Новости 07.09.18

В регионах уже начали вносить в парламенты законодательные инициативы, чтобы сохранить людям предпенсионного возраста региональные льготы, когда будет принято решение о пенсионных преобразованиях в стране. Как пишет Российская газета, обсуждают не только сохранение старых льгот, но и введение новых. К примеру, в Ульяновской области в следующем году планируют ввести такую региональную льготу как "скидка" по транспортному налогу. Предлагается, что мужчины, достигшие 60 лет, или женщины - 55 лет, будут платить 50 процентов налога. В свою очередь в Астраханской области планируют зафиксировать сохранение всех льгот, которые до сегодняшнего дня предоставлялись при достижении пенсионного возраста. В частности, льготы будут привязаны не к факту пересечения пенсионного порога, а к возрасту - 55 лет у женщин и 60 лет у мужчин. Это позволит им рассчитывать на помощь даже в случае, если параметры наступления пенсионного возраста будут пересмотрены.



Поднять зарплату городским коммунальщикам рекомендовал мэрии Нарьян-Мара глава региона. Как сообщает нао24, на низкие доходы Александру Цыбульскому пожаловались работники МБУ "Чистый город" во время рабочей поездки врио губернатора НАО на предприятие. Как выяснилось, несмотря на ненормированный рабочий день и частые переработки, заработная плата у них достаточно низкая. К примеру, водитель трактора за один зимний месяц получает 27 тысяч рублей, вне зависимости от объемов работы. Александр Цыбульский поручил руководству учреждения совместно с мэрией решить проблему в максимально короткие сроки. «Нужно, чтобы заработная плата была пропорциональна труду», - отметил глава региона, при этом подчеркнув, что надо поднять зарплату не в целом по предприятию, а именно рабочему звену, тем, кто и в дождь, и в снег выходит на уборку города. Стороны договорились решить эту проблему до 15 октября, поскольку мэрии необходимо будет согласовать увеличение расходов с депутатами городского совета, первая сессия которого пройдёт 2 октября.

Стражи порядка по горячим следам раскрыли кражу денежных средств из обувного магазина. Как сообщается на официальном сайте окружной полиции, в ходе проведенных оперативных мероприятий сотрудниками полиции установлено, что хищение денежных средств в сумме порядка 6.5 тысяч рублей совершили двое 16-летних подростков. Воспользовавшись отсутствием продавца, несовершеннолетние прихватили с собой деньги, которые лежали в коробке между стеллажами. Сообщается также, что подростки состоят на профилактическом учете в отделе по делам несовершеннолетних. В настоящее время в отношении их возбуждено уголовное дело по статье «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору».

На благоустроенной территории в районе жилых домов № 6, 8 и 10 по улице 60 лет Октября откроют детскую площадку. 14 сентября там пройдет детский праздник и общая встреча жильцов с представителями администрации города и управляющей компании «ПОК и ТС». Организатор праздника и инициатор благоустройства — ТОС «Октябрьский». Как сообщает пресс-служба мэрии, в программе праздника игры волонтеров с детьми, чаепитие, выступление дуэта «Мы вместе» и танцевальный флешмоб. Взрослые участники мероприятия оценят качество выполненных работ и обсудят вопросы дальнейшего содержания объекта.
В сентябре этого года вступают в силу изменения в федеральном законодательстве. В частности, в России появится служба финансовых уполномоченных, направленныя на защиту прав граждан, потребителей финансовых услуг в сферах страхования, займа и кредита. Обращения к омбудсменам смогут направить только физические лица, а размер требований, которые будет рассматривать уполномоченный, а не суд, не должен превышать 500 тысяч рублей. Ростуризм получил право исключать из соответствующего реестра туроператоров, прекративших деятельность, даже в случае, если недобросовестная компания публично не заявила об окончании работы. Данная норма позволит пострадавшим клиентам быстрее получать страховые выплаты. С 26 сентября кредитные организации смогут приостанавливать операции по переводу денежных средств с карт клиентов в том случае, если у них появится подозрение, что их проводят мошенники. Карта при этом может быть заблокирована на срок до двух дней.

Александр Цыбульский с рабочим визитом посетил Тиманский сельсовет. Как пишет нао24, основной целью поездки врио губернатора является осмотр объекта строительства школы в поселке Индига. Муниципальный контракт на строительство объекта был заключён администрацией Заполярного района ещё в 2012 году. Его стоимость составила 441,5 млн рублей. Эта сумма освоена на 61%. Возведение объекта было приостановлено, средства на продолжение строительства в бюджете Заполярного района предусмотрены не были. Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Цыбульский, побывав в конце марта в Индиге, принял решение «забрать» объект с муниципального уровня на региональный, благодаря чему работы на долгострое продолжились. Как передает информагенство, в посёлок уже доставлена часть необходимых материалов. Завоз продолжится также в следующем году. Кроме посещения главной поселковой стройки, врио губернатора ознакомился с готовностью муниципалитета к прохождению осенне-зимнего периода.

Федеральное учерждение обязали убрать из акватории Захреюетной курьи брошенное судно. Как пишет нао24, Ломоносовский районный суд Архангельска удовлетворил иск Прокуратуры НАО в отношении «Арктической дирекции по техническому обеспечению надзора на море». Предметом судебного разбирательства стало судно «Янтарь», принадлежащее учреждению на праве оперативного управления. Длительное время судно в разукомплектованном состоянии находится на территории поселка Искателей в районе Захребетной курьи и тем самым нарушает нормы земельного и природоохранного законодательства, поскольку данный участок учреждению для размещения судов не предоставлялся, утилизация разукомплектованного судна не производилась. Теперь решением суда федеральное учреждение обязано освободить незаконно занимаемый земельный участок.

За десять лет число разводов в России уменьшилось на 15%. Профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления РАНХиГС Александр Щербаков полагает, что причина подобного снижения связана не только с сокращением числа браков за указанный период, но и с повышением уровня жизни в стране. «Относительно 1990-х и начала 2000-х годов ситуация изменилась к лучшему, брак стал представлять большую ценность, чем в период нестабильности», — отметил он. Ранее Росстат сообщил, что за первые шесть месяцев 2018 года число заключённых браков сократилось на 7,2% по сравнению с аналогичным периодом 2017-го.

Людям, которые владеют несколькими квартирами в аварийных домах или имеют в собственности другое, но пригодное для жизни жилье, новое при расселении из аварийного фонда не предоставят. Для них будут только денежные компенсации в размере рыночной стоимости жилья, заявил глава Минстроя Владимир Якушев на заседании президиума Общественного совета. Цену определят исходя из кадастровой оценки. Как пишет Российская газета, Минстрой сейчас разрабатывает постоянно действующий механизм расселения граждан из аварийного жилья. Его планируется принять в осеннюю сессию и запустить в работу 1 января 2019 года. На новый этап расселения, рассчитанный до 2024 года, выделят почти полтриллиона рублей, сообщил министр.

В Нарьян-Маре продолжается подготовка городских объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к работе в осенне-зимний период. По информации пресс-службы мэрии, за август проведен осмотр 44 многоквартирных жилых домов. В частности проверены чердачные и подвальные помещения, крыши, тепловые счетчики, состояние мест общего пользования. Как сообщают в Управлении строительства, ЖКХ и градостроительной деятельности, на сегодняшний день в работе находится еще 125 актов готовности многоквартирных домов. Из них 48 – это дома, которые находятся на самоуправлении. Кроме этого, документы, подтверждающие готовность к осенне-зимнему сезону, получили 20 учреждений образования из 21. Одна школа не предоставила документацию, подтверждающую выполнение требований готовности к отопительному периоду, поэтому паспорт не выдан. Также готовы к зиме четыре учреждения здравоохранения.

В Амдерме установят станцию очистки сточных вод. Соответствующий электронный аукцион завершился на портале госуслуг. Как сообщает «Заполярный вестник+», исполнитель контракта – «ТД Прожектор» должен будет доставить в Амдерму локальное очистное сооружение для биологической очистки, доочистки и обеззараживания хозяйственно-бытовых и близких к ним по составу сточных вод. При этом технологический процесс очистки сточных вод должен быть полностью автоматизирован, требовать от обслуживающего персонала только периодического выполнения операций по техническому обслуживанию оборудования и отдельных узлов. Также исполнитель должен будет провести пусконаладочные работы и испытания. Как уточняется, необходимость закупки оборудования для очистки сточных вод возникла после выявления ряда нарушений санитарного законодательства. В связи с этим Роспотребнадзор обязал МП ЗР «Севержилкомсервис» устранить все замечания

9 сентября будет ограничено движение на центральной улице города. Временный запрет на движение всех транспортных средств будет введён на участке улицы Выучейского от улицы Тыко-Вылко до улицы Ленина с 10.00 до 22.00. Ограничения будут действовать в целях обеспечения безопасности дорожного движения при проведении мероприятий, посвящённых празднованию Дня образования Ненецкого округа и Дня нефтяной и газовой промышленности, которые состоятся на площади Марад Сей. Схема организации дорожного движения на период проведения мероприятий размещена на официальном сайте информагентства нао24. Доюавлю также, что на этот период будут изменены маршруты движения пассажирских автобусов.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!