалов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!