Новости 03.09.18

Сбербанк готовит финансовые и страховые инициативы для поддержки российских пенсионеров. Об этом заявил в эфире телеканала "Россия 24" глава Сбербанка Герман Греф. "Сбербанк два года работает над проектом создания государственно-частного партнерства по созданию сети домов для пожилых людей, сказал Греф. По его словам, такие дома должны быть высококлассными учреждениями с высочайшим уровнем обслуживания и первичной медпомощью. Другая инициатива - страховая поддержка пенсионеров, выплачивающих ипотеку. По оценке Грефа, сейчас около двух процентов жилищных кредитов выдаются людям старше 60 лет, а 20 процентов ипотечных заемщиков погашают ипотеку в возрасте выше 60 лет. Также ведется разработка программы переквалификации пожилых людей, чья специальность осталась невостребованной рынком, добавил глава Сбербанка.

Ненецкий округ принял участие в Общероссийском родительском собрании. Оно прошло в форме видеоконференцсвязи. Участие в собрании приняли представители всех регионов страны, на вопросы отвечала Министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева. Среди самых актуальных вопросы об изучении языков, сдаче экзаменов, финансировании школ. Также родители интересовались продолжительностью школьной недели, внедрением в школах новых технологий. - Такие общие собрания – нужная и полезная практика: родители видят, какие проблемы актуальны в стране. Министерство, в свою очередь, видит, что волнует людей и выявляет направления, которым нужно уделить особое внимание. – отметила  начальник отдела общего образования окружного Департамента Наталия Кустышева. Посмотреть запись собрания можно в официальной группе Министерства просвещения России в социальной сети «ВКонтакте».

Округ приобретёт 24 квартиры для расселения ветхих домов Тельвисочного сельсовета. Всего планируется приобрести 24 квартиры в селе Тельвиска – 9 трёхкомнатных, 12 двухкомнатных и 3 однокомнатные. Общая площадь приобретаемого жилья составляет более 1300 квадратных метров. Итоги торгов планируется подвести 21 сентября. Согласно условиям государственного контракта, квартиры будут приобретены не позднее 1 марта 2019 года. Начальная (максимальная) цена контракта составляет около 81 млн рублей. Средства предусмотрены в окружном бюджете.

Акция «Нет террору» пройдет на центральной площади поселка «Искателей» сегодня в полдень. Мероприятие посвящено Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В акции примут участие учащиеся искательской средней школы, волонтеры, представители органов местного самоуправления, депутаты, работники муниципальных и государственных учреждений, расположенных в поселке Искателей. Участники акции выпустят в небо белые шары в память о жертвах террористических актов и сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

Страховые взносы за россиян предпенсионного возраста могут уменьшиться. Такая мера обсуждается сегодня в Госдуме на заседании рабочей группы по изменению пенсионного законодательства. Об этом рассказал журналистам глава Минтруда России Максим Топилин. Он уточнил, что страховые платежи в ПФР за работников предпенсионного возраста предлагают снизить на два процентных пункта - с 22 до 20 процентов. По мнению авторов инициативы, такая мера может послужить одним из стимулов для работодателя сохранять на работе людей старшего возраста. Впрочем, министр напомнил, что принято решение о бессрочном снижении ставки в ПФР с 26 до 22 процентов. И это уже, с его точки зрения, существенная льгота, о которой многие забыли.

НАО оказался среди регионов с наибольшим числом заболеваний среди сельчан. На 100 тысяч сельского населения в округе  зарегистрировано свыше 266 тысяч случаев заболевания. Это более чем в 2 раза выше, чем в среднем по стране. По информации Минздрава РФ наибольшее число недугов среди сельских жителей зафиксировано также в Чукотском и Ямало-Ненецком автономных округах и Алтайском крае. Однако в департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО поставили корректность такой статистики под сомнение. Там объяснили последнее место в рейтинге малым количеством сельского населения региона. Это не учитывается при подсчёте количества заболеваний на 100 тысяч человек.

Ремонт обелиска победы планируют начать в сентябре. «Чистый город» объявил о проведении электронного аукциона на выполнение работ. Согласно техническому заданию, на памятнике будет заменена звезда Вечного огня и его облицовка. На это потребуется 70 кубометров гранитной плитки. Ранее, комментируя планы мэрии по ремонту памятника, Александр Цыбульский отметил, что эти работы должны стать лишь частью подготовки округа к предстоящему празднованию 75-летия Победы. В городе помимо ремонта Обелиска Победы глава региона предложил завершить проект «Стена памяти», который нам предложили члены окружного Совета ветеранов войны и труда. А в посёлке Искателей сделать полноценный парк Победы там, где сейчас установлен танк.

Ветеринары НАО отметили свой профессиональный праздник. В минувшую пятницу Сотрудников окружной станции по борьбе с болезнями животных с профессиональным праздником поздравил спикер регионального парламента Анатолий Мяндин. За многолетний добросовестный труд в сфере ветеринарии парламентарий вручил благодарственные письма Собрания депутатов сотрудникам ветстанции главному бухгалтеру Екатерине Пунько и заведующая отделом лабораторной диагностики Марине Ивкиной. Почетной грамотой за многолетний добросовестный труд и личный вклад в развитие агропромышленного комплекса в НАО удостоен заведующий отделом по лечебной работе Михаил Козицын.

Опрос показал, сколько Россиян придут на выборы 9 сентября. Порядка 41% опрошенных  заявили о твердом намерении прийти на выборы, 21% — "скорее всего" придут, сообщил гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров. В единый день голосования 9 сентября 2018 года в России выберут представителей властей разного уровня: пройдут довыборы в Госдуму, выборы в региональные парламенты, в нескольких регионах состоятся выборы глав субъектов. Напомним, в Ненецком округе пройдут выборы депутатов окружного Собрания и 7-ми поселковых советов, а так же 8-ми  глав  муниципальных образований.

Ресурсоснабжающие предприятия НАО выполнили три четверти от запланированного объема работ по подготовке к зиме. Сейчас специалисты Нарьян-Марской электростанции проводят плановый ремонт газотурбинного двигателя. Ненецкая коммунальная компания произвела чистку котлов и промывку теплообменников в котельных п. Искателей и Нарьян-Мара, заменила кабель на скважине водозабора «Захребетная курья», провела ремонт газифицированных котельных агрегатов в котельной №1 по улице Рыбников, капитальный ремонт котельной по ул. 60-летия Октября, отдельных участков трасс водоснабжения.

27 некоммерческих организаций НАО получат субсидии из окружного бюджета. Таковы итоги конкурса. Всего комиссия рассмотрела  36 заявок, отобрала 27 и распределила между ними  4 млн рублей. Полученные средства могут быть направлены на оплату труда, арендные платежи, налоговые и страховые взносы, возмещение расходов добровольцев и иных расходов, связанных с деятельностью НКО. Как пояснили в Департаменте по взаимодействию с органами местного самоуправления и внешним связям НАО, все некоммерческие организации, которые получили поддержку, ведут активную работу в сфере молодежной и национальной политики, поддержки старшего поколения и людей с ограниченными возможностями здоровья, развития добровольчества и являются постоянными участниками окружных мероприятий и сами их организовывают.


Сотрудники ППС прокатили воспитанников детдома Нарьян-Мара с "мигалками". Яркие впечатления полицейские подарили детям накануне своего профессионального праздника, который они отметили в минувшее воскресенье. Сотрудники патрульно-постовой службы Управления МВД России по НАО совместно с представителями отдела по работе с личным составом рассказали детям о своих трудовых буднях, о том какие условия необходимы для поступления на службу в полицию и, в частности, в патрульно-постовую службу. - Больше всего мальчишек и девчонок заинтересовали привезенные сотрудниками спецсредства и амуниция. Каждый ребенок захотел примерить на себя бронежилет и сферу, подержать в руках резиновую палку и наручники, а также посидеть в служебном автомобиле, -сообщается на сайте правоохранительного ведомства Особый восторг детей вызвала поездка на служебном автомобиле полицейских, которые позволили ребятам испробовать на практике громкоговоритель и сопроводили короткий проезд по территории детского дома звуками сирены.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!